Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2022 · 1º turno · nº 22456
Adriano Souza
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
2.203
38º de 379 na disputa · 0,75% dos válidos
Gasto declarado
R$ 43 mil
117º maior gasto entre 284 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 19,67
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 132,73
Arrecadou
R$ 50 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 379 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2022Votos por R$ 1.000
50,8
mediana da disputa: 7,5
Eficiência × pares
6,75×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,46×
0,78% dos votos nominais com 0,23% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
117º → 38º
subiu 79 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,75× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 36,95 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 19,67.
- Gastou 31,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 136 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 3.046 votos (843 a mais).
Adriano Souza (PL): 2.203 votos com R$ 43.328 declarados — R$ 19,67 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jr Lessa · PSC | 2.279 | 0,77% | R$ 44 mil | R$ 19,39 | Suplente |
| Gisele Alves · PROS | 2.273 | 0,77% | R$ 16 mil | R$ 7,03 | Suplente |
| Rondinele Tambazza · MDB | 2.273 | 0,77% | R$ 71 mil | R$ 31,16 | Suplente |
| Adriano Souza · PL | 2.203 | 0,75% | R$ 43 mil | R$ 19,67 | Suplente |
| Erike Araújo · PSD | 2.198 | 0,75% | R$ 66 mil | R$ 30,11 | Suplente |
| Franck Rodrigues · PRTB | 2.187 | 0,74% | R$ 5.605 | R$ 2,56 | Suplente |
| Pastor Cristiano · PSC | 2.132 | 0,72% | R$ 75 mil | R$ 35,17 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 98,5% da votação
Cidades equivalentes
4,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rorainópolis | 664 | 4,07% | 5º | 30,1% |
| 2 | Mucajaí | 612 | 5,99% | 2º | 27,8% |
| 3 | Boa Vista | 558 | 0,30% | 93º | 25,3% |
| 4 | Caracaraí | 171 | 1,49% | 17º | 7,76% |
| 5 | Alto Alegre | 65 | 0,71% | 30º | 2,95% |
| 6 | Caroebe | 30 | 0,54% | 33º | 1,36% |
| 7 | Cantá | 19 | 0,17% | 95º | 0,86% |
| 8 | Normandia | 19 | 0,29% | 48º | 0,86% |
| 9 | Bonfim | 17 | 0,20% | 70º | 0,77% |
| 10 | São Luiz do Anauá | 16 | 0,32% | 39º | 0,73% |
| 11 | Iracema | 12 | 0,25% | 40º | 0,54% |
| 12 | São João da Baliza | 9 | 0,22% | 48º | 0,41% |
| 13 | Pacaraima | 4 | 0,06% | 100º | 0,18% |
| 14 | Uiramutã | 4 | 0,07% | 72º | 0,18% |
| 15 | Amajari | 3 | 0,05% | 102º | 0,14% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rorainópolis: 5º lugar, 4,07% dos válidos
- 1ºJorge Everton · UNIÃO1.4178,69%
- 2ºJoilma Teodora · PODE1.1096,80%
- 3ºMarcos Jorge · REPUBLICANOS9545,85%
- 4ºDr Claudio Cirurgião · UNIÃO9195,64%
- 5ºAdriano Souza · PL6644,07%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Rorainópolis respondeu por 30,1% da votação dele.
Entorno: região de Rorainópolis
4,07%
Na cidade
2,32%
Na região (4 cidades)
0,75%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rorainópolis | 664 | 4,07% | 5º |
| Caroebe | 30 | 0,54% | 33º |
| São Luiz do Anauá | 16 | 0,32% | 39º |
| São João da Baliza | 9 | 0,22% | 48º |
A região somou 719 votos para o candidato (32,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 19,67
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 43 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.