Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 15266
Manoel Ribeiro
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
10.918
90º de 521 na disputa · 0,30% dos válidos
Gasto declarado
R$ 85 mil
90º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,80
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 168 mil
18% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
128,2
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
2,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,00×
0,32% dos votos nominais com 0,32% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
90º → 90º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 2,25× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,80.
- Gastou 40,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (13.882 a mais).
Manoel Ribeiro (MDB): 10.918 votos com R$ 85.135 declarados — R$ 7,80 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcio Coutinho · MDB | 11.947 | 0,33% | R$ 33 mil | R$ 2,74 | Suplente |
| Junior Verde · REPUBLICANOS | 11.822 | 0,33% | R$ 236 mil | R$ 19,96 | Suplente |
| Schnneyder · MDB | 11.795 | 0,32% | R$ 108 mil | R$ 9,16 | Suplente |
| Manoel Ribeiro · MDB | 10.918 | 0,30% | R$ 85 mil | R$ 7,80 | Suplente |
| Marcelo Poeta · PC do B | 10.860 | 0,30% | R$ 159 mil | R$ 14,62 | Suplente |
| Filipe Arnon · PL | 9.770 | 0,27% | R$ 12 mil | R$ 1,23 | Suplente |
| Juliano Soares · PRTB | 9.395 | 0,26% | R$ 5.964 | R$ 0,63 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
137
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 80,6% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arame | 4.279 | 26,7% | 1º | 39,2% |
| 2 | São Luís | 2.025 | 0,36% | 68º | 18,5% |
| 3 | Paço do Lumiar | 624 | 1,07% | 26º | 5,72% |
| 4 | Timon | 386 | 0,44% | 17º | 3,54% |
| 5 | Penalva | 381 | 2,08% | 12º | 3,49% |
| 6 | Alcântara | 282 | 2,26% | 12º | 2,58% |
| 7 | Centro do Guilherme | 243 | 4,30% | 4º | 2,23% |
| 8 | São José de Ribamar | 211 | 0,24% | 77º | 1,93% |
| 9 | Raposa | 209 | 1,33% | 23º | 1,91% |
| 10 | Guimarães | 165 | 2,53% | 10º | 1,51% |
| 11 | Barreirinhas | 149 | 0,43% | 38º | 1,36% |
| 12 | Loreto | 145 | 2,36% | 7º | 1,33% |
| 13 | Santa Inês | 145 | 0,36% | 43º | 1,33% |
| 14 | Governador Nunes Freire | 129 | 1,04% | 14º | 1,18% |
| 15 | Apicum-Açu | 121 | 1,22% | 10º | 1,11% |
ver as 137 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Arame: 1º lugar, 26,7% dos válidos
- 1ºManoel Ribeiro · MDB4.27926,7%
- 2ºRicardo Arruda · MDB1.66010,3%
- 3ºAbigail · PL1.4449,00%
- 4ºFlorêncio Neto · PSB1.4038,75%
- 5ºJunior França · PP9025,62%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Arame respondeu por 39,2% da votação dele.
Entorno: região de Barra do Corda
26,7%
Na cidade
2,98%
Na região (9 cidades)
0,30%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Arame | 4.279 | 26,7% | 1º |
| Grajaú | 66 | 0,18% | 28º |
| Barra do Corda | 22 | 0,05% | 60º |
| Itaipava do Grajaú | 15 | 0,19% | 20º |
| Fernando Falcão | 0 | — | — |
| Formosa da Serra Negra | 0 | — | — |
| Jenipapo dos Vieiras | 0 | — | — |
| São Pedro dos Crentes | 0 | — | — |
| Sítio Novo | 0 | — | — |
A região somou 4.382 votos para o candidato (40,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,80
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 85 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PRB | 16.836 | R$ 79 mil | R$ 4,68 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MA · MDB | 10.918 | R$ 85 mil | R$ 7,80 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.