Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · GO · 2022 · 1º turno · nº 33800
Angelina
PMN · situação no TSE: Não eleito
Votos
178
556º de 737 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 10 mil
441º maior gasto entre 640 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 56,27
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 26,04
Arrecadou
R$ 11 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 737 candidatos a Dep. Estadual · GO · 2022Votos por R$ 1.000
17,8
mediana da disputa: 38,4
Eficiência × pares
0,46×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,31×
0,01% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
441º → 556º
ficou 115 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 46,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 11,63 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 56,27.
- Gastou 3,16% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 317 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.484 votos (17.306 a mais).
Angelina (PMN): 178 votos com R$ 10.016 declarados — R$ 56,27 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nowhah Luiza · PSC | 182 | 0,01% | R$ 20 mil | R$ 109,89 | Suplente |
| Cristina Alcântara · AVANTE | 180 | 0,01% | R$ 20 mil | R$ 111,11 | Suplente |
| Paulo Quaccio · UNIÃO | 180 | 0,01% | R$ 35 mil | R$ 196,00 | Suplente |
| Angelina · PMN | 178 | 0,01% | R$ 10 mil | R$ 56,27 | Não eleito |
| Serjão · SOLIDARIEDADE | 173 | 0,01% | R$ 3.418 | R$ 19,76 | Suplente |
| Laura Sisters · PP | 172 | 0,01% | R$ 1.335 | R$ 7,76 | Suplente |
| Newton Meirelles · UNIÃO | 172 | 0,01% | R$ 69 mil | R$ 402,23 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
23
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,1% da votação
Cidades equivalentes
2,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Uruaçu | 111 | 0,54% | 14º | 62,4% |
| 2 | Aparecida de Goiânia | 13 | 0,01% | 483º | 7,30% |
| 3 | Goiânia | 12 | 0,00% | 657º | 6,74% |
| 4 | Niquelândia | 9 | 0,05% | 109º | 5,06% |
| 5 | São Luiz do Norte | 7 | 0,20% | 32º | 3,93% |
| 6 | Senador Canedo | 4 | 0,01% | 390º | 2,25% |
| 7 | Anápolis | 2 | 0,00% | 538º | 1,12% |
| 8 | Aragoiânia | 2 | 0,03% | 166º | 1,12% |
| 9 | Barro Alto | 2 | 0,03% | 119º | 1,12% |
| 10 | Rio Verde | 2 | 0,00% | 342º | 1,12% |
| 11 | Valparaíso de Goiás | 2 | 0,00% | 322º | 1,12% |
| 12 | Abadiânia | 1 | 0,01% | 162º | 0,56% |
| 13 | Campinorte | 1 | 0,02% | 141º | 0,56% |
| 14 | Campos Belos | 1 | 0,01% | 163º | 0,56% |
| 15 | Goianésia | 1 | 0,00% | 288º | 0,56% |
ver as 23 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Uruaçu: 14º lugar, 0,54% dos válidos
- 1ºDr Rodrigo Fernandes · AVANTE9.16444,4%
- 2ºEliane Pinheiro · PSDB3.49616,9%
- 3ºGordim Eventos · CIDADANIA6863,32%
- 4ºLucas Do Vale · MDB4892,37%
- 5ºCharles Bento · MDB4752,30%
- 14ºAngelina · PMN1110,54%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Uruaçu respondeu por 62,4% da votação dele.
Entorno: região de Uruaçu - Niquelândia
0,54%
Na cidade
0,18%
Na região (10 cidades)
0,01%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Uruaçu | 111 | 0,54% | 14º |
| Niquelândia | 9 | 0,05% | 109º |
| São Luiz do Norte | 7 | 0,20% | 32º |
| Campinorte | 1 | 0,02% | 141º |
| Alto Horizonte | 0 | — | — |
| Amaralina | 0 | — | — |
| Colinas do Sul | 0 | — | — |
| Hidrolina | 0 | — | — |
| Mara Rosa | 0 | — | — |
| Nova Iguaçu de Goiás | 0 | — | — |
A região somou 128 votos para o candidato (71,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 56,27
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 10 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.