Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 40013
Anisio Maia
PSB · situação no TSE: Suplente
Votos
12.859
56º de 398 na disputa · 0,57% dos válidos
Gasto declarado
R$ 125 mil
57º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 170 mil
3% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
103,2
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
2,20×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,16×
0,62% dos votos nominais com 0,53% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
57º → 56º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,20× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,69.
- Gastou 73,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.602 votos (7.743 a mais).
Anisio Maia (PSB): 12.859 votos com R$ 124.655 declarados — R$ 9,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cicinho Lima · PL | 15.703 | 0,70% | R$ 149 mil | R$ 9,49 | Suplente |
| Márcia Lucena · PT | 15.387 | 0,69% | R$ 82 mil | R$ 5,30 | Suplente |
| Dr. Aledson Moura · UNIÃO | 14.261 | 0,64% | R$ 172 mil | R$ 12,10 | Suplente |
| Anisio Maia · PSB | 12.859 | 0,57% | R$ 125 mil | R$ 9,69 | Suplente |
| Dinho Papaleguas · PSDB | 12.672 | 0,56% | R$ 83 mil | R$ 6,54 | Suplente |
| Marcos Henriques · PT | 12.449 | 0,55% | R$ 102 mil | R$ 8,17 | Suplente |
| Tarcisio Jardim · PP | 12.081 | 0,54% | R$ 56 mil | R$ 4,61 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
186
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 65,0% da votação
Cidades equivalentes
8,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 4.193 | 1,01% | 25º | 32,6% |
| 2 | Mari | 899 | 6,90% | 4º | 6,99% |
| 3 | Aroeiras | 569 | 5,29% | 5º | 4,42% |
| 4 | Sapé | 569 | 2,16% | 14º | 4,42% |
| 5 | Belém do Brejo do Cruz | 478 | 10,2% | 3º | 3,72% |
| 6 | Santa Rita | 451 | 0,65% | 34º | 3,51% |
| 7 | Campina Grande | 412 | 0,19% | 64º | 3,20% |
| 8 | Belém | 265 | 2,97% | 5º | 2,06% |
| 9 | Pilões | 264 | 5,58% | 4º | 2,05% |
| 10 | Bayeux | 256 | 0,48% | 37º | 1,99% |
| 11 | Baía da Traição | 246 | 4,45% | 4º | 1,91% |
| 12 | Conde | 224 | 1,38% | 10º | 1,74% |
| 13 | Pedras de Fogo | 211 | 1,28% | 9º | 1,64% |
| 14 | Cabedelo | 208 | 0,59% | 32º | 1,62% |
| 15 | Ingá | 202 | 1,94% | 9º | 1,57% |
ver as 186 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pedras de Fogo: 9º lugar, 1,28% dos válidos
- 1ºAnderson Monteiro · MDB3.52921,5%
- 2ºDr. Jane Panta · PP2.72216,6%
- 3ºBranco Mendes · REPUBLICANOS1.88811,5%
- 4ºCida Ramos · PT1.0876,61%
- 5ºEduardo Carneiro · SOLIDARIEDADE9685,89%
- 9ºAnisio Maia · PSB2111,28%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Pedras de Fogo respondeu por 1,64% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
1,28%
Na cidade
1,01%
Na região (22 cidades)
0,57%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 4.193 | 1,01% | 25º |
| Mari | 899 | 6,90% | 4º |
| Sapé | 569 | 2,16% | 14º |
| Santa Rita | 451 | 0,65% | 34º |
| Bayeux | 256 | 0,48% | 37º |
| Conde | 224 | 1,38% | 10º |
| Pedras de Fogo | 211 | 1,28% | 9º |
| Cabedelo | 208 | 0,59% | 32º |
| Caaporã | 177 | 1,59% | 12º |
| Pitimbu | 119 | 1,35% | 9º |
| Alhandra | 95 | 0,68% | 9º |
| Gurinhém | 36 | 0,46% | 23º |
| Lucena | 26 | 0,29% | 32º |
| Sobrado | 26 | 0,49% | 19º |
| Cruz do Espírito Santo | 16 | 0,14% | 39º |
| Riachão do Poço | 14 | 0,42% | 15º |
| Cuité de Mamanguape | 13 | 0,26% | 20º |
| Pilar | 13 | 0,18% | 41º |
| Juripiranga | 8 | 0,11% | 37º |
| Juarez Távora | 6 | 0,11% | 38º |
| São Miguel de Taipu | 5 | 0,11% | 46º |
| Caldas Brandão | 2 | 0,05% | 67º |
A região somou 7.567 votos para o candidato (58,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,69
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 125 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PT | 23.029 | R$ 58 mil | R$ 2,54 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PSB | 12.859 | R$ 125 mil | R$ 9,69 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PSB | 1.549 | R$ 155 mil | R$ 99,80 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.