Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2022 · 1º turno · nº 15999
Yvan Beltrão
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
24.749
31º de 244 na disputa · 1,49% dos válidos
Gasto declarado
R$ 104 mil
40º maior gasto entre 206 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 36,95
Arrecadou
R$ 251 mil
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 244 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2022Votos por R$ 1.000
238,2
mediana da disputa: 27,1
Eficiência × pares
8,80×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,56×
1,60% dos votos nominais com 0,62% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
40º → 31º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 8,80× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 6,37 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,20.
- Gastou 49,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 19.714 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Yvan Beltrão (MDB): 24.749 votos com R$ 103.918 declarados — R$ 4,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Léo Loureiro · MDB | 28.005 | 1,69% | R$ 102 mil | R$ 3,64 | Suplente |
| Davi Maia · UNIÃO | 26.697 | 1,61% | R$ 452 mil | R$ 16,94 | Suplente |
| Angela Garrote · PP | 26.296 | 1,59% | R$ 510 mil | R$ 19,41 | Suplente |
| Yvan Beltrão · MDB | 24.749 | 1,49% | R$ 104 mil | R$ 4,20 | Suplente |
| Guilherme Lopes · MDB | 23.395 | 1,41% | R$ 306 mil | R$ 13,07 | Suplente |
| Francisco Sales · UNIÃO | 22.748 | 1,37% | R$ 342 mil | R$ 15,01 | Suplente |
| Tarcizo Freire · PP | 21.453 | 1,29% | R$ 142 mil | R$ 6,62 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
101
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 53,8% da votação
Cidades equivalentes
24,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coruripe | 2.715 | 9,74% | 4º | 11,0% |
| 2 | Maceió | 2.287 | 0,51% | 43º | 9,24% |
| 3 | Piaçabuçu | 1.544 | 16,1% | 1º | 6,24% |
| 4 | Arapiraca | 1.287 | 1,13% | 17º | 5,20% |
| 5 | Jundiá | 1.216 | 39,4% | 1º | 4,91% |
| 6 | Canapi | 1.091 | 11,9% | 5º | 4,41% |
| 7 | Rio Largo | 909 | 1,95% | 15º | 3,67% |
| 8 | São José da Tapera | 787 | 5,47% | 3º | 3,18% |
| 9 | São Sebastião | 755 | 4,17% | 6º | 3,05% |
| 10 | Santana do Ipanema | 729 | 3,12% | 6º | 2,95% |
| 11 | Palmeira dos Índios | 690 | 1,77% | 11º | 2,79% |
| 12 | Delmiro Gouveia | 672 | 2,44% | 11º | 2,72% |
| 13 | São Miguel dos Campos | 598 | 1,94% | 12º | 2,42% |
| 14 | Penedo | 490 | 1,66% | 12º | 1,98% |
| 15 | Inhapi | 417 | 4,67% | 4º | 1,68% |
ver as 101 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Coruripe: 4º lugar, 9,74% dos válidos
- 1ºJoão Paulo Do Klécio · UNIÃO4.39415,8%
- 2ºHenrique Chicão · REPUBLICANOS4.21215,1%
- 3ºMarcelo Victor · MDB2.89510,4%
- 4ºYvan Beltrão · MDB2.7159,74%
- 5ºMesaque Padilha · UNIÃO2.1617,75%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Coruripe respondeu por 11,0% da votação dele.
Entorno: região de Penedo
9,74%
Na cidade
5,23%
Na região (7 cidades)
1,49%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Coruripe | 2.715 | 9,74% | 4º |
| Piaçabuçu | 1.544 | 16,1% | 1º |
| Penedo | 490 | 1,66% | 12º |
| Feliz Deserto | 189 | 7,94% | 4º |
| Porto Real do Colégio | 112 | 0,96% | 21º |
| Igreja Nova | 97 | 0,78% | 19º |
| São Brás | 2 | 0,04% | 50º |
A região somou 5.149 votos para o candidato (20,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,20
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 104 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AL · PSD | 34.403 | R$ 133 mil | R$ 3,88 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AL · MDB | 24.749 | R$ 104 mil | R$ 4,20 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.