Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 22244
Aveilton Souza
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
23.230
69º de 597 na disputa · 0,51% dos válidos
Gasto declarado
R$ 196 mil
46º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,43
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39
Arrecadou
R$ 637 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Votos por R$ 1.000
118,6
mediana da disputa: 57,5
Eficiência × pares
2,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,93×
0,54% dos votos nominais com 0,59% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
46º → 69º
ficou 23 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 2,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,43.
- Gastou 93,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
Aveilton Souza (PL): 23.230 votos com R$ 195.832 declarados — R$ 8,43 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Baxim · PSB | 25.068 | 0,55% | R$ 225 mil | R$ 8,96 | Suplente |
| Pr. Júnior Santos · PTB | 24.802 | 0,55% | R$ 19 mil | R$ 0,75 | Suplente |
| Charlão · PSDB | 23.905 | 0,53% | R$ 126 mil | R$ 5,28 | Suplente |
| Aveilton Souza · PL | 23.230 | 0,51% | R$ 196 mil | R$ 8,43 | Eleito por QP |
| Renato Oliveira · PODE | 23.230 | 0,51% | R$ 86 mil | R$ 3,70 | Eleito por QP |
| Coronel Neil · PL | 22.366 | 0,49% | R$ 252 mil | R$ 11,26 | Eleito por média |
| Torrinho · PODE | 20.865 | 0,46% | R$ 223 mil | R$ 10,68 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
96
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 63,7% da votação
Cidades equivalentes
15,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Altamira | 3.469 | 5,68% | 6º | 14,9% |
| 2 | Marabá | 3.024 | 2,25% | 7º | 13,0% |
| 3 | Novo Repartimento | 2.531 | 7,86% | 5º | 10,9% |
| 4 | Santana do Araguaia | 1.625 | 9,96% | 3º | 7,00% |
| 5 | Itupiranga | 1.014 | 4,28% | 7º | 4,37% |
| 6 | Redenção | 684 | 1,48% | 9º | 2,94% |
| 7 | Xinguara | 684 | 2,69% | 13º | 2,94% |
| 8 | Santa Maria das Barreiras | 646 | 7,09% | 3º | 2,78% |
| 9 | Cumaru do Norte | 600 | 11,2% | 2º | 2,58% |
| 10 | Conceição do Araguaia | 522 | 2,23% | 7º | 2,25% |
| 11 | São Félix do Xingu | 514 | 1,92% | 8º | 2,21% |
| 12 | Parauapebas | 508 | 0,38% | 21º | 2,19% |
| 13 | Uruará | 481 | 2,27% | 6º | 2,07% |
| 14 | São João do Araguaia | 451 | 5,32% | 4º | 1,94% |
| 15 | Tucuruí | 393 | 0,75% | 26º | 1,69% |
ver as 96 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Brejo Grande do Araguaia: 10º lugar, 0,35% dos válidos
- 1ºMarcos Baxim · PSB3.67971,1%
- 2ºThiago Miranda · MDB4087,88%
- 3ºDirceu Ten Caten · PT2444,71%
- 4ºChamonzinho · MDB1182,28%
- 5ºJoão Salame · PSB581,12%
- 10ºAveilton Souza · PL180,35%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Brejo Grande do Araguaia respondeu por 0,08% da votação dele.
Entorno: região de Marabá
0,35%
Na cidade
2,19%
Na região (13 cidades)
0,51%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Marabá | 3.024 | 2,25% | 7º |
| Itupiranga | 1.014 | 4,28% | 7º |
| São João do Araguaia | 451 | 5,32% | 4º |
| São Domingos do Araguaia | 360 | 3,09% | 7º |
| Nova Ipixuna | 292 | 3,60% | 8º |
| Jacundá | 274 | 1,14% | 24º |
| São Geraldo do Araguaia | 255 | 1,73% | 15º |
| Abel Figueiredo | 104 | 2,53% | 10º |
| Palestina do Pará | 100 | 2,21% | 5º |
| Piçarra | 60 | 0,84% | 16º |
| Bom Jesus do Tocantins | 44 | 0,52% | 22º |
| Rondon do Pará | 31 | 0,15% | 31º |
| Brejo Grande do Araguaia | 18 | 0,35% | 10º |
A região somou 6.027 votos para o candidato (25,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,43
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 196 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PA · PL | 23.230 | R$ 196 mil | R$ 8,43 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · PSD | 39.379 | R$ 205 mil | R$ 5,20 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.