Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2022 · 1º turno · nº 44123
Joana Darc
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
87.182
2º de 413 na disputa · 4,43% dos válidos
Gasto declarado
R$ 784 mil
6º maior gasto entre 356 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,99
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,87
Arrecadou
R$ 1,15 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 413 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2022Votos por R$ 1.000
111,2
mediana da disputa: 28,7
Eficiência × pares
3,88×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,03×
4,60% dos votos nominais com 2,27% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 2º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,88× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 10,71 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,99.
- Gastou 222,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 353 mil).
Joana Darc (UNIÃO): 87.182 votos com R$ 783.678 declarados — R$ 8,99 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Roberto Cidade · UNIÃO | 105.510 | 5,36% | R$ 973 mil | R$ 9,22 | Eleito por QP |
| Joana Darc · UNIÃO | 87.182 | 4,43% | R$ 784 mil | R$ 8,99 | Eleito por QP |
| Felipe Souza · PATRIOTA | 50.454 | 2,56% | R$ 118 mil | R$ 2,33 | Eleito por QP |
| Alessandra Campelo · PSC | 48.533 | 2,47% | R$ 594 mil | R$ 12,23 | Eleito por QP |
| Abdala Fraxe · AVANTE | 46.287 | 2,35% | R$ 223 mil | R$ 4,82 | Eleito por QP |
| João Luiz · REPUBLICANOS | 44.940 | 2,28% | R$ 348 mil | R$ 7,75 | Eleito por QP |
| Dr George Lins · UNIÃO | 44.520 | 2,26% | R$ 555 mil | R$ 12,46 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
62
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 13 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 80,2% da votação
Cidades equivalentes
2,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 51.911 | 4,70% | 1º | 59,5% |
| 2 | Autazes | 4.971 | 23,8% | 1º | 5,70% |
| 3 | Presidente Figueiredo | 3.234 | 18,5% | 1º | 3,71% |
| 4 | Maués | 1.779 | 6,88% | 2º | 2,04% |
| 5 | Barcelos | 1.685 | 23,6% | 1º | 1,93% |
| 6 | Itacoatiara | 1.544 | 3,04% | 5º | 1,77% |
| 7 | Lábrea | 1.405 | 7,72% | 3º | 1,61% |
| 8 | Manacapuru | 1.292 | 2,34% | 6º | 1,48% |
| 9 | Rio Preto da Eva | 1.078 | 7,87% | 3º | 1,24% |
| 10 | Codajás | 1.053 | 9,14% | 3º | 1,21% |
| 11 | Coari | 1.007 | 2,95% | 7º | 1,16% |
| 12 | Manicoré | 922 | 3,92% | 6º | 1,06% |
| 13 | Urucurituba | 787 | 8,44% | 3º | 0,90% |
| 14 | Iranduba | 747 | 2,55% | 11º | 0,86% |
| 15 | Eirunepé | 723 | 5,28% | 4º | 0,83% |
ver as 62 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manaus: 1º lugar, 4,70% dos válidos
- 1ºJoana Darc · UNIÃO51.9114,70%
- 2ºRoberto Cidade · UNIÃO40.1973,64%
- 3ºFelipe Souza · PATRIOTA34.1463,09%
- 4ºJoão Luiz · REPUBLICANOS30.8072,79%
- 5ºDaniel Almeida · AVANTE30.7342,79%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Manaus respondeu por 59,5% da votação dele.
Entorno: região de Manaus
4,70%
Na cidade
5,15%
Na região (10 cidades)
4,43%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manaus | 51.911 | 4,70% | 1º |
| Autazes | 4.971 | 23,8% | 1º |
| Presidente Figueiredo | 3.234 | 18,5% | 1º |
| Rio Preto da Eva | 1.078 | 7,87% | 3º |
| Iranduba | 747 | 2,55% | 11º |
| Nova Olinda do Norte | 719 | 5,29% | 3º |
| Manaquiri | 645 | 6,20% | 3º |
| Careiro da Várzea | 543 | 4,36% | 6º |
| Borba | 362 | 2,27% | 8º |
| Careiro | 296 | 1,78% | 9º |
A região somou 64.506 votos para o candidato (74,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,99
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 784 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AM · PR | 26.816 | R$ 256 mil | R$ 9,54 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual AM · UNIÃO | 87.182 | R$ 784 mil | R$ 8,99 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.