Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · ES · 2022 · 1º turno · nº 50789
Gezualdo Galvao
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Suplente
Votos
119
414º de 507 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 6.484
352º maior gasto entre 436 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 54,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,95
Arrecadou
R$ 42 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 507 candidatos a Dep. Estadual · ES · 2022Votos por R$ 1.000
18,4
mediana da disputa: 45,6
Eficiência × pares
0,40×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,25×
0,01% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
352º → 414º
ficou 62 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 40,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 5,67 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 54,49.
- Gastou 3,53% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 184 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 12.176 votos (12.057 a mais).
Gezualdo Galvao (PSOL): 119 votos com R$ 6.484 declarados — R$ 54,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodrigo Camilo · DC | 126 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Rubens Marins · PODE | 122 | 0,01% | R$ 23 mil | R$ 187,75 | Suplente |
| Gesse De Andrade · DC | 121 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Gezualdo Galvao · PSOL | 119 | 0,01% | R$ 6.484 | R$ 54,49 | Suplente |
| Locutor Fernando Lopes · REPUBLICANOS | 119 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Jonh Lenno · PDT | 117 | 0,01% | R$ 20 mil | R$ 170,94 | Suplente |
| Helenice Barteli · SOLIDARIEDADE | 115 | 0,01% | R$ 15 mil | R$ 130,43 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
20
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 89,1% da votação
Cidades equivalentes
7,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conceição do Castelo | 26 | 0,50% | 34º | 21,8% |
| 2 | Castelo | 24 | 0,12% | 59º | 20,2% |
| 3 | Vitória | 19 | 0,01% | 304º | 16,0% |
| 4 | Vila Velha | 16 | 0,01% | 351º | 13,4% |
| 5 | Serra | 6 | 0,00% | 389º | 5,04% |
| 6 | Cariacica | 4 | 0,00% | 405º | 3,36% |
| 7 | Cachoeiro de Itapemirim | 3 | 0,00% | 241º | 2,52% |
| 8 | Ecoporanga | 3 | 0,02% | 110º | 2,52% |
| 9 | Venda Nova do Imigrante | 3 | 0,02% | 118º | 2,52% |
| 10 | Aracruz | 2 | 0,00% | 271º | 1,68% |
| 11 | Guarapari | 2 | 0,00% | 319º | 1,68% |
| 12 | Linhares | 2 | 0,00% | 280º | 1,68% |
| 13 | São Gabriel da Palha | 2 | 0,01% | 121º | 1,68% |
| 14 | Alegre | 1 | 0,01% | 161º | 0,84% |
| 15 | Bom Jesus do Norte | 1 | 0,02% | 96º | 0,84% |
ver as 20 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Conceição do Castelo: 34º lugar, 0,50% dos válidos
- 1ºRafael Monteiro · PL4178,02%
- 2ºAlexandre Quintino · PDT4087,84%
- 3ºPimenta · PP3596,90%
- 4ºSergio Meneguelli · REPUBLICANOS3526,77%
- 5ºJose Esmeraldo · PDT3226,19%
- 34ºGezualdo Galvao · PSOL260,50%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Conceição do Castelo respondeu por 21,8% da votação dele.
Entorno: região de Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá
0,50%
Na cidade
0,02%
Na região (11 cidades)
0,01%
No estado (ES)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Conceição do Castelo | 26 | 0,50% | 34º |
| Venda Nova do Imigrante | 3 | 0,02% | 118º |
| Brejetuba | 1 | 0,01% | 130º |
| Afonso Cláudio | 0 | — | — |
| Domingos Martins | 0 | — | — |
| Itarana | 0 | — | — |
| Laranja da Terra | 0 | — | — |
| Marechal Floriano | 0 | — | — |
| Santa Leopoldina | 0 | — | — |
| Santa Maria de Jetibá | 0 | — | — |
| Santa Teresa | 0 | — | — |
A região somou 30 votos para o candidato (25,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 54,49
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 6.484
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.