Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 13333
Professor Rafael
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
3.644
86º de 398 na disputa · 0,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 19 mil
179º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,33
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 40 mil
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
187,4
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
4,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,10×
0,17% dos votos nominais com 0,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
179º → 86º
subiu 93 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,33.
- Gastou 11,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.602 votos (16.958 a mais).
Professor Rafael (PT): 3.644 votos com R$ 19.441 declarados — R$ 5,33 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renato Meireles · PSB | 3.962 | 0,18% | R$ 29 mil | R$ 7,22 | Suplente |
| Josma Oliveira · PL | 3.891 | 0,17% | R$ 9.225 | R$ 2,37 | Suplente |
| Comandante Euller · PSD | 3.789 | 0,17% | R$ 81 mil | R$ 21,36 | Suplente |
| Professor Rafael · PT | 3.644 | 0,16% | R$ 19 mil | R$ 5,33 | Suplente |
| Epitácio · SOLIDARIEDADE | 3.642 | 0,16% | R$ 38 mil | R$ 10,57 | Suplente |
| Ricardo Franceschini · PRTB | 3.479 | 0,16% | R$ 3.737 | R$ 1,07 | Não eleito |
| Rodrigo Ramos · PSD | 3.446 | 0,15% | R$ 92 mil | R$ 26,79 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
159
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 72,0% da votação
Cidades equivalentes
9,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruz do Espírito Santo | 1.006 | 8,78% | 3º | 27,6% |
| 2 | João Pessoa | 481 | 0,12% | 106º | 13,2% |
| 3 | Sapé | 263 | 1,00% | 24º | 7,22% |
| 4 | Caaporã | 156 | 1,40% | 15º | 4,28% |
| 5 | Itabaiana | 156 | 1,17% | 12º | 4,28% |
| 6 | Mogeiro | 148 | 1,95% | 7º | 4,06% |
| 7 | São José dos Ramos | 115 | 2,86% | 3º | 3,16% |
| 8 | Pilar | 114 | 1,58% | 12º | 3,13% |
| 9 | Conde | 92 | 0,57% | 20º | 2,52% |
| 10 | Santa Rita | 91 | 0,13% | 68º | 2,50% |
| 11 | Pitimbu | 86 | 0,97% | 10º | 2,36% |
| 12 | Jacaraú | 62 | 0,65% | 13º | 1,70% |
| 13 | Curral de Cima | 56 | 1,33% | 5º | 1,54% |
| 14 | Campina Grande | 53 | 0,02% | 165º | 1,45% |
| 15 | Sobrado | 50 | 0,94% | 11º | 1,37% |
ver as 159 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cruz do Espírito Santo: 3º lugar, 8,78% dos válidos
- 1ºPedrito · UNIÃO5.35946,8%
- 2ºDanielle Do Vale · REPUBLICANOS1.0869,47%
- 3ºProfessor Rafael · PT1.0068,78%
- 4ºDr. Jane Panta · PP4864,24%
- 5ºJoao Gonçalves · PSB4033,52%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cruz do Espírito Santo respondeu por 27,6% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
8,78%
Na cidade
0,35%
Na região (22 cidades)
0,16%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cruz do Espírito Santo | 1.006 | 8,78% | 3º |
| João Pessoa | 481 | 0,12% | 106º |
| Sapé | 263 | 1,00% | 24º |
| Caaporã | 156 | 1,40% | 15º |
| Pilar | 114 | 1,58% | 12º |
| Conde | 92 | 0,57% | 20º |
| Santa Rita | 91 | 0,13% | 68º |
| Pitimbu | 86 | 0,97% | 10º |
| Sobrado | 50 | 0,94% | 11º |
| Pedras de Fogo | 48 | 0,29% | 27º |
| Bayeux | 41 | 0,08% | 104º |
| Juarez Távora | 41 | 0,75% | 11º |
| Alhandra | 32 | 0,23% | 15º |
| Cabedelo | 32 | 0,09% | 101º |
| São Miguel de Taipu | 22 | 0,49% | 15º |
| Caldas Brandão | 7 | 0,18% | 31º |
| Lucena | 7 | 0,08% | 74º |
| Mari | 7 | 0,05% | 68º |
| Riachão do Poço | 7 | 0,21% | 27º |
| Gurinhém | 5 | 0,06% | 70º |
| Cuité de Mamanguape | 1 | 0,02% | 76º |
| Juripiranga | 1 | 0,01% | 97º |
A região somou 2.590 votos para o candidato (71,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,33
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 19 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PT | 4.014 | — | — | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PT | 3.644 | R$ 19 mil | R$ 5,33 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.