Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2022 · 1º turno · nº 15192
Osvaldo Da Saúde
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
920
396º de 860 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 30 mil
385º maior gasto entre 790 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 32,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 20,97
Arrecadou
R$ 37 mil
81% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 860 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2022Votos por R$ 1.000
30,7
mediana da disputa: 47,7
Eficiência × pares
0,64×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,38×
0,02% dos votos nominais com 0,04% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
385º → 396º
ficou 11 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 64,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 7,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 32,61.
- Gastou 7,74% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 388 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 26.884 votos (25.964 a mais).
Osvaldo Da Saúde (MDB): 920 votos com R$ 29.997 declarados — R$ 32,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joceh Da Auto Escola · MDB | 931 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Valnice Tavares · PSD | 922 | 0,02% | R$ 56 mil | R$ 61,07 | Suplente |
| Luciano Filite · NOVO | 921 | 0,02% | R$ 23 mil | R$ 25,13 | Não eleito |
| Osvaldo Da Saúde · MDB | 920 | 0,02% | R$ 30 mil | R$ 32,61 | Suplente |
| Ireni Moura Protetora · PP | 913 | 0,02% | R$ 89 mil | R$ 97,63 | Suplente |
| Soldado Ziza · PATRIOTA | 913 | 0,02% | R$ 426 | R$ 0,47 | Não eleito |
| Rafaela Stramandinoli · NOVO | 912 | 0,02% | R$ 6.908 | R$ 7,57 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
51
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 88,7% da votação
Cidades equivalentes
4,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Faxinal | 374 | 4,19% | 6º | 40,7% |
| 2 | Cornélio Procópio | 140 | 0,54% | 22º | 15,2% |
| 3 | Londrina | 108 | 0,04% | 158º | 11,7% |
| 4 | Cruzmaltina | 99 | 4,85% | 6º | 10,8% |
| 5 | Grandes Rios | 47 | 1,29% | 11º | 5,11% |
| 6 | Curitiba | 12 | 0,00% | 741º | 1,30% |
| 7 | Cambé | 10 | 0,02% | 167º | 1,09% |
| 8 | Arapongas | 9 | 0,02% | 159º | 0,98% |
| 9 | Rio Bom | 9 | 0,39% | 17º | 0,98% |
| 10 | Borrazópolis | 8 | 0,16% | 31º | 0,87% |
| 11 | Mauá da Serra | 8 | 0,15% | 39º | 0,87% |
| 12 | Palmeira | 8 | 0,04% | 119º | 0,87% |
| 13 | Tamarana | 7 | 0,11% | 52º | 0,76% |
| 14 | Ibiporã | 6 | 0,02% | 174º | 0,65% |
| 15 | Rio Branco do Ivaí | 5 | 0,20% | 28º | 0,54% |
ver as 51 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Faxinal: 6º lugar, 4,19% dos válidos
- 1ºAlexandre Curi · PSD2.68130,0%
- 2ºTiago Amaral · PSD89310,0%
- 3ºDelegado Jacovos · PL4985,58%
- 4ºMauro Moraes · UNIÃO4835,41%
- 5ºProfessor Lemos · PT4454,98%
- 6ºOsvaldo Da Saúde · MDB3744,19%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Faxinal respondeu por 40,7% da votação dele.
Entorno: região de Ivaiporã
4,19%
Na cidade
0,66%
Na região (15 cidades)
0,02%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Faxinal | 374 | 4,19% | 6º |
| Cruzmaltina | 99 | 4,85% | 6º |
| Grandes Rios | 47 | 1,29% | 11º |
| Rio Branco do Ivaí | 5 | 0,20% | 28º |
| Rosário do Ivaí | 5 | 0,15% | 39º |
| Lidianópolis | 2 | 0,08% | 47º |
| São João do Ivaí | 1 | 0,02% | 103º |
| Arapuã | 0 | — | — |
| Ariranha do Ivaí | 0 | — | — |
| Cândido de Abreu | 0 | — | — |
| Godoy Moreira | 0 | — | — |
| Ivaiporã | 0 | — | — |
| Jardim Alegre | 0 | — | — |
| Lunardelli | 0 | — | — |
| Manoel Ribas | 0 | — | — |
A região somou 533 votos para o candidato (57,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 32,61
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 30 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.