Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2026 · 1º turno · nº 15123
Lelo Maia
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
57.521
5º de 122 na disputa · 3,19% dos válidos
Gasto declarado
R$ 191 mil
28º maior gasto entre 88 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,32
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,42
Arrecadou
R$ 277 mil
36% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 122 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2026Votos por R$ 1.000
301,1
mediana da disputa: 74,5
Eficiência × pares
4,04×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,90×
3,41% dos votos nominais com 1,17% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
28º → 5º
subiu 23 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,04× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 7,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,32.
- Gastou 55,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 345 mil).
Lelo Maia (MDB): 57.521 votos com R$ 191.046 declarados — R$ 3,32 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcelo Victor · MDB | 69.370 | 3,85% | R$ 884 mil | R$ 12,75 | Eleito por QP |
| Paulinho Mendonça · MDB | 65.166 | 3,61% | R$ 285 mil | R$ 4,37 | Eleito por QP |
| Fernando Pereira · PP | 59.428 | 3,30% | R$ 425 mil | R$ 7,16 | Eleito por QP |
| Lelo Maia · MDB | 57.521 | 3,19% | R$ 191 mil | R$ 3,32 | Eleito por QP |
| Cibele Moura · MDB | 55.998 | 3,11% | R$ 345 mil | R$ 6,16 | Eleito por QP |
| Ricardo Nezinho · MDB | 55.840 | 3,10% | R$ 229 mil | R$ 4,10 | Eleito por QP |
| Cícero Cavalcante · MDB | 53.323 | 2,96% | R$ 484 mil | R$ 9,08 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
101
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 64,7% da votação
Cidades equivalentes
5,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 23.331 | 4,89% | 5º | 40,6% |
| 2 | Arapiraca | 2.270 | 1,84% | 10º | 3,95% |
| 3 | Rio Largo | 2.195 | 4,09% | 4º | 3,82% |
| 4 | Piaçabuçu | 1.874 | 18,5% | 1º | 3,26% |
| 5 | Marechal Deodoro | 1.799 | 5,00% | 3º | 3,13% |
| 6 | Colônia Leopoldina | 1.278 | 11,8% | 1º | 2,22% |
| 7 | Jundiá | 1.189 | 32,7% | 1º | 2,07% |
| 8 | São Miguel dos Campos | 1.153 | 3,67% | 7º | 2,00% |
| 9 | Palmeira dos Índios | 1.136 | 2,85% | 11º | 1,97% |
| 10 | Traipu | 1.001 | 7,26% | 2º | 1,74% |
| 11 | Maragogi | 751 | 4,12% | 8º | 1,31% |
| 12 | Igreja Nova | 737 | 5,74% | 4º | 1,28% |
| 13 | Messias | 660 | 6,21% | 4º | 1,15% |
| 14 | Delmiro Gouveia | 655 | 2,19% | 14º | 1,14% |
| 15 | Boca da Mata | 634 | 4,54% | 5º | 1,10% |
ver as 101 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Maragogi: 8º lugar, 4,12% dos válidos
- 1ºFátima Canuto · MDB2.73915,0%
- 2ºHenrique Chicão · MDB2.35912,9%
- 3ºMesaque Padilha · PP1.1186,13%
- 4ºCibele Moura · MDB1.0315,65%
- 5ºGabi Gonçalves · MDB9915,43%
- 8ºLelo Maia · MDB7514,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Maragogi respondeu por 1,31% da votação dele.
Entorno: região de Porto Calvo - São Luís do Quitunde
4,12%
Na cidade
4,51%
Na região (13 cidades)
3,19%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Colônia Leopoldina | 1.278 | 11,8% | 1º |
| Jundiá | 1.189 | 32,7% | 1º |
| Maragogi | 751 | 4,12% | 8º |
| Jacuípe | 552 | 11,6% | 2º |
| Porto Calvo | 428 | 2,63% | 14º |
| Novo Lino | 404 | 5,45% | 4º |
| Campestre | 353 | 8,20% | 3º |
| Japaratinga | 302 | 4,31% | 8º |
| Passo de Camaragibe | 166 | 1,74% | 12º |
| São Miguel dos Milagres | 84 | 1,37% | 17º |
| São Luís do Quitunde | 79 | 0,46% | 18º |
| Matriz de Camaragibe | 52 | 0,38% | 20º |
| Porto de Pedras | 22 | 0,35% | 27º |
A região somou 5.660 votos para o candidato (9,84% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,32
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 191 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AL · UNIÃO | 31.706 | R$ 141 mil | R$ 4,46 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AL · MDB | 57.521 | R$ 191 mil | R$ 3,32 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.