Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 40300
Adriana Enfermeira
PSB · situação no TSE: Suplente
Votos
508
173º de 275 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 89 mil
121º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 175,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 150 mil
88% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
5,7
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
0,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,16×
0,03% dos votos nominais com 0,20% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
121º → 173º
ficou 52 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 25,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 175,79.
- Gastou 18,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.723 votos (20.215 a mais).
Adriana Enfermeira (PSB): 508 votos com R$ 89.299 declarados — R$ 175,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ozeas Veras · PSB | 564 | 0,03% | R$ 128 mil | R$ 226,09 | Suplente |
| Bia Calmon · PL | 539 | 0,03% | R$ 18 mil | R$ 33,79 | Suplente |
| Prof Dr Kapitango · PODE | 524 | 0,03% | R$ 29 mil | R$ 54,53 | Não eleito |
| Adriana Enfermeira · PSB | 508 | 0,03% | R$ 89 mil | R$ 175,79 | Suplente |
| Professora Mazé Arruda · PL | 482 | 0,03% | R$ 32 mil | R$ 65,70 | Suplente |
| Dilma Camargo · REPUBLICANOS | 477 | 0,03% | R$ 332 mil | R$ 695,63 | Suplente |
| Professora Adélia · MDB | 476 | 0,03% | R$ 50 mil | R$ 105,58 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
41
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,0% da votação
Cidades equivalentes
2,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanheira | 296 | 7,40% | 4º | 58,3% |
| 2 | Cuiabá | 42 | 0,01% | 196º | 8,27% |
| 3 | Juína | 37 | 0,17% | 36º | 7,28% |
| 4 | Várzea Grande | 21 | 0,02% | 175º | 4,13% |
| 5 | Rondonópolis | 16 | 0,01% | 128º | 3,15% |
| 6 | Primavera do Leste | 10 | 0,03% | 107º | 1,97% |
| 7 | Aripuanã | 9 | 0,10% | 48º | 1,77% |
| 8 | Campo Novo do Parecis | 8 | 0,04% | 74º | 1,57% |
| 9 | Sinop | 7 | 0,01% | 154º | 1,38% |
| 10 | Tangará da Serra | 6 | 0,01% | 128º | 1,18% |
| 11 | Colniza | 5 | 0,04% | 57º | 0,98% |
| 12 | Cotriguaçu | 5 | 0,09% | 52º | 0,98% |
| 13 | Nova Mutum | 4 | 0,02% | 131º | 0,79% |
| 14 | Vera | 4 | 0,08% | 53º | 0,79% |
| 15 | Brasnorte | 3 | 0,04% | 50º | 0,59% |
ver as 41 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanheira: 4º lugar, 7,40% dos válidos
- 1ºJanaína Riva · MDB75618,9%
- 2ºAltir Peruzzo · PT53313,3%
- 3ºIrmão Geremias · PL3177,93%
- 4ºAdriana Enfermeira · PSB2967,40%
- 5ºRoni Magnani · PSB2536,33%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Castanheira respondeu por 58,3% da votação dele.
Entorno: região de Juína
7,40%
Na cidade
0,61%
Na região (7 cidades)
0,03%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Castanheira | 296 | 7,40% | 4º |
| Juína | 37 | 0,17% | 36º |
| Aripuanã | 9 | 0,10% | 48º |
| Colniza | 5 | 0,04% | 57º |
| Cotriguaçu | 5 | 0,09% | 52º |
| Juruena | 2 | 0,05% | 50º |
| Rondolândia | 0 | — | — |
A região somou 354 votos para o candidato (69,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 175,79
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 89 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.