Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2018 · 1º turno · nº 50
Professora Sueli
PSOL · situação no TSE: Não eleito
Votos
12.271
6º de 10 na disputa · 0,71% dos válidos
Gasto declarado
R$ 19 mil
8º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,58
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,93
Arrecadou
R$ 23 mil
71% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · PI · 2018Votos por R$ 1.000
634,2
mediana da disputa: 341,7
Eficiência × pares
1,86×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,94×
0,71% dos votos nominais com 0,36% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 6º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,86× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,58.
- Gastou 0,68% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,83 mi).
Professora Sueli (PSOL): 12.271 votos com R$ 19.348 declarados — R$ 1,58 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Luciano · PSDB | 300.549 | 17,30% | R$ 1,11 mi | R$ 3,70 | Não eleito |
| Fábio Sérvio · PSL | 63.431 | 3,65% | R$ 30 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| Elmano O Vein Trabalhador · PODE | 22.176 | 1,28% | R$ 682 mil | R$ 30,74 | Não eleito |
| Professora Sueli · PSOL | 12.271 | 0,71% | R$ 19 mil | R$ 1,58 | Não eleito |
| Valter Alencar · PSC | 11.015 | 0,63% | R$ 128 mil | R$ 11,65 | Não eleito |
| Luciane Santos · PSTU | 2.960 | 0,17% | R$ 800 | R$ 0,27 | Não eleito |
| Romualdo Seno · DC | 1.405 | 0,08% | R$ 49 mil | R$ 34,61 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 74,9% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 7.057 | 1,69% | 6º | 57,5% |
| 2 | Parnaíba | 544 | 0,76% | 8º | 4,43% |
| 3 | Picos | 428 | 1,19% | 5º | 3,49% |
| 4 | Floriano | 276 | 0,93% | 6º | 2,25% |
| 5 | Piripiri | 196 | 0,62% | 5º | 1,60% |
| 6 | Campo Maior | 161 | 0,66% | 7º | 1,31% |
| 7 | São Raimundo Nonato | 144 | 0,86% | 5º | 1,17% |
| 8 | Pedro II | 142 | 0,72% | 5º | 1,16% |
| 9 | Francinópolis | 131 | 4,55% | 4º | 1,07% |
| 10 | Altos | 111 | 0,48% | 7º | 0,90% |
| 11 | União | 86 | 0,34% | 6º | 0,70% |
| 12 | José de Freitas | 83 | 0,35% | 7º | 0,68% |
| 13 | Pio IX | 82 | 0,86% | 5º | 0,67% |
| 14 | Barras | 80 | 0,33% | 6º | 0,65% |
| 15 | Amarante | 77 | 0,75% | 5º | 0,63% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 6º lugar, 1,69% dos válidos
- 1ºWellington Dias · PT148.38935,5%
- 2ºDr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE125.53630,0%
- 3ºLuciano · PSDB85.05420,3%
- 4ºFábio Sérvio · PSL30.9467,40%
- 5ºElmano O Vein Trabalhador · PODE12.2222,92%
- 6ºProfessora Sueli · PSOL7.0571,69%
Os 5 mais votados para Governador na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 57,5% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
1,69%
Na cidade
1,33%
Na região (16 cidades)
0,71%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 7.057 | 1,69% | 6º |
| Altos | 111 | 0,48% | 7º |
| União | 86 | 0,34% | 6º |
| José de Freitas | 83 | 0,35% | 7º |
| Miguel Alves | 35 | 0,22% | 7º |
| Alto Longá | 30 | 0,34% | 7º |
| Demerval Lobão | 29 | 0,35% | 7º |
| Beneditinos | 24 | 0,36% | 5º |
| Coivaras | 18 | 0,50% | 5º |
| Monsenhor Gil | 17 | 0,23% | 7º |
| Nazária | 15 | 0,19% | 7º |
| Curralinhos | 13 | 0,39% | 5º |
| Novo Santo Antônio | 13 | 0,43% | 5º |
| Lagoa Alegre | 8 | 0,14% | 8º |
| Pau D'Arco do Piauí | 5 | 0,15% | 8º |
| Lagoa do Piauí | 4 | 0,12% | 7º |
A região somou 7.548 votos para o candidato (61,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
12 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,58
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 19 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.