Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2022 · 1º turno · nº 22
Marcos Rogerio
PL · situação no TSE: 2º turno
Votos
315.035
2º de 5 na disputa · 37,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 8,48 mi
1º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 26,91
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 26,91
Arrecadou
R$ 8,15 mi
51% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · RO · 2022Votos por R$ 1.000
37,2
mediana da disputa: 37,2
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,93×
37,0% dos votos nominais com 39,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 2º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
Marcos Rogerio (PL): 315.035 votos com R$ 8.476.431 declarados — R$ 26,91 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Marcos Rocha · UNIÃO | 330.656 | 38,88% | R$ 7,77 mi | R$ 23,51 | 2º turno |
| Marcos Rogerio · PL | 315.035 | 37,05% | R$ 8,48 mi | R$ 26,91 | 2º turno |
| Léo Moraes · PODE | 119.583 | 14,06% | R$ 4,64 mi | R$ 38,77 | Não eleito |
| Daniel Pereira · SOLIDARIEDADE | 81.421 | 9,57% | R$ 90 mil | R$ 1,11 | Não eleito |
| Pimenta De Rondonia · PSOL | 3.660 | 0,43% | R$ 305 mil | R$ 83,36 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
24
entre os 3 primeiros em 52 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 64,2% da votação
Cidades equivalentes
12,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 68.597 | 27,2% | 2º | 21,8% |
| 2 | Ji-Paraná | 30.234 | 46,8% | 1º | 9,60% |
| 3 | Ariquemes | 23.335 | 49,2% | 1º | 7,41% |
| 4 | Vilhena | 21.365 | 47,5% | 1º | 6,78% |
| 5 | Cacoal | 16.935 | 36,0% | 2º | 5,38% |
| 6 | Ouro Preto do Oeste | 8.922 | 46,0% | 1º | 2,83% |
| 7 | Guajará-Mirim | 8.612 | 44,4% | 1º | 2,73% |
| 8 | Machadinho D'Oeste | 8.307 | 54,0% | 1º | 2,64% |
| 9 | Jaru | 8.270 | 29,8% | 2º | 2,63% |
| 10 | Rolim de Moura | 7.744 | 28,7% | 2º | 2,46% |
| 11 | Nova Mamoré | 7.633 | 60,7% | 1º | 2,42% |
| 12 | Buritis | 6.983 | 47,4% | 1º | 2,22% |
| 13 | Pimenta Bueno | 6.565 | 35,9% | 2º | 2,08% |
| 14 | Espigão D'Oeste | 6.520 | 39,0% | 2º | 2,07% |
| 15 | Presidente Médici | 4.728 | 45,1% | 1º | 1,50% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 2º lugar, 27,2% dos válidos
- 1ºCoronel Marcos Rocha · UNIÃO98.73139,2%
- 2ºMarcos Rogerio · PL68.59727,2%
- 3ºLéo Moraes · PODE53.57421,3%
- 4ºDaniel Pereira · SOLIDARIEDADE28.77811,4%
- 5ºPimenta De Rondonia · PSOL2.2880,91%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Porto Velho respondeu por 21,8% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
27,2%
Na cidade
30,4%
Na região (5 cidades)
37,05%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 68.597 | 27,2% | 2º |
| Guajará-Mirim | 8.612 | 44,4% | 1º |
| Nova Mamoré | 7.633 | 60,7% | 1º |
| Candeias do Jamari | 4.445 | 35,3% | 2º |
| Itapuã do Oeste | 2.083 | 50,0% | 1º |
A região somou 91.370 votos para o candidato (29,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 26,91
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 8,48 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador RO · DEM | 324.939 | R$ 1,82 mi | R$ 5,60 | Eleito |
| 2022 · Governador RO · PL | 315.035 | R$ 8,48 mi | R$ 26,91 | 2º turno |
| 2026 · Governador RO · PL | 537.370 | R$ 6,05 mi | R$ 11,27 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.