Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2022 · 1º turno · nº 77
Daniel Pereira
SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Não eleito
Votos
81.421
4º de 5 na disputa · 9,57% dos válidos
Gasto declarado
R$ 90 mil
5º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 26,91
Arrecadou
R$ 505 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · RO · 2022Votos por R$ 1.000
904,7
mediana da disputa: 37,2
Eficiência × pares
24,3×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
22,6×
9,57% dos votos nominais com 0,42% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 4º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 24,3× os votos do candidato mediano da disputa.
Daniel Pereira (SOLIDARIEDADE): 81.421 votos com R$ 90.000 declarados — R$ 1,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Marcos Rocha · UNIÃO | 330.656 | 38,88% | R$ 7,77 mi | R$ 23,51 | 2º turno |
| Marcos Rogerio · PL | 315.035 | 37,05% | R$ 8,48 mi | R$ 26,91 | 2º turno |
| Léo Moraes · PODE | 119.583 | 14,06% | R$ 4,64 mi | R$ 38,77 | Não eleito |
| Daniel Pereira · SOLIDARIEDADE | 81.421 | 9,57% | R$ 90 mil | R$ 1,11 | Não eleito |
| Pimenta De Rondonia · PSOL | 3.660 | 0,43% | R$ 305 mil | R$ 83,36 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 21 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 67,2% da votação
Cidades equivalentes
7,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 28.778 | 11,4% | 4º | 35,3% |
| 2 | Ji-Paraná | 5.489 | 8,50% | 3º | 6,74% |
| 3 | Cacoal | 4.457 | 9,47% | 3º | 5,47% |
| 4 | Vilhena | 3.489 | 7,76% | 4º | 4,29% |
| 5 | Ariquemes | 3.470 | 7,32% | 4º | 4,26% |
| 6 | Machadinho D'Oeste | 1.920 | 12,5% | 3º | 2,36% |
| 7 | Jaru | 1.846 | 6,64% | 4º | 2,27% |
| 8 | Rolim de Moura | 1.806 | 6,69% | 4º | 2,22% |
| 9 | Ouro Preto do Oeste | 1.795 | 9,26% | 3º | 2,20% |
| 10 | Guajará-Mirim | 1.638 | 8,44% | 4º | 2,01% |
| 11 | Candeias do Jamari | 1.528 | 12,1% | 4º | 1,88% |
| 12 | Pimenta Bueno | 1.389 | 7,59% | 4º | 1,71% |
| 13 | Espigão D'Oeste | 1.170 | 7,00% | 4º | 1,44% |
| 14 | Mirante da Serra | 1.132 | 18,8% | 3º | 1,39% |
| 15 | Buritis | 1.110 | 7,54% | 4º | 1,36% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 4º lugar, 11,4% dos válidos
- 1ºCoronel Marcos Rocha · UNIÃO98.73139,2%
- 2ºMarcos Rogerio · PL68.59727,2%
- 3ºLéo Moraes · PODE53.57421,3%
- 4ºDaniel Pereira · SOLIDARIEDADE28.77811,4%
- 5ºPimenta De Rondonia · PSOL2.2880,91%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Porto Velho respondeu por 35,3% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
11,4%
Na cidade
11,0%
Na região (5 cidades)
9,57%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 28.778 | 11,4% | 4º |
| Guajará-Mirim | 1.638 | 8,44% | 4º |
| Candeias do Jamari | 1.528 | 12,1% | 4º |
| Nova Mamoré | 714 | 5,68% | 4º |
| Itapuã do Oeste | 320 | 7,68% | 4º |
A região somou 32.978 votos para o candidato (40,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
15 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,11
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 90 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.