Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AP · 2022 · 1º turno · nº 55777
Clara Nunes
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
886
95º de 335 na disputa · 0,22% dos válidos
Gasto declarado
R$ 215 mil
29º maior gasto entre 268 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 243,22
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 93,25
Arrecadou
R$ 236 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 335 candidatos a Dep. Estadual · AP · 2022Votos por R$ 1.000
4,1
mediana da disputa: 10,7
Eficiência × pares
0,38×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,24×
0,23% dos votos nominais com 0,96% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
29º → 95º
ficou 66 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 38,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 26,05 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 243,22.
- Gastou 131,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 164 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 3.898 votos (3.012 a mais).
Clara Nunes (PSD): 886 votos com R$ 215.494 declarados — R$ 243,22 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucélia Quaresma · PT | 936 | 0,23% | R$ 92 mil | R$ 98,11 | Suplente |
| Prof. Almiro · PSD | 921 | 0,23% | R$ 194 mil | R$ 210,63 | Suplente |
| Dr Karlene · CIDADANIA | 897 | 0,22% | R$ 88 mil | R$ 97,62 | Suplente |
| Clara Nunes · PSD | 886 | 0,22% | R$ 215 mil | R$ 243,22 | Suplente |
| Helder Afonso · PSB | 816 | 0,20% | R$ 35 mil | R$ 42,73 | Não eleito |
| Prof. Luiz · PSB | 816 | 0,20% | R$ 85 mil | R$ 104,17 | Não eleito |
| Adriano Trajano · PP | 799 | 0,20% | R$ 12 mil | R$ 14,83 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
14
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 99,1% da votação
Cidades equivalentes
2,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santana | 383 | 0,63% | 40º | 43,2% |
| 2 | Macapá | 360 | 0,15% | 123º | 40,6% |
| 3 | Porto Grande | 32 | 0,33% | 51º | 3,61% |
| 4 | Calçoene | 22 | 0,38% | 48º | 2,48% |
| 5 | Pedra Branca do Amapari | 21 | 0,30% | 50º | 2,37% |
| 6 | Tartarugalzinho | 15 | 0,19% | 46º | 1,69% |
| 7 | Laranjal do Jari | 14 | 0,07% | 78º | 1,58% |
| 8 | Itaubal | 12 | 0,21% | 62º | 1,35% |
| 9 | Oiapoque | 11 | 0,08% | 89º | 1,24% |
| 10 | Mazagão | 8 | 0,05% | 108º | 0,90% |
| 11 | Cutias | 4 | 0,10% | 72º | 0,45% |
| 12 | Pracuúba | 2 | 0,07% | 73º | 0,23% |
| 13 | Ferreira Gomes | 1 | 0,02% | 132º | 0,11% |
| 14 | Serra do Navio | 1 | 0,04% | 100º | 0,11% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santana: 40º lugar, 0,63% dos válidos
- 1ºPaulo Nogueira · PT4.8928,05%
- 2ºJory Oeiras · PP3.2725,38%
- 3ºDelegado Inacio · PDT2.8684,72%
- 4ºCel Flexa · PODE2.7974,60%
- 5ºRonildo Nobre · SOLIDARIEDADE2.4003,95%
- 40ºClara Nunes · PSD3830,63%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santana respondeu por 43,2% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
0,63%
Na cidade
0,24%
Na região (4 cidades)
0,22%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santana | 383 | 0,63% | 40º |
| Macapá | 360 | 0,15% | 123º |
| Itaubal | 12 | 0,21% | 62º |
| Mazagão | 8 | 0,05% | 108º |
A região somou 763 votos para o candidato (86,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 243,22
Gastou mais que o eleito mediano em
9 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 215 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.