Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2026 · 1º turno · nº 30444
Pastor Moura
NOVO · situação no TSE: Suplente
Votos
710
127º de 248 na disputa · 0,08% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 2.250
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 248 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Edson Martins · NOVO | 722 | 0,08% | R$ 940 | R$ 1,30 | Suplente |
| Artur Queiroz · UNIÃO | 719 | 0,08% | R$ 12 mil | R$ 17,09 | Suplente |
| Dabson Bueno · PSD | 710 | 0,08% | R$ 1.000 | R$ 1,41 | Suplente |
| Pastor Moura · NOVO | 710 | 0,08% | — | — | Suplente |
| Evaldo Genus · PRD | 655 | 0,07% | — | — | Suplente |
| Carlos Deicke · REPUBLICANOS | 640 | 0,07% | R$ 2.000 | R$ 3,13 | Suplente |
| Luana Pires · REPUBLICANOS | 635 | 0,07% | R$ 47 mil | R$ 73,84 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
24
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,1% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacoal | 529 | 1,01% | 14º | 74,5% |
| 2 | Ministro Andreazza | 36 | 0,76% | 16º | 5,07% |
| 3 | Espigão D'Oeste | 32 | 0,18% | 39º | 4,51% |
| 4 | Ji-Paraná | 18 | 0,03% | 112º | 2,54% |
| 5 | Porto Velho | 15 | 0,01% | 214º | 2,11% |
| 6 | Pimenta Bueno | 12 | 0,06% | 53º | 1,69% |
| 7 | Vilhena | 12 | 0,02% | 106º | 1,69% |
| 8 | Rolim de Moura | 11 | 0,04% | 97º | 1,55% |
| 9 | Cerejeiras | 9 | 0,09% | 50º | 1,27% |
| 10 | Nova Brasilândia D'Oeste | 8 | 0,08% | 47º | 1,13% |
| 11 | Jaru | 4 | 0,01% | 108º | 0,56% |
| 12 | Machadinho D'Oeste | 3 | 0,02% | 103º | 0,42% |
| 13 | Presidente Médici | 3 | 0,03% | 99º | 0,42% |
| 14 | Alta Floresta D'Oeste | 2 | 0,01% | 105º | 0,28% |
| 15 | Colorado do Oeste | 2 | 0,02% | 94º | 0,28% |
ver as 24 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cacoal: 14º lugar, 1,01% dos válidos
- 1ºCássio Gois · PSD19.34137,1%
- 2ºNoeli Do Cirone · UNIÃO5.48510,5%
- 3ºEdimar Kapiche · PSD3.9757,62%
- 4ºJean Mendonça · PL1.5823,03%
- 5ºAlan Queiroz · PL1.3612,61%
- 14ºPastor Moura · NOVO5291,01%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cacoal respondeu por 74,5% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
1,01%
Na cidade
0,36%
Na região (14 cidades)
0,08%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 529 | 1,01% | 14º |
| Ministro Andreazza | 36 | 0,76% | 16º |
| Espigão D'Oeste | 32 | 0,18% | 39º |
| Pimenta Bueno | 12 | 0,06% | 53º |
| Rolim de Moura | 11 | 0,04% | 97º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 8 | 0,08% | 47º |
| Alta Floresta D'Oeste | 2 | 0,01% | 105º |
| Novo Horizonte do Oeste | 2 | 0,04% | 61º |
| Alto Alegre dos Parecis | 1 | 0,02% | 81º |
| Castanheiras | 1 | 0,04% | 63º |
| Parecis | 0 | — | — |
| Primavera de Rondônia | 0 | — | — |
| Santa Luzia D'Oeste | 0 | — | — |
| São Felipe D'Oeste | 0 | — | — |
A região somou 634 votos para o candidato (89,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.