Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2022 · 1º turno · nº 35111
Rárison Barbosa
PMB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
3.200
27º de 379 na disputa · 1,09% dos válidos
Gasto declarado
R$ 7.306
240º maior gasto entre 284 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,28
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 132,73
Arrecadou
R$ 18 mil
15% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 379 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2022Votos por R$ 1.000
438,0
mediana da disputa: 7,5
Eficiência × pares
58,1×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
29,8×
1,13% dos votos nominais com 0,04% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
240º → 27º
subiu 213 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 58,1× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 36,95 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,28.
- Gastou 5,38% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 136 mil).
Rárison Barbosa (PMB): 3.200 votos com R$ 7.306 declarados — R$ 2,28 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Evangelista Siqueira · PT | 3.533 | 1,20% | R$ 351 mil | R$ 99,30 | Não eleito |
| Dhiego Coelho · SOLIDARIEDADE | 3.428 | 1,16% | R$ 20 mil | R$ 5,83 | Não eleito |
| Dr Meton · MDB | 3.412 | 1,16% | R$ 75 mil | R$ 21,85 | Eleito por QP |
| Rárison Barbosa · PMB | 3.200 | 1,09% | R$ 7.306 | R$ 2,28 | Eleito por QP |
| Isamar Júnior · PSC | 3.145 | 1,07% | R$ 42 mil | R$ 13,28 | Eleito por QP |
| Rogerio Borges · REPUBLICANOS | 3.070 | 1,04% | R$ 177 mil | R$ 57,54 | Suplente |
| Armando Neto · PL | 3.046 | 1,03% | R$ 64 mil | R$ 21,07 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,6% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 2.727 | 1,48% | 14º | 85,2% |
| 2 | Cantá | 94 | 0,85% | 31º | 2,94% |
| 3 | Caracaraí | 64 | 0,56% | 32º | 2,00% |
| 4 | Mucajaí | 62 | 0,61% | 31º | 1,94% |
| 5 | Rorainópolis | 53 | 0,33% | 44º | 1,66% |
| 6 | Alto Alegre | 52 | 0,57% | 35º | 1,63% |
| 7 | Bonfim | 32 | 0,38% | 43º | 1,00% |
| 8 | Amajari | 31 | 0,56% | 31º | 0,97% |
| 9 | São Luiz do Anauá | 22 | 0,44% | 30º | 0,69% |
| 10 | Pacaraima | 17 | 0,25% | 59º | 0,53% |
| 11 | São João da Baliza | 14 | 0,33% | 38º | 0,44% |
| 12 | Caroebe | 11 | 0,20% | 48º | 0,34% |
| 13 | Iracema | 9 | 0,18% | 49º | 0,28% |
| 14 | Normandia | 8 | 0,12% | 68º | 0,25% |
| 15 | Uiramutã | 4 | 0,07% | 72º | 0,13% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Uiramutã: 72º lugar, 0,07% dos válidos
- 1ºLenir Rodrigues · CIDADANIA4047,36%
- 2ºProfessora Edite Andrade · REDE3786,89%
- 3ºChico Mozart · PP3456,29%
- 4ºJoilma Teodora · PODE3326,05%
- 5ºCoronel Chagas · PRTB3025,50%
- 72ºRárison Barbosa · PMB40,07%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Uiramutã respondeu por 0,13% da votação dele.
Entorno: região de Pacaraima
0,07%
Na cidade
0,25%
Na região (4 cidades)
1,09%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Amajari | 31 | 0,56% | 31º |
| Pacaraima | 17 | 0,25% | 59º |
| Normandia | 8 | 0,12% | 68º |
| Uiramutã | 4 | 0,07% | 72º |
A região somou 60 votos para o candidato (1,88% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,28
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 7.306
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual RR · PMB | 3.200 | R$ 7.306 | R$ 2,28 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual RR · PL | 7.719 | R$ 270 mil | R$ 34,98 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.