Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 43123
Luiz Antonio
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
1.413
129º de 275 na disputa · 0,08% dos válidos
Gasto declarado
R$ 800
260º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,57
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
1.766,3
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
78,8×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
48,5×
0,09% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
260º → 129º
subiu 131 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 78,8× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,57.
- Gastou 0,16% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.723 votos (19.310 a mais).
Luiz Antonio (PV): 1.413 votos com R$ 800 declarados — R$ 0,57 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Ridalva · REPUBLICANOS | 1.447 | 0,08% | R$ 218 mil | R$ 150,35 | Suplente |
| Ronie Peterson · PTB | 1.447 | 0,08% | R$ 12 mil | R$ 7,95 | Suplente |
| Rose Pires · MDB | 1.433 | 0,08% | R$ 104 mil | R$ 72,34 | Suplente |
| Luiz Antonio · PV | 1.413 | 0,08% | R$ 800 | R$ 0,57 | Suplente |
| Marquinhos · PSD | 1.409 | 0,08% | R$ 146 mil | R$ 103,64 | Suplente |
| Neure Rejane · CIDADANIA | 1.386 | 0,08% | R$ 227 mil | R$ 163,97 | Suplente |
| Tenente-coronel Vânia · PL | 1.322 | 0,08% | R$ 102 mil | R$ 77,09 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
56
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 89,5% da votação
Cidades equivalentes
3,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Várzea Grande | 692 | 0,53% | 31º | 49,0% |
| 2 | Cuiabá | 274 | 0,09% | 107º | 19,4% |
| 3 | Pontes e Lacerda | 71 | 0,32% | 27º | 5,02% |
| 4 | Poconé | 62 | 0,36% | 30º | 4,39% |
| 5 | Mirassol d'Oeste | 48 | 0,35% | 27º | 3,40% |
| 6 | Sapezal | 30 | 0,25% | 42º | 2,12% |
| 7 | Campo Novo do Parecis | 26 | 0,14% | 46º | 1,84% |
| 8 | Cáceres | 25 | 0,06% | 62º | 1,77% |
| 9 | Sorriso | 23 | 0,05% | 66º | 1,63% |
| 10 | Nossa Senhora do Livramento | 14 | 0,15% | 42º | 0,99% |
| 11 | Santo Antônio de Leverger | 11 | 0,09% | 68º | 0,78% |
| 12 | Curvelândia | 10 | 0,31% | 30º | 0,71% |
| 13 | Nova Lacerda | 10 | 0,33% | 19º | 0,71% |
| 14 | Nobres | 8 | 0,09% | 76º | 0,57% |
| 15 | Tangará da Serra | 8 | 0,02% | 118º | 0,57% |
ver as 56 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Várzea Grande: 31º lugar, 0,53% dos válidos
- 1ºFabinho · PSB18.81814,4%
- 2ºBotelho · UNIÃO12.6129,63%
- 3ºJúlio Campos · UNIÃO9.1386,98%
- 4ºLúdio Cabral · PT5.7424,39%
- 5ºJuca Do Guaraná Filho · MDB4.5573,48%
- 31ºLuiz Antonio · PV6920,53%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Várzea Grande respondeu por 49,0% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
0,53%
Na cidade
0,19%
Na região (14 cidades)
0,08%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Várzea Grande | 692 | 0,53% | 31º |
| Cuiabá | 274 | 0,09% | 107º |
| Poconé | 62 | 0,36% | 30º |
| Nossa Senhora do Livramento | 14 | 0,15% | 42º |
| Santo Antônio de Leverger | 11 | 0,09% | 68º |
| Nobres | 8 | 0,09% | 76º |
| Chapada dos Guimarães | 7 | 0,08% | 86º |
| Rosário Oeste | 4 | 0,04% | 83º |
| Nova Brasilândia | 2 | 0,08% | 46º |
| Campo Verde | 1 | 0,00% | 162º |
| Jangada | 1 | 0,02% | 69º |
| Acorizal | 0 | — | — |
| Barão de Melgaço | 0 | — | — |
| Planalto da Serra | 0 | — | — |
A região somou 1.076 votos para o candidato (76,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,57
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 800
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.