Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 5588
Júnior Ferrari
PSD · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
160.342
6º de 298 na disputa · 3,55% dos válidos
Gasto declarado
R$ 346 mil
51º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,16
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 582 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
463,2
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
13,1×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,53×
3,66% dos votos nominais com 0,56% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
51º → 6º
subiu 45 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 13,1× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,16.
- Gastou 57,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
Júnior Ferrari (PSD): 160.342 votos com R$ 346.175 declarados — R$ 2,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Elcione · MDB | 175.498 | 3,88% | R$ 1,96 mi | R$ 11,15 | Eleito por QP |
| Priante · MDB | 167.275 | 3,70% | R$ 1,93 mi | R$ 11,56 | Eleito por QP |
| Renilce Nicodemos · MDB | 162.208 | 3,59% | R$ 860 mil | R$ 5,30 | Eleito por QP |
| Júnior Ferrari · PSD | 160.342 | 3,55% | R$ 346 mil | R$ 2,16 | Eleito por QP |
| Dilvanda Faro · PT | 150.065 | 3,32% | R$ 418 mil | R$ 2,79 | Eleito por QP |
| Celso Sabino · UNIÃO | 142.326 | 3,15% | R$ 1,14 mi | R$ 8,03 | Eleito por QP |
| Antonio Doido · MDB | 126.535 | 2,80% | R$ 576 mil | R$ 4,55 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
143
Foi o mais votado em
12
entre os 3 primeiros em 26 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 40,5% da votação
Cidades equivalentes
39,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santarém | 9.938 | 5,53% | 4º | 6,20% |
| 2 | Oriximiná | 9.497 | 26,7% | 1º | 5,92% |
| 3 | Óbidos | 8.805 | 30,6% | 1º | 5,49% |
| 4 | Porto de Moz | 8.429 | 49,4% | 1º | 5,26% |
| 5 | Juruti | 6.479 | 22,9% | 2º | 4,04% |
| 6 | Belém | 5.632 | 0,70% | 36º | 3,51% |
| 7 | Pacajá | 4.310 | 21,0% | 1º | 2,69% |
| 8 | Curralinho | 4.082 | 22,4% | 1º | 2,55% |
| 9 | Alenquer | 3.929 | 12,2% | 3º | 2,45% |
| 10 | Gurupá | 3.802 | 21,9% | 1º | 2,37% |
| 11 | Cametá | 3.488 | 4,27% | 10º | 2,18% |
| 12 | Bagre | 3.299 | 28,2% | 1º | 2,06% |
| 13 | Monte Alegre | 3.170 | 8,32% | 5º | 1,98% |
| 14 | Terra Santa | 2.943 | 28,3% | 2º | 1,84% |
| 15 | Salvaterra | 2.692 | 18,2% | 1º | 1,68% |
| 16 | Breves | 2.663 | 4,99% | 6º | 1,66% |
| 17 | Afuá | 2.604 | 12,6% | 2º | 1,62% |
| 18 | Vigia | 2.440 | 8,35% | 3º | 1,52% |
| 19 | São Francisco do Pará | 2.406 | 20,0% | 1º | 1,50% |
| 20 | Bujaru | 2.345 | 13,4% | 3º | 1,46% |
| 21 | Anajás | 2.309 | 14,9% | 2º | 1,44% |
| 22 | Aurora do Pará | 2.285 | 16,5% | 1º | 1,43% |
| 23 | Faro | 2.235 | 45,3% | 1º | 1,39% |
| 24 | Altamira | 2.204 | 3,62% | 11º | 1,37% |
| 25 | Mojuí dos Campos | 2.172 | 14,0% | 2º | 1,35% |
| 26 | Marabá | 2.166 | 1,63% | 19º | 1,35% |
| 27 | Prainha | 2.159 | 10,9% | 4º | 1,35% |
| 28 | Rondon do Pará | 1.948 | 9,65% | 4º | 1,21% |
| 29 | Abaetetuba | 1.857 | 1,93% | 19º | 1,16% |
| 30 | Anapu | 1.812 | 11,4% | 1º | 1,13% |
| 31 | Portel | 1.710 | 6,46% | 4º | 1,07% |
| 32 | Curuá | 1.699 | 19,6% | 2º | 1,06% |
| 33 | Igarapé-Miri | 1.621 | 4,00% | 8º | 1,01% |
| 34 | Ananindeua | 1.532 | 0,58% | 28º | 0,96% |
| 35 | Paragominas | 1.525 | 2,84% | 10º | 0,95% |
| 36 | Castanhal | 1.453 | 1,35% | 15º | 0,91% |
| 37 | Senador José Porfírio | 1.445 | 15,6% | 2º | 0,90% |
| 38 | Acará | 1.406 | 3,85% | 6º | 0,88% |
| 39 | Almeirim | 1.403 | 8,28% | 2º | 0,88% |
| 40 | Goianésia do Pará | 1.344 | 8,54% | 4º | 0,84% |
| 41 | Melgaço | 1.250 | 9,91% | 3º | 0,78% |
| 42 | Concórdia do Pará | 1.247 | 6,69% | 4º | 0,78% |
| 43 | Ponta de Pedras | 1.211 | 7,15% | 5º | 0,76% |
| 44 | Muaná | 1.190 | 5,53% | 5º | 0,74% |
| 45 | Floresta do Araguaia | 1.175 | 11,1% | 2º | 0,73% |
| 46 | Ulianópolis | 1.090 | 7,54% | 5º | 0,68% |
| 47 | Belterra | 1.009 | 8,52% | 4º | 0,63% |
| 48 | Vitória do Xingu | 980 | 8,72% | 2º | 0,61% |
| 49 | Curuçá | 960 | 3,78% | 6º | 0,60% |
| 50 | Dom Eliseu | 868 | 3,94% | 9º | 0,54% |
| 51 | Bragança | 851 | 1,26% | 20º | 0,53% |
| 52 | Itaituba | 845 | 1,49% | 13º | 0,53% |
| 53 | Redenção | 843 | 1,84% | 9º | 0,53% |
| 54 | Irituia | 823 | 4,03% | 10º | 0,51% |
| 55 | Placas | 820 | 8,12% | 4º | 0,51% |
| 56 | Igarapé-Açu | 796 | 3,35% | 11º | 0,50% |
| 57 | Ipixuna do Pará | 733 | 4,23% | 6º | 0,46% |
| 58 | Brasil Novo | 697 | 5,94% | 5º | 0,43% |
| 59 | Salinópolis | 673 | 2,54% | 11º | 0,42% |
| 60 | Trairão | 673 | 8,19% | 5º | 0,42% |
| 61 | Marapanim | 651 | 3,51% | 8º | 0,41% |
| 62 | Marituba | 646 | 1,00% | 21º | 0,40% |
| 63 | Santa Izabel do Pará | 612 | 1,64% | 17º | 0,38% |
| 64 | Rurópolis | 611 | 4,50% | 7º | 0,38% |
| 65 | Xinguara | 610 | 2,37% | 10º | 0,38% |
| 66 | São João do Araguaia | 575 | 6,78% | 4º | 0,36% |
| 67 | Colares | 570 | 6,40% | 5º | 0,36% |
| 68 | Cachoeira do Arari | 555 | 3,96% | 7º | 0,35% |
| 69 | São Miguel do Guamá | 523 | 1,62% | 13º | 0,33% |
| 70 | Baião | 517 | 2,51% | 11º | 0,32% |
| 71 | Uruará | 513 | 2,45% | 9º | 0,32% |
| 72 | Itupiranga | 496 | 2,10% | 13º | 0,31% |
| 73 | Santa Bárbara do Pará | 346 | 2,65% | 11º | 0,22% |
| 74 | Rio Maria | 334 | 3,25% | 11º | 0,21% |
| 75 | Mocajuba | 309 | 1,45% | 16º | 0,19% |
| 76 | Ourém | 309 | 2,49% | 7º | 0,19% |
| 77 | Canaã dos Carajás | 303 | 0,91% | 21º | 0,19% |
| 78 | Chaves | 242 | 2,42% | 10º | 0,15% |
| 79 | Terra Alta | 233 | 2,82% | 11º | 0,15% |
| 80 | Pau D'Arco | 222 | 4,10% | 6º | 0,14% |
| 81 | Eldorado do Carajás | 219 | 1,52% | 15º | 0,14% |
| 82 | Nova Esperança do Piriá | 201 | 1,67% | 17º | 0,13% |
| 83 | Barcarena | 192 | 0,29% | 44º | 0,12% |
| 84 | Parauapebas | 152 | 0,11% | 49º | 0,09% |
| 85 | Santa Maria do Pará | 141 | 0,85% | 17º | 0,09% |
| 86 | Inhangapi | 110 | 1,48% | 15º | 0,07% |
| 87 | Mãe do Rio | 105 | 0,56% | 21º | 0,07% |
| 88 | Jacundá | 103 | 0,43% | 30º | 0,06% |
| 89 | Benevides | 95 | 0,26% | 41º | 0,06% |
| 90 | São Caetano de Odivelas | 94 | 0,79% | 19º | 0,06% |
| 91 | São Félix do Xingu | 85 | 0,29% | 25º | 0,05% |
| 92 | Novo Repartimento | 80 | 0,25% | 23º | 0,05% |
| 93 | Nova Timboteua | 78 | 0,88% | 14º | 0,05% |
| 94 | Bom Jesus do Tocantins | 71 | 0,85% | 18º | 0,04% |
| 95 | Tomé-Açu | 71 | 0,19% | 36º | 0,04% |
| 96 | Cumaru do Norte | 68 | 1,28% | 14º | 0,04% |
| 97 | Santarém Novo | 68 | 1,31% | 13º | 0,04% |
| 98 | Capitão Poço | 63 | 0,19% | 37º | 0,04% |
| 99 | Tucuruí | 63 | 0,12% | 40º | 0,04% |
| 100 | Moju | 59 | 0,14% | 48º | 0,04% |
| 101 | São Geraldo do Araguaia | 59 | 0,40% | 19º | 0,04% |
| 102 | Oeiras do Pará | 55 | 0,29% | 24º | 0,03% |
| 103 | São Domingos do Araguaia | 55 | 0,47% | 29º | 0,03% |
| 104 | Novo Progresso | 53 | 0,34% | 21º | 0,03% |
| 105 | São Domingos do Capim | 50 | 0,27% | 26º | 0,03% |
| 106 | Tailândia | 49 | 0,13% | 50º | 0,03% |
| 107 | Santo Antônio do Tauá | 46 | 0,24% | 41º | 0,03% |
| 108 | Soure | 45 | 0,28% | 32º | 0,03% |
| 109 | Capanema | 43 | 0,11% | 51º | 0,03% |
| 110 | Breu Branco | 42 | 0,19% | 36º | 0,03% |
| 111 | Conceição do Araguaia | 42 | 0,18% | 35º | 0,03% |
| 112 | Jacareacanga | 42 | 0,48% | 25º | 0,03% |
| 113 | Augusto Corrêa | 37 | 0,13% | 36º | 0,02% |
| 114 | Medicilândia | 34 | 0,23% | 32º | 0,02% |
| 115 | Limoeiro do Ajuru | 31 | 0,17% | 41º | 0,02% |
| 116 | Maracanã | 30 | 0,15% | 40º | 0,02% |
| 117 | Nova Ipixuna | 29 | 0,36% | 26º | 0,02% |
| 118 | São Sebastião da Boa Vista | 28 | 0,16% | 36º | 0,02% |
| 119 | Aveiro | 24 | 0,30% | 25º | 0,02% |
| 120 | Santa Maria das Barreiras | 23 | 0,25% | 27º | 0,01% |
| 121 | Magalhães Barata | 21 | 0,32% | 27º | 0,01% |
| 122 | Abel Figueiredo | 19 | 0,46% | 25º | 0,01% |
| 123 | Viseu | 19 | 0,06% | 48º | 0,01% |
| 124 | Água Azul do Norte | 18 | 0,24% | 28º | 0,01% |
| 125 | Santa Luzia do Pará | 18 | 0,13% | 38º | 0,01% |
| 126 | Cachoeira do Piriá | 17 | 0,16% | 27º | 0,01% |
| 127 | São João de Pirabas | 17 | 0,13% | 40º | 0,01% |
| 128 | Santana do Araguaia | 15 | 0,09% | 36º | 0,01% |
| 129 | Curionópolis | 13 | 0,11% | 39º | 0,01% |
| 130 | Tracuateua | 13 | 0,07% | 50º | 0,01% |
| 131 | Tucumã | 12 | 0,06% | 44º | 0,01% |
| 132 | Garrafão do Norte | 9 | 0,05% | 53º | 0,01% |
| 133 | Ourilândia do Norte | 9 | 0,05% | 44º | 0,01% |
| 134 | São João da Ponta | 9 | 0,19% | 35º | 0,01% |
| 135 | Brejo Grande do Araguaia | 8 | 0,16% | 30º | 0,01% |
| 136 | Peixe-Boi | 8 | 0,12% | 44º | 0,01% |
| 137 | Bannach | 7 | 0,32% | 19º | 0,00% |
| 138 | Sapucaia | 7 | 0,19% | 20º | 0,00% |
| 139 | Bonito | 5 | 0,05% | 50º | 0,00% |
| 140 | Palestina do Pará | 4 | 0,09% | 31º | 0,00% |
| 141 | Piçarra | 4 | 0,06% | 24º | 0,00% |
| 142 | Santa Cruz do Arari | 4 | 0,09% | 36º | 0,00% |
| 143 | Primavera | 2 | 0,02% | 75º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santarém: 4º lugar, 5,53% dos válidos
- 1ºHenderson Pinto · MDB49.02627,3%
- 2ºMalaquias Mottin · PL12.9217,19%
- 3ºAirton Faleiro · PT12.4586,93%
- 4ºJúnior Ferrari · PSD9.9385,53%
- 5ºAlexandre Von · PSDB8.4114,68%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Santarém respondeu por 6,20% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
5,53%
Na cidade
7,53%
Na região (6 cidades)
3,55%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 9.938 | 5,53% | 4º |
| Alenquer | 3.929 | 12,2% | 3º |
| Monte Alegre | 3.170 | 8,32% | 5º |
| Mojuí dos Campos | 2.172 | 14,0% | 2º |
| Prainha | 2.159 | 10,9% | 4º |
| Belterra | 1.009 | 8,52% | 4º |
A região somou 22.377 votos para o candidato (14,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,16
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 346 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PA · PSD | 146.678 | R$ 193 mil | R$ 1,32 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal PA · PSD | 160.342 | R$ 346 mil | R$ 2,16 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal PA · PSD | 213.645 | R$ 534 mil | R$ 2,50 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.