Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 15225
Felipe De Chicão
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
3.837
119º de 521 na disputa · 0,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 23 mil
171º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,05
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 54 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
165,2
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
2,90×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,28×
0,11% dos votos nominais com 0,09% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
171º → 119º
subiu 52 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,90× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,05.
- Gastou 10,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (20.963 a mais).
Felipe De Chicão (MDB): 3.837 votos com R$ 23.222 declarados — R$ 6,05 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pr Pedro Candido · AGIR | 4.117 | 0,11% | R$ 1.176 | R$ 0,29 | Não eleito |
| Samara Mendes · PATRIOTA | 4.074 | 0,11% | R$ 190 mil | R$ 46,67 | Suplente |
| Irmão Carlos · PSD | 3.902 | 0,11% | — | — | Suplente |
| Felipe De Chicão · MDB | 3.837 | 0,11% | R$ 23 mil | R$ 6,05 | Suplente |
| Jeronimo · MDB | 3.709 | 0,10% | R$ 32 mil | R$ 8,60 | Suplente |
| Chico Coelho · PL | 3.588 | 0,10% | R$ 70 mil | R$ 19,58 | Suplente |
| Amarildo Filho · PATRIOTA | 3.252 | 0,09% | R$ 178 mil | R$ 54,62 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
38
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,2% da votação
Cidades equivalentes
1,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pinheiro | 3.549 | 8,36% | 4º | 92,5% |
| 2 | São Luís | 81 | 0,01% | 280º | 2,11% |
| 3 | Palmeirândia | 37 | 0,32% | 25º | 0,96% |
| 4 | Pedro do Rosário | 20 | 0,16% | 37º | 0,52% |
| 5 | Presidente Sarney | 19 | 0,18% | 20º | 0,50% |
| 6 | Cururupu | 16 | 0,09% | 61º | 0,42% |
| 7 | Arari | 15 | 0,09% | 72º | 0,39% |
| 8 | Santa Helena | 14 | 0,09% | 55º | 0,36% |
| 9 | Peri Mirim | 10 | 0,13% | 59º | 0,26% |
| 10 | Maracaçumé | 7 | 0,07% | 64º | 0,18% |
| 11 | Codó | 6 | 0,01% | 125º | 0,16% |
| 12 | Santa Inês | 6 | 0,01% | 143º | 0,16% |
| 13 | Bequimão | 5 | 0,04% | 76º | 0,13% |
| 14 | Paço do Lumiar | 5 | 0,01% | 277º | 0,13% |
| 15 | Turilândia | 5 | 0,05% | 53º | 0,13% |
ver as 38 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pinheiro: 4º lugar, 8,36% dos válidos
- 1ºDr. Thaiza · PDT10.40724,5%
- 2ºJoão Batista Segundo · PATRIOTA8.08419,0%
- 3ºDr Leonardo Sá · PP4.55410,7%
- 4ºFelipe De Chicão · MDB3.5498,36%
- 5ºPenaldinho · PODE2.4065,67%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pinheiro respondeu por 92,5% da votação dele.
Entorno: região de Pinheiro
8,36%
Na cidade
2,21%
Na região (11 cidades)
0,11%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pinheiro | 3.549 | 8,36% | 4º |
| Palmeirândia | 37 | 0,32% | 25º |
| Pedro do Rosário | 20 | 0,16% | 37º |
| Presidente Sarney | 19 | 0,18% | 20º |
| Santa Helena | 14 | 0,09% | 55º |
| Peri Mirim | 10 | 0,13% | 59º |
| Bequimão | 5 | 0,04% | 76º |
| Turilândia | 5 | 0,05% | 53º |
| São Bento | 2 | 0,01% | 116º |
| Bacurituba | 0 | — | — |
| Turiaçu | 0 | — | — |
A região somou 3.661 votos para o candidato (95,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,05
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 23 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.