Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2022 · 1º turno · nº 20111
Jorge Miguel O Parceirão
PSC · situação no TSE: Suplente
Votos
1.439
153º de 413 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 19 mil
235º maior gasto entre 356 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 13,28
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,87
Arrecadou
R$ 20 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 413 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2022Votos por R$ 1.000
75,3
mediana da disputa: 28,7
Eficiência × pares
2,62×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,37×
0,08% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
235º → 153º
subiu 82 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,62× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 10,71 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,28.
- Gastou 5,42% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 353 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.787 votos (16.348 a mais).
Jorge Miguel O Parceirão (PSC): 1.439 votos com R$ 19.117 declarados — R$ 13,28 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Bombeiro Cel Andrey E Bancada · PATRIOTA | 1.560 | 0,08% | R$ 28 mil | R$ 17,82 | Suplente |
| Cristiane Sales · PT | 1.521 | 0,08% | — | — | Suplente |
| Tiago Zangadão · MDB | 1.481 | 0,08% | R$ 271 mil | R$ 183,23 | Suplente |
| Jorge Miguel O Parceirão · PSC | 1.439 | 0,07% | R$ 19 mil | R$ 13,28 | Suplente |
| Renata Tenorio Do Sindicato · PC do B | 1.412 | 0,07% | R$ 60 mil | R$ 42,56 | Suplente |
| Denilson Vilar Da Saúde · DC | 1.359 | 0,07% | R$ 3.000 | R$ 2,21 | Não eleito |
| Sgt Efraim · PATRIOTA | 1.358 | 0,07% | R$ 20 mil | R$ 14,73 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
23
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,8% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Humaitá | 995 | 4,35% | 6º | 69,1% |
| 2 | Apuí | 139 | 1,87% | 13º | 9,66% |
| 3 | Manicoré | 109 | 0,46% | 23º | 7,57% |
| 4 | Lábrea | 76 | 0,42% | 28º | 5,28% |
| 5 | Manaus | 54 | 0,00% | 370º | 3,75% |
| 6 | Novo Aripuanã | 22 | 0,25% | 29º | 1,53% |
| 7 | Nova Olinda do Norte | 15 | 0,11% | 53º | 1,04% |
| 8 | Manacapuru | 6 | 0,01% | 167º | 0,42% |
| 9 | Canutama | 3 | 0,04% | 60º | 0,21% |
| 10 | Careiro | 3 | 0,02% | 154º | 0,21% |
| 11 | Benjamin Constant | 2 | 0,01% | 92º | 0,14% |
| 12 | Boca do Acre | 2 | 0,01% | 87º | 0,14% |
| 13 | Jutaí | 2 | 0,02% | 95º | 0,14% |
| 14 | Tabatinga | 2 | 0,01% | 122º | 0,14% |
| 15 | Autazes | 1 | 0,00% | 185º | 0,07% |
ver as 23 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Humaitá: 6º lugar, 4,35% dos válidos
- 1ºRoberto Cidade · UNIÃO2.44110,7%
- 2ºJoão Luiz · REPUBLICANOS1.6657,28%
- 3ºAdjuto Afonso · UNIÃO1.4856,49%
- 4ºAbdala Fraxe · AVANTE1.3355,84%
- 5ºCabo Maciel · PL1.1124,86%
- 6ºJorge Miguel O Parceirão · PSC9954,35%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Humaitá respondeu por 69,1% da votação dele.
Entorno: região de Manicoré
4,35%
Na cidade
2,02%
Na região (4 cidades)
0,07%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Humaitá | 995 | 4,35% | 6º |
| Apuí | 139 | 1,87% | 13º |
| Manicoré | 109 | 0,46% | 23º |
| Novo Aripuanã | 22 | 0,25% | 29º |
A região somou 1.265 votos para o candidato (87,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,28
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 19 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AM · PSL | 1.116 | R$ 2.981 | R$ 2,67 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual AM · PSC | 1.439 | R$ 19 mil | R$ 13,28 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.