Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · CE · 2026 · 1º turno · nº 22580
Carlos Kleber
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
15.985
86º de 351 na disputa · 0,29% dos válidos
Gasto declarado
R$ 32 mil
178º maior gasto entre 282 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,02
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,09
Arrecadou
R$ 244 mil
82% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 351 candidatos a Dep. Estadual · CE · 2026Votos por R$ 1.000
495,0
mediana da disputa: 66,3
Eficiência × pares
7,47×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,96×
0,31% dos votos nominais com 0,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
178º → 86º
subiu 92 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,47× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 46 eleito(s) da disputa custou R$ 5,61 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,02.
- Gastou 9,21% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 350 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.316 votos (12.331 a mais).
Carlos Kleber (PL): 15.985 votos com R$ 32.293 declarados — R$ 2,02 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Martinha Brandão · SOLIDARIEDADE | 16.504 | 0,30% | R$ 180 mil | R$ 10,93 | Suplente |
| Kleiton Andrade · REPUBLICANOS | 16.120 | 0,30% | R$ 130 mil | R$ 8,08 | Suplente |
| Pedro Lobo · REPUBLICANOS | 16.048 | 0,29% | R$ 249 mil | R$ 15,49 | Suplente |
| Carlos Kleber · PL | 15.985 | 0,29% | R$ 32 mil | R$ 2,02 | Suplente |
| Walter Cavalcante · PV | 15.504 | 0,28% | R$ 26 mil | R$ 1,66 | Suplente |
| Vinicius Duarte · PSD | 14.542 | 0,27% | R$ 234 mil | R$ 16,08 | Suplente |
| Giovanni Sampaio · PRD | 12.719 | 0,23% | R$ 43 mil | R$ 3,36 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
151
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 67,8% da votação
Cidades equivalentes
6,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fortaleza | 6.203 | 0,44% | 57º | 38,8% |
| 2 | Crato | 979 | 1,31% | 14º | 6,12% |
| 3 | Maracanaú | 706 | 0,50% | 32º | 4,42% |
| 4 | Eusébio | 570 | 1,21% | 9º | 3,57% |
| 5 | Barbalha | 453 | 1,12% | 18º | 2,83% |
| 6 | Sobral | 421 | 0,36% | 35º | 2,63% |
| 7 | Mauriti | 406 | 1,41% | 17º | 2,54% |
| 8 | Guaiúba | 391 | 2,28% | 8º | 2,45% |
| 9 | Caucaia | 360 | 0,19% | 71º | 2,25% |
| 10 | Morrinhos | 343 | 2,23% | 8º | 2,15% |
| 11 | Crateús | 332 | 0,70% | 16º | 2,08% |
| 12 | Maranguape | 270 | 0,40% | 40º | 1,69% |
| 13 | Boa Viagem | 260 | 0,79% | 7º | 1,63% |
| 14 | Abaiara | 259 | 4,56% | 4º | 1,62% |
| 15 | Solonópole | 220 | 1,95% | 5º | 1,38% |
ver as 151 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Campos Sales: 117º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºKleiton Andrade · REPUBLICANOS5.83937,9%
- 2ºMarcos Sobreira · PSB1.66710,8%
- 3ºMoisés Braz · PT1.0046,51%
- 4ºLais Nunes · PT7484,85%
- 5ºFranzé Carneiro · PT7344,76%
- 117ºCarlos Kleber · PL10,01%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Campos Sales respondeu por 0,01% da votação dele.
Entorno: região de Juazeiro do Norte
0,01%
Na cidade
0,34%
Na região (22 cidades)
0,29%
No estado (CE)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Crato | 979 | 1,31% | 14º |
| Barbalha | 453 | 1,12% | 18º |
| Caririaçu | 202 | 1,02% | 14º |
| Juazeiro do Norte | 46 | 0,03% | 101º |
| Lavras da Mangabeira | 12 | 0,07% | 62º |
| Araripe | 6 | 0,04% | 45º |
| Nova Olinda | 6 | 0,06% | 50º |
| Santana do Cariri | 6 | 0,06% | 53º |
| Aurora | 4 | 0,03% | 73º |
| Farias Brito | 3 | 0,02% | 78º |
| Assaré | 2 | 0,01% | 89º |
| Jardim | 2 | 0,01% | 81º |
| Missão Velha | 2 | 0,01% | 97º |
| Potengi | 2 | 0,03% | 64º |
| Várzea Alegre | 2 | 0,01% | 129º |
| Campos Sales | 1 | 0,01% | 117º |
| Granjeiro | 1 | 0,02% | 71º |
| Aiuaba | 0 | — | — |
| Altaneira | 0 | — | — |
| Antonina do Norte | 0 | — | — |
| Salitre | 0 | — | — |
| Tarrafas | 0 | — | — |
A região somou 1.729 votos para o candidato (10,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,02
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 32 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.