Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 55015
Rômulo Do Hospital
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
3.018
161º de 597 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 16 mil
301º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39
Arrecadou
R$ 22 mil
18% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Votos por R$ 1.000
185,7
mediana da disputa: 57,5
Eficiência × pares
3,23×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,45×
0,07% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
301º → 161º
subiu 140 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,23× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,39.
- Gastou 7,73% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 22.366 votos (19.348 a mais).
Rômulo Do Hospital (PSD): 3.018 votos com R$ 16.255 declarados — R$ 5,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professor Vinicio · PT | 3.163 | 0,07% | R$ 43 mil | R$ 13,56 | Suplente |
| Altevir Lopes · UNIÃO | 3.115 | 0,07% | R$ 10 mil | R$ 3,21 | Suplente |
| Maria De Jesus Col Esperançar · PT | 3.092 | 0,07% | R$ 70 mil | R$ 22,70 | Suplente |
| Rômulo Do Hospital · PSD | 3.018 | 0,07% | R$ 16 mil | R$ 5,39 | Suplente |
| Dunga Bancada Quilombola · PSOL | 2.917 | 0,06% | R$ 23 mil | R$ 7,89 | Suplente |
| Cabo Assunção · PODE | 2.914 | 0,06% | R$ 2.909 | R$ 1,00 | Suplente |
| Sargento Quemer · PODE | 2.903 | 0,06% | R$ 625 | R$ 0,22 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
49
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,6% da votação
Cidades equivalentes
1,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santo Antônio do Tauá | 2.346 | 12,0% | 3º | 77,7% |
| 2 | Belém | 156 | 0,02% | 299º | 5,17% |
| 3 | Castanhal | 84 | 0,08% | 91º | 2,78% |
| 4 | Ananindeua | 71 | 0,03% | 227º | 2,35% |
| 5 | Vigia | 56 | 0,19% | 46º | 1,86% |
| 6 | Santa Izabel do Pará | 49 | 0,13% | 80º | 1,62% |
| 7 | Capanema | 48 | 0,12% | 64º | 1,59% |
| 8 | Benevides | 16 | 0,04% | 111º | 0,53% |
| 9 | Marituba | 15 | 0,02% | 180º | 0,50% |
| 10 | Santa Bárbara do Pará | 15 | 0,11% | 76º | 0,50% |
| 11 | Tomé-Açu | 14 | 0,04% | 91º | 0,46% |
| 12 | Tucuruí | 13 | 0,02% | 131º | 0,43% |
| 13 | Viseu | 13 | 0,04% | 82º | 0,43% |
| 14 | Bragança | 9 | 0,01% | 134º | 0,30% |
| 15 | Barcarena | 8 | 0,01% | 226º | 0,27% |
ver as 49 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santo Antônio do Tauá: 3º lugar, 12,0% dos válidos
- 1ºJunior Mutamba · PODE3.59518,4%
- 2ºPaula Gomes · MDB2.91614,9%
- 3ºRômulo Do Hospital · PSD2.34612,0%
- 4ºErick Monteiro · PSDB6943,56%
- 5ºPaula Titan · MDB5973,06%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santo Antônio do Tauá respondeu por 77,7% da votação dele.
Entorno: região de Belém
12,0%
Na cidade
0,19%
Na região (15 cidades)
0,07%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santo Antônio do Tauá | 2.346 | 12,0% | 3º |
| Belém | 156 | 0,02% | 299º |
| Ananindeua | 71 | 0,03% | 227º |
| Vigia | 56 | 0,19% | 46º |
| Santa Izabel do Pará | 49 | 0,13% | 80º |
| Benevides | 16 | 0,04% | 111º |
| Marituba | 15 | 0,02% | 180º |
| Santa Bárbara do Pará | 15 | 0,11% | 76º |
| Tomé-Açu | 14 | 0,04% | 91º |
| Barcarena | 8 | 0,01% | 226º |
| São Caetano de Odivelas | 8 | 0,07% | 72º |
| Colares | 3 | 0,03% | 93º |
| Acará | 2 | 0,01% | 213º |
| Bujaru | 2 | 0,01% | 142º |
| Concórdia do Pará | 1 | 0,01% | 145º |
A região somou 2.762 votos para o candidato (91,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,39
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 16 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.