Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2022 · 1º turno · nº 11789
Gabi Goncalves
PP · situação no TSE: Eleito por média
Votos
29.336
26º de 244 na disputa · 1,77% dos válidos
Gasto declarado
R$ 456 mil
5º maior gasto entre 206 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,55
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 36,95
Arrecadou
R$ 1,01 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 244 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2022Votos por R$ 1.000
64,3
mediana da disputa: 27,1
Eficiência × pares
2,38×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,69×
1,89% dos votos nominais com 2,74% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 26º
ficou 21 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 2,38× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 6,37 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 15,55.
- Gastou 215,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
Gabi Goncalves (PP): 29.336 votos com R$ 456.156 declarados — R$ 15,55 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Andre Silva · REPUBLICANOS | 31.036 | 1,87% | R$ 184 mil | R$ 5,94 | Eleito por QP |
| Galba Novaes · MDB | 29.821 | 1,80% | R$ 152 mil | R$ 5,10 | Suplente |
| Henrique Chicão · REPUBLICANOS | 29.351 | 1,77% | R$ 144 mil | R$ 4,91 | Suplente |
| Gabi Goncalves · PP | 29.336 | 1,77% | R$ 456 mil | R$ 15,55 | Eleito por média |
| Mesaque Padilha · UNIÃO | 29.102 | 1,76% | R$ 80 mil | R$ 2,76 | Eleito por QP |
| Léo Loureiro · MDB | 28.005 | 1,69% | R$ 102 mil | R$ 3,64 | Suplente |
| Davi Maia · UNIÃO | 26.697 | 1,61% | R$ 452 mil | R$ 16,94 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
98
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 75,0% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Largo | 11.694 | 25,1% | 1º | 39,9% |
| 2 | Maceió | 5.116 | 1,14% | 24º | 17,4% |
| 3 | Messias | 798 | 8,15% | 3º | 2,72% |
| 4 | Santa Luzia do Norte | 779 | 16,4% | 1º | 2,66% |
| 5 | Maragogi | 723 | 4,62% | 5º | 2,46% |
| 6 | Porto Calvo | 631 | 4,27% | 8º | 2,15% |
| 7 | Barra de São Miguel | 618 | 10,7% | 1º | 2,11% |
| 8 | Matriz de Camaragibe | 567 | 4,40% | 4º | 1,93% |
| 9 | Murici | 541 | 3,88% | 5º | 1,84% |
| 10 | Colônia Leopoldina | 536 | 5,35% | 4º | 1,83% |
| 11 | São Miguel dos Campos | 461 | 1,50% | 22º | 1,57% |
| 12 | Joaquim Gomes | 383 | 3,75% | 7º | 1,31% |
| 13 | Arapiraca | 364 | 0,32% | 46º | 1,24% |
| 14 | Satuba | 324 | 3,35% | 5º | 1,10% |
| 15 | União dos Palmares | 258 | 0,81% | 29º | 0,88% |
ver as 98 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Largo: 1º lugar, 25,1% dos válidos
- 1ºGabi Goncalves · PP11.69425,1%
- 2ºRose Davino · PP2.8456,10%
- 3ºMarcelo Victor · MDB2.5725,52%
- 4ºAlexandre Ayres · MDB2.5155,39%
- 5ºLéo Loureiro · MDB2.3595,06%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Rio Largo respondeu por 39,9% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
25,1%
Na cidade
3,26%
Na região (13 cidades)
1,77%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Largo | 11.694 | 25,1% | 1º |
| Maceió | 5.116 | 1,14% | 24º |
| Messias | 798 | 8,15% | 3º |
| Santa Luzia do Norte | 779 | 16,4% | 1º |
| Barra de São Miguel | 618 | 10,7% | 1º |
| Joaquim Gomes | 383 | 3,75% | 7º |
| Satuba | 324 | 3,35% | 5º |
| Flexeiras | 132 | 2,18% | 7º |
| Coqueiro Seco | 106 | 2,74% | 12º |
| Marechal Deodoro | 57 | 0,19% | 46º |
| Pilar | 31 | 0,16% | 41º |
| Paripueira | 17 | 0,20% | 34º |
| Barra de Santo Antônio | 16 | 0,18% | 35º |
A região somou 20.071 votos para o candidato (68,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,55
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 456 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AL · PP | 29.336 | R$ 456 mil | R$ 15,55 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual AL · MDB | 52.777 | R$ 189 mil | R$ 3,59 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.