Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 15112
Cilene Couto
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
92.730
4º de 393 na disputa · 1,92% dos válidos
Gasto declarado
R$ 436 mil
17º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 4,70
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 381 mil
46% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
212,9
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
2,52×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,61×
2,05% dos votos nominais com 1,28% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
17º → 4º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,52× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,70.
- Gastou 148,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
Cilene Couto (MDB): 92.730 votos com R$ 435.535 declarados — R$ 4,70 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Chamonzinho · MDB | 115.434 | 2,39% | R$ 903 mil | R$ 7,82 | Eleito por QP |
| Dr Sipriano Ferraz · MDB | 103.401 | 2,14% | R$ 430 mil | R$ 4,16 | Eleito por QP |
| Gustavo Sefer · PSD | 100.026 | 2,07% | R$ 621 mil | R$ 6,21 | Eleito por QP |
| Cilene Couto · MDB | 92.730 | 1,92% | R$ 436 mil | R$ 4,70 | Eleito por QP |
| Lanuzia Cunha · PL | 87.182 | 1,81% | R$ 710 mil | R$ 8,15 | Eleito por QP |
| Thiago Araujo · UNIÃO | 85.233 | 1,77% | R$ 268 mil | R$ 3,14 | Eleito por QP |
| Mariza Almeida · PL | 84.354 | 1,75% | R$ 588 mil | R$ 6,97 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
12
entre os 3 primeiros em 19 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 52,6% da votação
Cidades equivalentes
22,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 13.105 | 1,64% | 16º | 14,1% |
| 2 | Dom Eliseu | 4.297 | 18,7% | 1º | 4,63% |
| 3 | Marapanim | 4.236 | 20,9% | 1º | 4,57% |
| 4 | Viseu | 4.186 | 12,3% | 2º | 4,51% |
| 5 | São Geraldo do Araguaia | 4.151 | 27,4% | 1º | 4,48% |
| 6 | Ulianópolis | 4.009 | 25,8% | 1º | 4,32% |
| 7 | Bagre | 3.998 | 30,9% | 1º | 4,31% |
| 8 | Santa Luzia do Pará | 3.994 | 27,5% | 1º | 4,31% |
| 9 | Curralinho | 3.472 | 16,4% | 1º | 3,74% |
| 10 | Ponta de Pedras | 3.298 | 18,2% | 1º | 3,56% |
| 11 | São Caetano de Odivelas | 3.169 | 24,5% | 1º | 3,42% |
| 12 | Bujaru | 2.863 | 15,5% | 1º | 3,09% |
| 13 | Belterra | 2.550 | 18,4% | 1º | 2,75% |
| 14 | Tucumã | 2.262 | 11,3% | 4º | 2,44% |
| 15 | Abaetetuba | 2.048 | 2,01% | 11º | 2,21% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Curralinho: 1º lugar, 16,4% dos válidos
- 1ºCilene Couto · MDB3.47216,4%
- 2ºIran Lima · MDB1.1125,27%
- 3ºLuth Rebelo · PP1.0795,11%
- 4ºOrlando Lobato · PDT1.0064,76%
- 5ºAndreia Xarão · MDB9174,34%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Curralinho respondeu por 3,74% da votação dele.
Entorno: região de Breves
16,4%
Na cidade
4,11%
Na região (10 cidades)
1,92%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bagre | 3.998 | 30,9% | 1º |
| Curralinho | 3.472 | 16,4% | 1º |
| São Sebastião da Boa Vista | 1.037 | 5,41% | 3º |
| Anajás | 552 | 3,14% | 7º |
| Portel | 389 | 1,24% | 16º |
| Breves | 62 | 0,10% | 41º |
| Chaves | 26 | 0,23% | 26º |
| Melgaço | 25 | 0,17% | 40º |
| Gurupá | 6 | 0,03% | 60º |
| Afuá | 2 | 0,01% | 79º |
A região somou 9.569 votos para o candidato (10,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
24 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,70
Gastou mais que o eleito mediano em
21 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 436 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PSDB | 93.614 | R$ 297 mil | R$ 3,17 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PSDB | 91.611 | R$ 291 mil | R$ 3,18 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · MDB | 92.730 | R$ 436 mil | R$ 4,70 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.