Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2026 · 1º turno · nº 22700
Vilmar
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
26.006
4º de 194 na disputa · 2,86% dos válidos
Gasto declarado
R$ 276 mil
20º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 10,62
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 38,84
Arrecadou
R$ 570 mil
88% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 194 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2026Votos por R$ 1.000
94,2
mediana da disputa: 25,7
Eficiência × pares
3,66×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,07×
3,05% dos votos nominais com 1,47% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
20º → 4º
subiu 16 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,66× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,62.
- Gastou 99,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 277 mil).
Vilmar (PL): 26.006 votos com R$ 276.082 declarados — R$ 10,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Fortes · REPUBLICANOS | 35.258 | 3,88% | R$ 315 mil | R$ 8,93 | Eleito por QP |
| Leo Barbosa · REPUBLICANOS | 35.212 | 3,87% | R$ 214 mil | R$ 6,07 | Eleito por QP |
| Moisemar Marinho · PL | 26.158 | 2,88% | R$ 422 mil | R$ 16,13 | Eleito por QP |
| Vilmar · PL | 26.006 | 2,86% | R$ 276 mil | R$ 10,62 | Eleito por QP |
| Luciano Oliveira · PSD | 24.472 | 2,69% | R$ 497 mil | R$ 20,30 | Eleito por QP |
| Cleiton Cardoso · REPUBLICANOS | 23.960 | 2,64% | R$ 161 mil | R$ 6,70 | Eleito por QP |
| Dr Danilo Alencar · MDB | 22.997 | 2,53% | R$ 161 mil | R$ 7,01 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
112
Foi o mais votado em
11
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 61,5% da votação
Cidades equivalentes
21,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colméia | 2.217 | 42,0% | 1º | 8,53% |
| 2 | Palmas | 2.100 | 1,24% | 24º | 8,08% |
| 3 | Pedro Afonso | 1.816 | 21,8% | 1º | 6,98% |
| 4 | Arraias | 1.787 | 30,2% | 1º | 6,87% |
| 5 | Miranorte | 1.632 | 21,2% | 1º | 6,28% |
| 6 | Tocantínia | 1.532 | 33,5% | 1º | 5,89% |
| 7 | Campos Lindos | 1.502 | 27,2% | 1º | 5,78% |
| 8 | Goiatins | 1.310 | 18,4% | 2º | 5,04% |
| 9 | Araguaçu | 1.183 | 23,6% | 2º | 4,55% |
| 10 | Itaporã do Tocantins | 915 | 41,7% | 1º | 3,52% |
| 11 | Caseara | 818 | 25,8% | 1º | 3,15% |
| 12 | Presidente Kennedy | 712 | 31,1% | 1º | 2,74% |
| 13 | Pequizeiro | 658 | 18,6% | 3º | 2,53% |
| 14 | Dianópolis | 615 | 6,37% | 3º | 2,36% |
| 15 | Lagoa da Confusão | 531 | 6,74% | 4º | 2,04% |
ver as 112 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Dianópolis: 3º lugar, 6,37% dos válidos
- 1ºAndré Cavalari · PSDB2.96530,7%
- 2ºMarcos Junior · PODE7167,41%
- 3ºVilmar · PL6156,37%
- 4ºLeo Barbosa · REPUBLICANOS5565,76%
- 5ºClaudia Lelis · PV5455,64%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Dianópolis respondeu por 2,36% da votação dele.
Entorno: região de Dianópolis
6,37%
Na cidade
5,25%
Na região (14 cidades)
2,86%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Arraias | 1.787 | 30,2% | 1º |
| Dianópolis | 615 | 6,37% | 3º |
| Rio da Conceição | 98 | 6,58% | 5º |
| Taipas do Tocantins | 26 | 1,89% | 7º |
| Novo Jardim | 14 | 0,81% | 14º |
| Aurora do Tocantins | 7 | 0,28% | 15º |
| Porto Alegre do Tocantins | 5 | 0,25% | 26º |
| Taguatinga | 4 | 0,05% | 57º |
| Novo Alegre | 3 | 0,19% | 28º |
| Lavandeira | 2 | 0,12% | 17º |
| Almas | 1 | 0,02% | 64º |
| Combinado | 1 | 0,03% | 39º |
| Conceição do Tocantins | 1 | 0,04% | 46º |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 1 | 0,04% | 42º |
A região somou 2.565 votos para o candidato (9,86% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,62
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 276 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual TO · SOLIDARIEDADE | 23.255 | R$ 337 mil | R$ 14,47 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual TO · SOLIDARIEDADE | 20.683 | R$ 204 mil | R$ 9,88 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual TO · PL | 26.006 | R$ 276 mil | R$ 10,62 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.