Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2026 · 1º turno · nº 22111
Rarison Barbosa
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
7.719
13º de 231 na disputa · 2,41% dos válidos
Gasto declarado
R$ 270 mil
17º maior gasto entre 197 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 34,98
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 135,12
Arrecadou
R$ 500 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 231 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2026Votos por R$ 1.000
28,6
mediana da disputa: 7,4
Eficiência × pares
3,86×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,82×
2,48% dos votos nominais com 1,36% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
17º → 13º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,86× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 31,75 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 34,98.
- Gastou 127,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
Rarison Barbosa (PL): 7.719 votos com R$ 270.003 declarados — R$ 34,98 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Aurelina Medeiros · UNIÃO | 8.272 | 2,58% | R$ 404 mil | R$ 48,86 | Eleito por QP |
| Joilma Teodora · UNIÃO | 8.129 | 2,53% | R$ 683 mil | R$ 84,01 | Eleito por QP |
| Marcelo Cabral · UNIÃO | 8.056 | 2,51% | R$ 134 mil | R$ 16,65 | Eleito por QP |
| Rarison Barbosa · PL | 7.719 | 2,41% | R$ 270 mil | R$ 34,98 | Eleito por QP |
| Genilson Costa · REPUBLICANOS | 7.707 | 2,40% | R$ 267 mil | R$ 34,62 | Eleito por QP |
| Dr. Cláudio Cirurgião · REPUBLICANOS | 7.458 | 2,32% | R$ 256 mil | R$ 34,39 | Suplente |
| Idazio Da Perfil · UNIÃO | 7.343 | 2,29% | R$ 67 mil | R$ 9,17 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,1% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 4.705 | 2,46% | 7º | 61,0% |
| 2 | Cantá | 774 | 5,41% | 3º | 10,0% |
| 3 | Alto Alegre | 430 | 3,90% | 7º | 5,57% |
| 4 | São Luiz do Anauá | 273 | 5,49% | 5º | 3,54% |
| 5 | Rorainópolis | 247 | 1,34% | 21º | 3,20% |
| 6 | Mucajaí | 237 | 2,03% | 17º | 3,07% |
| 7 | Uiramutã | 226 | 2,95% | 10º | 2,93% |
| 8 | Iracema | 217 | 3,63% | 9º | 2,81% |
| 9 | Normandia | 187 | 2,28% | 17º | 2,42% |
| 10 | Caroebe | 124 | 1,93% | 15º | 1,61% |
| 11 | São João da Baliza | 105 | 2,24% | 12º | 1,36% |
| 12 | Caracaraí | 92 | 0,76% | 28º | 1,19% |
| 13 | Pacaraima | 43 | 0,54% | 32º | 0,56% |
| 14 | Bonfim | 33 | 0,34% | 46º | 0,43% |
| 15 | Amajari | 26 | 0,41% | 42º | 0,34% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 7º lugar, 2,46% dos válidos
- 1ºMarcinho Belota · PL10.4035,44%
- 2ºJorge Everton · UNIÃO5.5102,88%
- 3ºGenilson Costa · REPUBLICANOS4.9372,58%
- 4ºAurelina Medeiros · UNIÃO4.8492,53%
- 5ºRenato Silva · PODE4.8372,53%
- 7ºRarison Barbosa · PL4.7052,46%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 61,0% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
2,46%
Na cidade
2,59%
Na região (5 cidades)
2,41%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 4.705 | 2,46% | 7º |
| Cantá | 774 | 5,41% | 3º |
| Alto Alegre | 430 | 3,90% | 7º |
| Mucajaí | 237 | 2,03% | 17º |
| Bonfim | 33 | 0,34% | 46º |
A região somou 6.179 votos para o candidato (80,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 34,98
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 270 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual RR · PMB | 3.200 | R$ 7.306 | R$ 2,28 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual RR · PL | 7.719 | R$ 270 mil | R$ 34,98 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.