Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2026 · 1º turno · nº 36111
Marlon Da Mirage
AGIR · situação no TSE: Suplente
Votos
3.389
36º de 231 na disputa · 1,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 84 mil
68º maior gasto entre 197 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 24,78
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 135,12
Arrecadou
R$ 100 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 231 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2026Votos por R$ 1.000
40,4
mediana da disputa: 7,4
Eficiência × pares
5,45×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,57×
1,09% dos votos nominais com 0,42% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
68º → 36º
subiu 32 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,45× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 31,75 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 24,78.
- Gastou 39,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 4.469 votos (1.080 a mais).
Marlon Da Mirage (AGIR): 3.389 votos com R$ 83.971 declarados — R$ 24,78 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Vitor Vicente · REPUBLICANOS | 3.998 | 1,25% | R$ 309 mil | R$ 77,21 | Suplente |
| Maria Da Guia · PP | 3.868 | 1,21% | R$ 584 mil | R$ 151,04 | Suplente |
| Pastora Nazare Ramalho · UNIÃO | 3.830 | 1,19% | R$ 599 mil | R$ 156,49 | Suplente |
| Marlon Da Mirage · AGIR | 3.389 | 1,06% | R$ 84 mil | R$ 24,78 | Suplente |
| Chicão Da Silveira · PDT | 3.188 | 0,99% | R$ 42 mil | R$ 13,29 | Suplente |
| Pastora Edna · PL | 3.121 | 0,97% | R$ 308 mil | R$ 98,62 | Suplente |
| Marcelo Nunes · PDT | 2.968 | 0,92% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,4% da votação
Cidades equivalentes
1,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 2.567 | 1,34% | 32º | 75,7% |
| 2 | Rorainópolis | 155 | 0,84% | 29º | 4,57% |
| 3 | Cantá | 108 | 0,76% | 34º | 3,19% |
| 4 | Alto Alegre | 92 | 0,84% | 28º | 2,71% |
| 5 | Normandia | 76 | 0,93% | 28º | 2,24% |
| 6 | Mucajaí | 72 | 0,62% | 35º | 2,12% |
| 7 | Bonfim | 68 | 0,69% | 28º | 2,01% |
| 8 | Caroebe | 52 | 0,81% | 29º | 1,53% |
| 9 | Iracema | 38 | 0,64% | 30º | 1,12% |
| 10 | Pacaraima | 38 | 0,48% | 35º | 1,12% |
| 11 | Amajari | 36 | 0,57% | 32º | 1,06% |
| 12 | São João da Baliza | 28 | 0,60% | 26º | 0,83% |
| 13 | Uiramutã | 23 | 0,30% | 34º | 0,68% |
| 14 | Caracaraí | 21 | 0,17% | 48º | 0,62% |
| 15 | São Luiz do Anauá | 15 | 0,30% | 35º | 0,44% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 32º lugar, 1,34% dos válidos
- 1ºMarcinho Belota · PL10.4035,44%
- 2ºJorge Everton · UNIÃO5.5102,88%
- 3ºGenilson Costa · REPUBLICANOS4.9372,58%
- 4ºAurelina Medeiros · UNIÃO4.8492,53%
- 5ºRenato Silva · PODE4.8372,53%
- 32ºMarlon Da Mirage · AGIR2.5671,34%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 75,7% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
1,34%
Na cidade
1,22%
Na região (5 cidades)
1,06%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 2.567 | 1,34% | 32º |
| Cantá | 108 | 0,76% | 34º |
| Alto Alegre | 92 | 0,84% | 28º |
| Mucajaí | 72 | 0,62% | 35º |
| Bonfim | 68 | 0,69% | 28º |
A região somou 2.907 votos para o candidato (85,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 24,78
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 84 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RR · PP | 1.400 | R$ 53 mil | R$ 37,77 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual RR · PMB | 2.395 | R$ 44 mil | R$ 18,23 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual RR · AGIR | 3.389 | R$ 84 mil | R$ 24,78 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.