Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 20400
Alex Rodrigues
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
17.013
35º de 255 na disputa · 0,88% dos válidos
Gasto declarado
R$ 167 mil
67º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 9,80
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 142 mil
35% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
102,0
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
4,01×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,25×
0,93% dos votos nominais com 0,41% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
67º → 35º
subiu 32 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,01× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,80.
- Gastou 22,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.842 votos (1.829 a mais).
Alex Rodrigues (PODE): 17.013 votos com R$ 166.778 declarados — R$ 9,80 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Julio Campos · UNIÃO | 18.517 | 0,96% | R$ 438 mil | R$ 23,68 | Suplente |
| Elizeu Nascimento · NOVO | 17.663 | 0,92% | R$ 602 mil | R$ 34,05 | Não eleito |
| Juca Do Guaraná · PSDB | 17.349 | 0,90% | R$ 437 mil | R$ 25,19 | Suplente |
| Alex Rodrigues · PODE | 17.013 | 0,88% | R$ 167 mil | R$ 9,80 | Suplente |
| Mauro Savi · PODE | 15.663 | 0,81% | R$ 535 mil | R$ 34,17 | Suplente |
| Gilmar Fabris · PSD | 15.541 | 0,81% | R$ 139 mil | R$ 8,95 | Suplente |
| Professor Allan Kardec · PODE | 15.368 | 0,80% | R$ 408 mil | R$ 26,54 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
115
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 85,5% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 10.794 | 3,12% | 7º | 63,4% |
| 2 | Várzea Grande | 1.445 | 1,01% | 28º | 8,49% |
| 3 | Cáceres | 835 | 1,87% | 12º | 4,91% |
| 4 | Jauru | 431 | 8,46% | 4º | 2,53% |
| 5 | Juína | 257 | 1,10% | 20º | 1,51% |
| 6 | Chapada dos Guimarães | 198 | 1,49% | 17º | 1,16% |
| 7 | Santo Antônio de Leverger | 186 | 1,41% | 16º | 1,09% |
| 8 | Porto Esperidião | 165 | 2,87% | 9º | 0,97% |
| 9 | Juruena | 117 | 2,20% | 14º | 0,69% |
| 10 | Rondonópolis | 117 | 0,09% | 48º | 0,69% |
| 11 | Araputanga | 116 | 1,36% | 22º | 0,68% |
| 12 | Mirassol d'Oeste | 98 | 0,68% | 21º | 0,58% |
| 13 | Tangará da Serra | 95 | 0,19% | 39º | 0,56% |
| 14 | Nova Mutum | 92 | 0,33% | 39º | 0,54% |
| 15 | Reserva do Cabaçal | 92 | 6,54% | 3º | 0,54% |
ver as 115 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 7º lugar, 3,12% dos válidos
- 1ºLúdio Cabral · PT43.58612,6%
- 2ºSamantha Do Abilio · PL33.7749,75%
- 3ºFaissal · PL17.1414,95%
- 4ºMax Russi · PODE14.9814,32%
- 5ºBotelho · MDB13.4753,89%
- 7ºAlex Rodrigues · PODE10.7943,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cuiabá respondeu por 63,4% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
3,12%
Na cidade
2,14%
Na região (14 cidades)
0,88%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 10.794 | 3,12% | 7º |
| Várzea Grande | 1.445 | 1,01% | 28º |
| Chapada dos Guimarães | 198 | 1,49% | 17º |
| Santo Antônio de Leverger | 186 | 1,41% | 16º |
| Poconé | 79 | 0,43% | 36º |
| Nossa Senhora do Livramento | 73 | 0,68% | 21º |
| Nobres | 66 | 0,69% | 25º |
| Barão de Melgaço | 64 | 1,16% | 16º |
| Campo Verde | 47 | 0,19% | 47º |
| Rosário Oeste | 45 | 0,46% | 29º |
| Jangada | 42 | 0,71% | 20º |
| Acorizal | 30 | 0,51% | 21º |
| Nova Brasilândia | 19 | 0,65% | 20º |
| Planalto da Serra | 1 | 0,04% | 61º |
A região somou 13.089 votos para o candidato (76,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,80
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 167 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.