Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2026 · 1º turno · nº 13050
Andréia De Jesus
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
61.271
56º de 944 na disputa · 0,54% dos válidos
Gasto declarado
R$ 276 mil
114º maior gasto entre 548 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 4,50
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,12
Arrecadou
R$ 1,05 mi
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 944 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2026Votos por R$ 1.000
222,3
mediana da disputa: 89,9
Eficiência × pares
2,47×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,78×
0,58% dos votos nominais com 0,33% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
114º → 56º
subiu 58 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,47× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,50.
- Gastou 65,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 424 mil).
Andréia De Jesus (PT): 61.271 votos com R$ 275.657 declarados — R$ 4,50 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Vitório · PP | 62.235 | 0,55% | R$ 771 mil | R$ 12,40 | Eleito por média |
| Marquinho Lemos · PT | 62.032 | 0,55% | R$ 317 mil | R$ 5,12 | Eleito por QP |
| Betão · PT | 61.835 | 0,55% | R$ 386 mil | R$ 6,25 | Eleito por QP |
| Andréia De Jesus · PT | 61.271 | 0,54% | R$ 276 mil | R$ 4,50 | Eleito por QP |
| Diego Oliveira · PSD | 60.519 | 0,54% | R$ 405 mil | R$ 6,69 | Suplente |
| Gustavo Santana · PL | 60.293 | 0,53% | R$ 880 mil | R$ 14,59 | Eleito por QP |
| Anderson Lima · PL | 59.870 | 0,53% | R$ 514 mil | R$ 8,59 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
815
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
21 cidades
as 10 maiores somam 40,1% da votação
Cidades equivalentes
23,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 11.299 | 0,85% | 24º | 18,4% |
| 2 | Ribeirão das Neves | 3.767 | 2,54% | 7º | 6,15% |
| 3 | Uberlândia | 1.774 | 0,46% | 26º | 2,90% |
| 4 | Contagem | 1.766 | 0,54% | 33º | 2,88% |
| 5 | Juiz de Fora | 1.361 | 0,49% | 23º | 2,22% |
| 6 | Governador Valadares | 1.083 | 0,82% | 18º | 1,77% |
| 7 | Santa Luzia | 1.028 | 0,89% | 13º | 1,68% |
| 8 | Betim | 971 | 0,45% | 29º | 1,58% |
| 9 | Sete Lagoas | 842 | 0,71% | 15º | 1,37% |
| 10 | Chapada do Norte | 688 | 12,6% | 2º | 1,12% |
| 11 | Uberaba | 685 | 0,41% | 21º | 1,12% |
| 12 | Berilo | 612 | 10,9% | 2º | 1,00% |
| 13 | Manga | 598 | 5,57% | 6º | 0,98% |
| 14 | Ipatinga | 586 | 0,48% | 32º | 0,96% |
| 15 | Divinópolis | 571 | 0,46% | 17º | 0,93% |
ver as 815 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Divinópolis: 17º lugar, 0,46% dos válidos
- 1ºEduardo Azevedo · PL61.07749,0%
- 2ºVitor · PT11.2539,03%
- 3ºKell Silva · PV5.4164,35%
- 4ºJosafá Anderson · PSB3.6142,90%
- 5ºFlavio Marra · PRD3.4912,80%
- 17ºAndréia De Jesus · PT5710,46%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Divinópolis respondeu por 0,93% da votação dele.
Entorno: região de Divinópolis
0,46%
Na cidade
0,38%
Na região (20 cidades)
0,54%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Divinópolis | 571 | 0,46% | 17º |
| Itaúna | 184 | 0,37% | 30º |
| Lagoa da Prata | 146 | 0,58% | 19º |
| Nova Serrana | 110 | 0,21% | 21º |
| Pitangui | 70 | 0,45% | 31º |
| Santo Antônio do Monte | 64 | 0,42% | 20º |
| Cláudio | 60 | 0,37% | 21º |
| Carmo do Cajuru | 52 | 0,38% | 19º |
| Itapecerica | 37 | 0,28% | 18º |
| Araújos | 30 | 0,59% | 17º |
| Itatiaiuçu | 29 | 0,34% | 35º |
| Carmo da Mata | 15 | 0,22% | 20º |
| Leandro Ferreira | 10 | 0,42% | 24º |
| Perdigão | 9 | 0,14% | 40º |
| Camacho | 6 | 0,25% | 18º |
| Japaraíba | 6 | 0,21% | 20º |
| São Gonçalo do Pará | 6 | 0,09% | 52º |
| Conceição do Pará | 5 | 0,13% | 50º |
| Pedra do Indaiá | 5 | 0,17% | 27º |
| São Sebastião do Oeste | 4 | 0,07% | 37º |
A região somou 1.419 votos para o candidato (2,32% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,50
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 276 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MG · PSOL | 17.689 | R$ 7.832 | R$ 0,44 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MG · PT | 51.120 | R$ 512 mil | R$ 10,01 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MG · PT | 61.271 | R$ 276 mil | R$ 4,50 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.