Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2022 · 1º turno · nº 55222
Yael Saraiva
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
1.705
73º de 333 na disputa · 0,39% dos válidos
Gasto declarado
R$ 187 mil
29º maior gasto entre 275 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 109,84
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 90,42
Arrecadou
R$ 475 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 333 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2022Votos por R$ 1.000
9,1
mediana da disputa: 11,1
Eficiência × pares
0,82×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,41×
0,41% dos votos nominais com 1,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
29º → 73º
ficou 44 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 82,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 24,22 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 109,84.
- Gastou 223,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 84 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 4.810 votos (3.105 a mais).
Yael Saraiva (PSD): 1.705 votos com R$ 187.273 declarados — R$ 109,84 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pastor Arnaldo Barros · PODE | 1.803 | 0,41% | R$ 45 mil | R$ 25,17 | Suplente |
| Mauricio Do Chalé · PATRIOTA | 1.796 | 0,41% | R$ 5.020 | R$ 2,80 | Não eleito |
| Leopardo Yawa Bane · PDT | 1.721 | 0,39% | R$ 6.300 | R$ 3,66 | Suplente |
| Yael Saraiva · PSD | 1.705 | 0,39% | R$ 187 mil | R$ 109,84 | Suplente |
| Oséias Silva · PL | 1.635 | 0,38% | R$ 4.850 | R$ 2,97 | Suplente |
| Zé Augusto · PSD | 1.619 | 0,37% | R$ 82 mil | R$ 50,64 | Suplente |
| Ismael Muniz · PL | 1.592 | 0,37% | R$ 24 mil | R$ 14,95 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
21
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,8% da votação
Cidades equivalentes
1,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 1.524 | 0,77% | 41º | 89,4% |
| 2 | Bujari | 21 | 0,29% | 69º | 1,23% |
| 3 | Tarauacá | 21 | 0,11% | 80º | 1,23% |
| 4 | Manoel Urbano | 17 | 0,30% | 37º | 1,00% |
| 5 | Sena Madureira | 14 | 0,06% | 94º | 0,82% |
| 6 | Plácido de Castro | 12 | 0,13% | 80º | 0,70% |
| 7 | Cruzeiro do Sul | 11 | 0,02% | 125º | 0,65% |
| 8 | Xapuri | 11 | 0,12% | 52º | 0,65% |
| 9 | Feijó | 10 | 0,07% | 81º | 0,59% |
| 10 | Porto Acre | 9 | 0,09% | 101º | 0,53% |
| 11 | Capixaba | 8 | 0,13% | 78º | 0,47% |
| 12 | Epitaciolândia | 8 | 0,08% | 70º | 0,47% |
| 13 | Jordão | 8 | 0,20% | 39º | 0,47% |
| 14 | Brasiléia | 7 | 0,05% | 88º | 0,41% |
| 15 | Senador Guiomard | 7 | 0,05% | 138º | 0,41% |
ver as 21 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco: 41º lugar, 0,77% dos válidos
- 1ºEmerson Jarude · MDB7.9584,01%
- 2ºWhendy Lima · UNIÃO4.7982,42%
- 3ºFagner Calegário · PODE4.3142,18%
- 4ºAndré Da Droga Vale · PODE4.1902,11%
- 5ºNicolau Junior · PP4.1602,10%
- 41ºYael Saraiva · PSD1.5240,77%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Rio Branco respondeu por 89,4% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
0,77%
Na cidade
0,63%
Na região (7 cidades)
0,39%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 1.524 | 0,77% | 41º |
| Bujari | 21 | 0,29% | 69º |
| Plácido de Castro | 12 | 0,13% | 80º |
| Porto Acre | 9 | 0,09% | 101º |
| Capixaba | 8 | 0,13% | 78º |
| Senador Guiomard | 7 | 0,05% | 138º |
| Acrelândia | 2 | 0,03% | 124º |
A região somou 1.583 votos para o candidato (92,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 109,84
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 187 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.