Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2022 · 1º turno · nº 11120
Angela Águida Portella
PP · situação no TSE: Eleito por média
Votos
4.475
17º de 379 na disputa · 1,52% dos válidos
Gasto declarado
R$ 137 mil
41º maior gasto entre 284 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 30,68
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 132,73
Arrecadou
R$ 302 mil
66% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 379 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2022Votos por R$ 1.000
32,6
mediana da disputa: 7,5
Eficiência × pares
4,33×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,22×
1,58% dos votos nominais com 0,71% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
41º → 17º
subiu 24 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,33× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 36,95 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 30,68.
- Gastou 101,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 136 mil).
Angela Águida Portella (PP): 4.475 votos com R$ 137.301 declarados — R$ 30,68 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucas Souza · PROS | 4.591 | 1,56% | R$ 114 mil | R$ 24,80 | Eleito por média |
| Coronel Chagas · PRTB | 4.579 | 1,55% | R$ 62 mil | R$ 13,49 | Eleito por QP |
| Eder Lourinho · PSD | 4.490 | 1,52% | R$ 142 mil | R$ 31,70 | Eleito por média |
| Angela Águida Portella · PP | 4.475 | 1,52% | R$ 137 mil | R$ 30,68 | Eleito por média |
| Lenir Rodrigues · CIDADANIA | 4.475 | 1,52% | R$ 519 mil | R$ 116,00 | Suplente |
| Dr Claudio Cirurgião · UNIÃO | 4.320 | 1,47% | R$ 307 mil | R$ 71,09 | Eleito por média |
| Dr Alexandre Salomão · PODE | 4.171 | 1,41% | R$ 45 mil | R$ 10,83 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 92,7% da votação
Cidades equivalentes
4,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 1.992 | 1,08% | 22º | 44,5% |
| 2 | Iracema | 368 | 7,53% | 3º | 8,22% |
| 3 | Pacaraima | 337 | 5,04% | 3º | 7,53% |
| 4 | Rorainópolis | 263 | 1,61% | 19º | 5,88% |
| 5 | Cantá | 247 | 2,23% | 9º | 5,52% |
| 6 | Caracaraí | 228 | 1,99% | 12º | 5,10% |
| 7 | Uiramutã | 211 | 3,84% | 7º | 4,72% |
| 8 | Normandia | 206 | 3,12% | 7º | 4,60% |
| 9 | Amajari | 172 | 3,12% | 5º | 3,84% |
| 10 | Mucajaí | 126 | 1,23% | 22º | 2,82% |
| 11 | Bonfim | 87 | 1,03% | 18º | 1,94% |
| 12 | São Luiz do Anauá | 78 | 1,57% | 15º | 1,74% |
| 13 | Alto Alegre | 66 | 0,73% | 29º | 1,47% |
| 14 | Caroebe | 47 | 0,85% | 23º | 1,05% |
| 15 | São João da Baliza | 47 | 1,12% | 19º | 1,05% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Amajari: 5º lugar, 3,12% dos válidos
- 1ºMarcelo Cabral · CIDADANIA1.13120,5%
- 2ºJoilma Teodora · PODE3877,01%
- 3ºSoldado Sampaio · REPUBLICANOS2083,77%
- 4ºGisele Alves · PROS1753,17%
- 5ºAngela Águida Portella · PP1723,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Amajari respondeu por 3,84% da votação dele.
Entorno: região de Pacaraima
3,12%
Na cidade
3,81%
Na região (4 cidades)
1,52%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pacaraima | 337 | 5,04% | 3º |
| Uiramutã | 211 | 3,84% | 7º |
| Normandia | 206 | 3,12% | 7º |
| Amajari | 172 | 3,12% | 5º |
A região somou 926 votos para o candidato (20,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 30,68
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 137 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RR · PP | 2.333 | R$ 122 mil | R$ 52,29 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual RR · PP | 4.475 | R$ 137 mil | R$ 30,68 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual RR · PP | 7.281 | R$ 421 mil | R$ 57,85 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.