Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2026 · 1º turno · nº 15789
Marcelo Victor
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
69.370
2º de 122 na disputa · 3,85% dos válidos
Gasto declarado
R$ 884 mil
3º maior gasto entre 88 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 12,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,42
Arrecadou
R$ 940 mil
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 122 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2026Votos por R$ 1.000
78,5
mediana da disputa: 74,5
Eficiência × pares
1,05×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,76×
4,11% dos votos nominais com 5,43% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 2º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,05× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 7,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,75.
- Gastou 256,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 345 mil).
Marcelo Victor (MDB): 69.370 votos com R$ 884.240 declarados — R$ 12,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cabo Bebeto · PL | 99.165 | 5,50% | R$ 348 mil | R$ 3,50 | Eleito por QP |
| Marcelo Victor · MDB | 69.370 | 3,85% | R$ 884 mil | R$ 12,75 | Eleito por QP |
| Paulinho Mendonça · MDB | 65.166 | 3,61% | R$ 285 mil | R$ 4,37 | Eleito por QP |
| Fernando Pereira · PP | 59.428 | 3,30% | R$ 425 mil | R$ 7,16 | Eleito por QP |
| Lelo Maia · MDB | 57.521 | 3,19% | R$ 191 mil | R$ 3,32 | Eleito por QP |
| Cibele Moura · MDB | 55.998 | 3,11% | R$ 345 mil | R$ 6,16 | Eleito por QP |
| Ricardo Nezinho · MDB | 55.840 | 3,10% | R$ 229 mil | R$ 4,10 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
11
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 53,4% da votação
Cidades equivalentes
21,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 9.174 | 1,92% | 17º | 13,2% |
| 2 | Traipu | 7.294 | 52,9% | 1º | 10,5% |
| 3 | Canapi | 3.760 | 35,5% | 1º | 5,42% |
| 4 | Palmeira dos Índios | 2.921 | 7,32% | 2º | 4,21% |
| 5 | Satuba | 2.865 | 23,1% | 1º | 4,13% |
| 6 | Pão de Açúcar | 2.675 | 19,5% | 1º | 3,86% |
| 7 | Cajueiro | 2.517 | 24,6% | 1º | 3,63% |
| 8 | Arapiraca | 2.172 | 1,77% | 11º | 3,13% |
| 9 | Major Isidoro | 1.966 | 16,8% | 2º | 2,83% |
| 10 | Belém | 1.676 | 45,2% | 1º | 2,42% |
| 11 | Anadia | 1.671 | 17,6% | 1º | 2,41% |
| 12 | Roteiro | 1.666 | 39,0% | 1º | 2,40% |
| 13 | Rio Largo | 1.650 | 3,08% | 8º | 2,38% |
| 14 | Viçosa | 1.548 | 9,93% | 1º | 2,23% |
| 15 | São Miguel dos Campos | 1.508 | 4,80% | 5º | 2,17% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Maceió: 17º lugar, 1,92% dos válidos
- 1ºCabo Bebeto · PL52.74911,1%
- 2ºDelegado Leonam · UNIÃO30.3326,36%
- 3ºTeca Nelma · PT30.2526,34%
- 4ºRose Davino · PP23.7264,97%
- 5ºLelo Maia · MDB23.3314,89%
- 17ºMarcelo Victor · MDB9.1741,92%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Maceió respondeu por 13,2% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
1,92%
Na cidade
2,45%
Na região (13 cidades)
3,85%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 9.174 | 1,92% | 17º |
| Satuba | 2.865 | 23,1% | 1º |
| Rio Largo | 1.650 | 3,08% | 8º |
| Marechal Deodoro | 794 | 2,21% | 9º |
| Pilar | 666 | 3,01% | 7º |
| Messias | 548 | 5,15% | 5º |
| Barra de São Miguel | 324 | 5,07% | 5º |
| Barra de Santo Antônio | 132 | 1,20% | 15º |
| Joaquim Gomes | 76 | 0,67% | 22º |
| Paripueira | 44 | 0,46% | 30º |
| Coqueiro Seco | 20 | 0,46% | 24º |
| Flexeiras | 19 | 0,30% | 27º |
| Santa Luzia do Norte | 11 | 0,22% | 42º |
A região somou 16.323 votos para o candidato (23,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 12,75
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 884 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AL · SOLIDARIEDADE | 39.422 | R$ 62 mil | R$ 1,56 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AL · MDB | 51.259 | R$ 80 mil | R$ 1,55 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AL · MDB | 69.370 | R$ 884 mil | R$ 12,75 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.