Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 11333
Dr. Thales
PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
57.761
3º de 190 na disputa · 2,93% dos válidos
Gasto declarado
R$ 489 mil
12º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,47
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 1,18 mi
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
118,1
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
1,85×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,54×
3,17% dos votos nominais com 2,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
12º → 3º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,85× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,47.
- Gastou 153,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
Dr. Thales (PP): 57.761 votos com R$ 489.150 declarados — R$ 8,47 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Georgiano · MDB | 109.025 | 5,53% | R$ 496 mil | R$ 4,55 | Eleito por QP |
| Severo Eulálio · MDB | 59.133 | 3,00% | R$ 352 mil | R$ 5,96 | Eleito por QP |
| Dr. Thales · PP | 57.761 | 2,93% | R$ 489 mil | R$ 8,47 | Eleito por QP |
| Dr Pablo Santos · MDB | 55.893 | 2,84% | R$ 195 mil | R$ 3,49 | Eleito por QP |
| Flávio Júnior · PT | 55.341 | 2,81% | R$ 420 mil | R$ 7,59 | Eleito por QP |
| Ana Paula · MDB | 50.580 | 2,57% | R$ 354 mil | R$ 7,00 | Eleito por QP |
| Wilson Brandão · PP | 50.421 | 2,56% | R$ 494 mil | R$ 9,80 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
214
Foi o mais votado em
13
entre os 3 primeiros em 39 cidades
Metade dos votos em
14 cidades
as 10 maiores somam 42,7% da votação
Cidades equivalentes
35,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Picos | 5.542 | 13,1% | 4º | 9,59% |
| 2 | Demerval Lobão | 2.890 | 30,4% | 1º | 5,00% |
| 3 | Canto do Buriti | 2.472 | 21,5% | 1º | 4,28% |
| 4 | Teresina | 2.411 | 0,53% | 52º | 4,17% |
| 5 | Marcolândia | 2.260 | 38,0% | 1º | 3,91% |
| 6 | Valença do Piauí | 2.143 | 17,2% | 1º | 3,71% |
| 7 | Paquetá | 2.065 | 62,0% | 1º | 3,58% |
| 8 | Paulistana | 1.884 | 15,5% | 2º | 3,26% |
| 9 | Betânia do Piauí | 1.524 | 35,3% | 1º | 2,64% |
| 10 | Alto Longá | 1.474 | 14,6% | 1º | 2,55% |
| 11 | Wall Ferraz | 1.463 | 43,7% | 1º | 2,53% |
| 12 | Monsenhor Hipólito | 1.360 | 24,6% | 1º | 2,35% |
| 13 | Aroeiras do Itaim | 1.238 | 38,6% | 2º | 2,14% |
| 14 | Socorro do Piauí | 1.164 | 35,5% | 2º | 2,02% |
| 15 | Bom Jesus | 1.140 | 7,71% | 4º | 1,97% |
ver as 214 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Marcolândia: 1º lugar, 38,0% dos válidos
- 1ºDr. Thales · PP2.26038,0%
- 2ºDr Pablo Santos · MDB66711,2%
- 3ºGeorgiano · MDB5459,18%
- 4ºLimma · PT4988,38%
- 5ºSevero Eulálio · MDB3225,42%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Marcolândia respondeu por 3,91% da votação dele.
Entorno: região de Picos
38,0%
Na cidade
10,3%
Na região (33 cidades)
2,93%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Picos | 5.542 | 13,1% | 4º |
| Marcolândia | 2.260 | 38,0% | 1º |
| Paquetá | 2.065 | 62,0% | 1º |
| Wall Ferraz | 1.463 | 43,7% | 1º |
| Monsenhor Hipólito | 1.360 | 24,6% | 1º |
| Aroeiras do Itaim | 1.238 | 38,6% | 2º |
| Itainópolis | 859 | 12,0% | 2º |
| Santa Cruz do Piauí | 782 | 17,7% | 3º |
| Bocaina | 718 | 16,4% | 3º |
| Dom Expedito Lopes | 484 | 9,52% | 5º |
| Sussuapara | 427 | 8,64% | 4º |
| Alagoinha do Piauí | 399 | 8,29% | 4º |
| São João da Canabrava | 342 | 9,16% | 2º |
| Jaicós | 222 | 2,39% | 6º |
| Francisco Macedo | 204 | 9,41% | 3º |
| Isaías Coelho | 186 | 3,94% | 7º |
| Campo Grande do Piauí | 177 | 4,71% | 6º |
| Geminiano | 133 | 2,77% | 8º |
| Fronteiras | 120 | 1,64% | 8º |
| Alegrete do Piauí | 113 | 3,36% | 4º |
| São Luis do Piauí | 85 | 3,79% | 7º |
| Vera Mendes | 85 | 3,36% | 5º |
| Caldeirão Grande do Piauí | 54 | 1,31% | 6º |
| Santana do Piauí | 47 | 1,45% | 8º |
| Francisco Santos | 46 | 0,86% | 15º |
| Pio IX | 44 | 0,40% | 20º |
| São José do Piauí | 25 | 0,56% | 14º |
| Massapê do Piauí | 22 | 0,49% | 8º |
| Santo Antônio de Lisboa | 21 | 0,46% | 14º |
| Padre Marcos | 11 | 0,24% | 13º |
| São Julião | 11 | 0,26% | 14º |
| Belém do Piauí | 3 | 0,12% | 18º |
| Vila Nova do Piauí | 3 | 0,13% | 10º |
A região somou 19.551 votos para o candidato (33,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,47
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 489 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PI · PP | 57.761 | R$ 489 mil | R$ 8,47 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PT | 58.887 | R$ 669 mil | R$ 11,37 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.