Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · MG · 2026 · 1º turno · nº 50452

Vilson O Catador De Sonhos

PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

91

809º de 944 na disputa · 0,00% dos válidos

Gasto declarado

R$ 9.680

396º maior gasto entre 548 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 106,37

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,12

Arrecadou

R$ 11 mil

100% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 944 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2026

Votos por R$ 1.000

9,4

mediana da disputa: 89,9

Eficiência × pares

0,10×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,08×

0,00% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

396º → 809º

ficou 413 posições abaixo do que gastou

  • Cada real rendeu 10,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 106,37.
  • Gastou 2,28% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 424 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 32.872 votos (32.781 a mais).
Vilson O Catador De Sonhoseleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 11,12)
1001 mil10 mil100 milR$ 0.1R$ 1R$ 10R$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosVilson O Catador De Sonhos

Vilson O Catador De Sonhos (PSOL): 91 votos com R$ 9.680 declarados — R$ 106,37 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
David Corretor · MOBILIZA920,00%——Não eleito
Marcia Braga · PRD920,00%R$ 2.516R$ 27,35Suplente
Flávio Neto · PODE910,00%——Suplente
Vilson O Catador De Sonhos · PSOL910,00%R$ 9.680R$ 106,37Suplente
Professora Tia Lucia · PODE900,00%——Suplente
Mestre Tranquilo · NOVO880,00%——Suplente
Milton Boareto Salsicha · MDB870,00%——Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

14

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 95,6% da votação

Cidades equivalentes

1,8

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Montes Claros670,03%112º73,6%
2Belo Horizonte40,00%848º4,40%
3Comendador Gomes30,14%35º3,30%
4Varzelândia30,03%67º3,30%
5Contagem20,00%697º2,20%
6Governador Valadares20,00%391º2,20%
7Patos de Minas20,00%235º2,20%
8Verdelândia20,04%57º2,20%
9Coração de Jesus10,01%147º1,10%
10Juiz de Fora10,00%537º1,10%
11Ouro Branco10,00%255º1,10%
12Pedras de Maria da Cruz10,02%79º1,10%
13Uberaba10,00%410º1,10%
14Viçosa10,00%303º1,10%

Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Montes Claros: 112º lugar, 0,03% dos válidos

  1. 1ºRodrigo Cadeirante · PODE35.12617,0%
  2. 2ºLeninha · PT24.60311,9%
  3. 3ºDra Laís Santiago · PDT18.7399,08%
  4. 4ºGil Pereira · PSD18.4478,94%
  5. 5ºSamuel Caires · PL16.3987,95%
  6. 112ºVilson O Catador De Sonhos · PSOL670,03%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Montes Claros respondeu por 73,6% da votação dele.

Entorno: região de Montes Claros

0,03%

Na cidade

0,02%

Na região (32 cidades)

0,00%

No estado (MG)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Montes Claros670,03%112º
Varzelândia30,03%67º
Coração de Jesus10,01%147º
Bocaiúva0——
Botumirim0——
Brasília de Minas0——
Campo Azul0——
Capitão Enéas0——
Claro dos Poções0——
Cristália0——
Engenheiro Navarro0——
Francisco Dumont0——
Francisco Sá0——
Glaucilândia0——
Grão Mogol0——
Guaraciama0——
Ibiracatu0——
Itacambira0——
Japonvar0——
Jequitaí0——
Joaquim Felício0——
Josenópolis0——
Juramento0——
Lagoa dos Patos0——
Lontra0——
Luislândia0——
Mirabela0——
Olhos-d'Água0——
Patis0——
São João da Lagoa0——
São João da Ponte0——
São João do Pacuí0——

A região somou 71 votos para o candidato (78,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 25 UFs

custo do voto do candidato: R$ 106,37

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 25 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 9.680

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
SPR$ 4,53R$ 14,17R$ 629 mil94 / 1.346
MAR$ 5,11R$ 9,59R$ 293 mil42 / 271
BAR$ 5,31R$ 23,26R$ 356 mil63 / 612
MGR$ 5,38R$ 11,12R$ 424 mil77 / 944
CER$ 5,61R$ 15,09R$ 350 mil46 / 351
PAR$ 5,64R$ 11,84R$ 294 mil41 / 393
PRR$ 6,06R$ 13,26R$ 300 mil54 / 591
ESR$ 6,53R$ 12,35R$ 153 mil30 / 393
RJR$ 6,61R$ 15,61R$ 394 mil70 / 1.139
SCR$ 6,82R$ 16,92R$ 408 mil40 / 398
PER$ 7,39R$ 22,10R$ 422 mil49 / 487
GOR$ 7,67R$ 18,72R$ 278 mil41 / 556
PBR$ 7,74R$ 23,16R$ 307 mil36 / 195
RSR$ 7,80R$ 15,19R$ 417 mil55 / 528
ALR$ 7,99R$ 13,42R$ 345 mil27 / 122
RNR$ 10,12R$ 19,34R$ 560 mil24 / 148
PIR$ 11,23R$ 37,77R$ 464 mil30 / 143
MSR$ 12,21R$ 24,96R$ 292 mil24 / 237
SER$ 13,88R$ 34,89R$ 303 mil24 / 212
TOR$ 14,11R$ 38,84R$ 277 mil24 / 194
MTR$ 14,33R$ 39,34R$ 728 mil24 / 255
ACR$ 17,58R$ 55,66R$ 100 mil24 / 222
ROR$ 21,76R$ 31,18R$ 343 mil24 / 248
APR$ 22,05R$ 72,07R$ 138 mil24 / 183
RRR$ 31,75R$ 135,12R$ 212 mil24 / 231

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.