Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 45456
Fernando Schroeter
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
5.682
68º de 255 na disputa · 0,30% dos válidos
Gasto declarado
R$ 407 mil
37º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 71,62
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 369 mil
41% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
14,0
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
0,55×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,31×
0,31% dos votos nominais com 1,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
37º → 68º
ficou 31 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 54,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 71,62.
- Gastou 55,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.842 votos (13.160 a mais).
Fernando Schroeter (PSDB): 5.682 votos com R$ 406.947 declarados — R$ 71,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Neles Do Operário · NOVO | 6.247 | 0,32% | R$ 261 mil | R$ 41,79 | Não eleito |
| Pastorello · PT | 5.948 | 0,31% | R$ 44 mil | R$ 7,36 | Suplente |
| Hedvaldo Costa · NOVO | 5.692 | 0,30% | R$ 19 mil | R$ 3,42 | Não eleito |
| Fernando Schroeter · PSDB | 5.682 | 0,30% | R$ 407 mil | R$ 71,62 | Suplente |
| Carlos Kan · PODE | 5.427 | 0,28% | R$ 106 mil | R$ 19,61 | Suplente |
| Geovane Gamba · PODE | 5.196 | 0,27% | R$ 148 mil | R$ 28,53 | Suplente |
| Horacio Pereira · PSDB | 5.100 | 0,26% | R$ 40 mil | R$ 7,83 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
85
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,2% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campo Verde | 4.186 | 17,1% | 1º | 73,7% |
| 2 | Rondonópolis | 272 | 0,21% | 31º | 4,79% |
| 3 | Cuiabá | 188 | 0,05% | 89º | 3,31% |
| 4 | Primavera do Leste | 163 | 0,39% | 21º | 2,87% |
| 5 | Pedra Preta | 123 | 1,21% | 21º | 2,16% |
| 6 | Juscimeira | 102 | 1,49% | 13º | 1,80% |
| 7 | Jaciara | 92 | 0,61% | 18º | 1,62% |
| 8 | Várzea Grande | 75 | 0,05% | 86º | 1,32% |
| 9 | Nova Brasilândia | 51 | 1,75% | 10º | 0,90% |
| 10 | Dom Aquino | 46 | 0,96% | 14º | 0,81% |
| 11 | Chapada dos Guimarães | 25 | 0,19% | 52º | 0,44% |
| 12 | Araputanga | 24 | 0,28% | 38º | 0,42% |
| 13 | Planalto da Serra | 23 | 1,01% | 18º | 0,40% |
| 14 | Tangará da Serra | 23 | 0,05% | 72º | 0,40% |
| 15 | Santo Antônio do Leste | 17 | 0,88% | 16º | 0,30% |
ver as 85 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Campo Verde: 1º lugar, 17,1% dos válidos
- 1ºFernando Schroeter · PSDB4.18617,1%
- 2ºBeto Dois A Um · PODE2.0448,33%
- 3ºGilberto Cattani · PL1.8107,38%
- 4ºUlysses Moraes · PODE1.5876,47%
- 5ºMax Russi · PODE1.1124,53%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Campo Verde respondeu por 73,7% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
17,1%
Na cidade
0,75%
Na região (14 cidades)
0,30%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campo Verde | 4.186 | 17,1% | 1º |
| Cuiabá | 188 | 0,05% | 89º |
| Várzea Grande | 75 | 0,05% | 86º |
| Nova Brasilândia | 51 | 1,75% | 10º |
| Chapada dos Guimarães | 25 | 0,19% | 52º |
| Planalto da Serra | 23 | 1,01% | 18º |
| Nobres | 7 | 0,07% | 60º |
| Rosário Oeste | 3 | 0,03% | 83º |
| Nossa Senhora do Livramento | 2 | 0,02% | 84º |
| Poconé | 2 | 0,01% | 104º |
| Santo Antônio de Leverger | 2 | 0,02% | 95º |
| Acorizal | 1 | 0,02% | 82º |
| Barão de Melgaço | 1 | 0,02% | 71º |
| Jangada | 1 | 0,02% | 71º |
A região somou 4.567 votos para o candidato (80,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 71,62
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 407 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.