Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2026 · 1º turno · nº 70321
Marcia Cambiaghi
AVANTE · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.572
634º de 1.346 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.346 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Tutinho · REPUBLICANOS | 1.585 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Álvaro Jeronymo · PV | 1.582 | 0,01% | R$ 29 mil | R$ 18,05 | Suplente |
| Adalberto Freitas · MDB | 1.580 | 0,01% | R$ 46 mil | R$ 29,33 | Suplente |
| Marcia Cambiaghi · AVANTE | 1.572 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Tati Malheiros · NOVO | 1.564 | 0,01% | R$ 8.915 | R$ 5,70 | Suplente |
| Edivaldo Meira Batoré · PSDB | 1.560 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Salma · MDB | 1.557 | 0,01% | R$ 100 mil | R$ 64,10 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
149
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 73,4% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São José do Rio Preto | 507 | 0,21% | 47º | 32,3% |
| 2 | São Paulo | 466 | 0,01% | 508º | 29,6% |
| 3 | Jundiaí | 39 | 0,02% | 223º | 2,48% |
| 4 | Campinas | 29 | 0,00% | 437º | 1,84% |
| 5 | São José dos Campos | 25 | 0,01% | 337º | 1,59% |
| 6 | José Bonifácio | 23 | 0,12% | 74º | 1,46% |
| 7 | Sorocaba | 18 | 0,00% | 384º | 1,15% |
| 8 | São Bernardo do Campo | 17 | 0,00% | 447º | 1,08% |
| 9 | Santos | 16 | 0,01% | 334º | 1,02% |
| 10 | Mirassol | 14 | 0,05% | 121º | 0,89% |
| 11 | Presidente Prudente | 14 | 0,01% | 223º | 0,89% |
| 12 | Itapetininga | 13 | 0,02% | 197º | 0,83% |
| 13 | Atibaia | 12 | 0,01% | 275º | 0,76% |
| 14 | São Caetano do Sul | 12 | 0,01% | 328º | 0,76% |
| 15 | Ribeirão Preto | 11 | 0,00% | 459º | 0,70% |
ver as 149 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São José do Rio Preto: 47º lugar, 0,21% dos válidos
- 1ºJoão Paulo Rillo · PT41.04517,2%
- 2ºValdomiro Lopes · PSB30.00512,5%
- 3ºDanilo Campetti · REPUBLICANOS26.04910,9%
- 4ºItamar Borges · MDB24.56110,3%
- 5ºEduarda Campopiano · PL18.1447,59%
- 47ºMarcia Cambiaghi · AVANTE5070,21%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São José do Rio Preto respondeu por 32,3% da votação dele.
Entorno: região de São José do Rio Preto
0,21%
Na cidade
0,13%
Na região (36 cidades)
0,01%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São José do Rio Preto | 507 | 0,21% | 47º |
| José Bonifácio | 23 | 0,12% | 74º |
| Mirassol | 14 | 0,05% | 121º |
| Orindiúva | 9 | 0,25% | 32º |
| Nova Granada | 7 | 0,07% | 88º |
| Paulo de Faria | 6 | 0,15% | 55º |
| Ipiguá | 5 | 0,15% | 67º |
| Palestina | 5 | 0,08% | 73º |
| Bady Bassitt | 4 | 0,03% | 145º |
| Cedral | 4 | 0,06% | 94º |
| Neves Paulista | 4 | 0,08% | 85º |
| Nova Aliança | 3 | 0,08% | 94º |
| Uchoa | 3 | 0,05% | 108º |
| Altair | 2 | 0,09% | 66º |
| Bálsamo | 2 | 0,04% | 107º |
| Monte Aprazível | 2 | 0,02% | 170º |
| Guapiaçu | 1 | 0,01% | 216º |
| Macaubal | 1 | 0,02% | 125º |
| Nipoã | 1 | 0,04% | 96º |
| Onda Verde | 1 | 0,03% | 109º |
| Potirendaba | 1 | 0,01% | 204º |
| Tanabi | 1 | 0,01% | 235º |
| Adolfo | 0 | — | — |
| Ibirá | 0 | — | — |
| Icém | 0 | — | — |
| Irapuã | 0 | — | — |
| Jaci | 0 | — | — |
| Mendonça | 0 | — | — |
| Mirassolândia | 0 | — | — |
| Novo Horizonte | 0 | — | — |
| Planalto | 0 | — | — |
| Poloni | 0 | — | — |
| Sales | 0 | — | — |
| Ubarana | 0 | — | — |
| União Paulista | 0 | — | — |
| Urupês | 0 | — | — |
A região somou 606 votos para o candidato (38,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.