Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 22500
Enfermeira Eliziane
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
828
137º de 271 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 118 mil
75º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 142,40
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 120 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
7,0
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
0,07×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,05×
0,02% dos votos nominais com 0,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
75º → 137º
ficou 62 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 6,74% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 142,40.
- Gastou 40,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.328 votos (26.500 a mais).
Enfermeira Eliziane (PL): 828 votos com R$ 117.905 declarados — R$ 142,40 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renê Sousa · UNIÃO | 950 | 0,02% | R$ 111 mil | R$ 116,53 | Suplente |
| Matheus Carneiro · PSB | 875 | 0,02% | R$ 4.514 | R$ 5,16 | Suplente |
| Diego Polako · PL | 857 | 0,02% | R$ 85 mil | R$ 98,91 | Suplente |
| Enfermeira Eliziane · PL | 828 | 0,02% | R$ 118 mil | R$ 142,40 | Suplente |
| Mingos Salazar · PT | 794 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Leane Lago · PL | 774 | 0,02% | R$ 177 mil | R$ 228,65 | Suplente |
| Renato 10 · PT | 774 | 0,02% | R$ 72 mil | R$ 93,20 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
75
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,7% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 509 | 0,09% | 102º | 61,5% |
| 2 | Axixá | 64 | 0,71% | 20º | 7,73% |
| 3 | São José de Ribamar | 32 | 0,03% | 116º | 3,86% |
| 4 | Imperatriz | 22 | 0,02% | 126º | 2,66% |
| 5 | Paço do Lumiar | 18 | 0,02% | 124º | 2,17% |
| 6 | Timon | 13 | 0,01% | 97º | 1,57% |
| 7 | Bacabal | 7 | 0,01% | 111º | 0,85% |
| 8 | Caxias | 7 | 0,01% | 135º | 0,85% |
| 9 | Gonçalves Dias | 7 | 0,07% | 45º | 0,85% |
| 10 | Santa Inês | 6 | 0,01% | 113º | 0,72% |
| 11 | Santa Rita | 6 | 0,03% | 93º | 0,72% |
| 12 | Viana | 6 | 0,02% | 100º | 0,72% |
| 13 | Açailândia | 5 | 0,01% | 127º | 0,60% |
| 14 | Anajatuba | 5 | 0,03% | 83º | 0,60% |
| 15 | Balsas | 5 | 0,01% | 106º | 0,60% |
ver as 75 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 102º lugar, 0,09% dos válidos
- 1ºDouglas Pinto · PSD64.00910,8%
- 2ºCricielle · PT36.4406,16%
- 3ºWellington Do Curso · PSD17.2042,91%
- 4ºDetinha · PL16.8852,85%
- 5ºNeto Evangelista · MDB16.2062,74%
- 102ºEnfermeira Eliziane · PL5090,09%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 61,5% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,09%
Na cidade
0,07%
Na região (13 cidades)
0,02%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 509 | 0,09% | 102º |
| Axixá | 64 | 0,71% | 20º |
| São José de Ribamar | 32 | 0,03% | 116º |
| Paço do Lumiar | 18 | 0,02% | 124º |
| Santa Rita | 6 | 0,03% | 93º |
| Morros | 4 | 0,03% | 82º |
| Presidente Juscelino | 4 | 0,05% | 67º |
| Icatu | 3 | 0,02% | 92º |
| Raposa | 3 | 0,02% | 129º |
| Rosário | 2 | 0,01% | 118º |
| Alcântara | 0 | — | — |
| Bacabeira | 0 | — | — |
| Cachoeira Grande | 0 | — | — |
A região somou 645 votos para o candidato (77,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 142,40
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 118 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.