Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 10222
Felipe Coutinho
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
33.917
25º de 195 na disputa · 1,41% dos válidos
Gasto declarado
R$ 708 mil
6º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 20,89
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 709 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
47,9
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
1,11×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,56×
1,51% dos votos nominais com 2,71% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 25º
ficou 19 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,11× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 20,89.
- Gastou 230,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
Felipe Coutinho (REPUBLICANOS): 33.917 votos com R$ 708.366 declarados — R$ 20,89 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Hervazio Bezerra · MDB | 36.215 | 1,51% | R$ 164 mil | R$ 4,54 | Eleito por QP |
| Segundo Domiciano · PL | 35.622 | 1,48% | R$ 381 mil | R$ 10,69 | Eleito por QP |
| Danielle Do Vale · REPUBLICANOS | 35.505 | 1,48% | R$ 536 mil | R$ 15,11 | Eleito por QP |
| Felipe Coutinho · REPUBLICANOS | 33.917 | 1,41% | R$ 708 mil | R$ 20,89 | Eleito por QP |
| Júnior Araújo · PP | 33.850 | 1,41% | R$ 107 mil | R$ 3,15 | Eleito por QP |
| Branco Mendes · REPUBLICANOS | 33.817 | 1,41% | R$ 187 mil | R$ 5,52 | Eleito por QP |
| Wallber Virgolino · PL | 32.490 | 1,35% | R$ 393 mil | R$ 12,10 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
177
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 77,0% da votação
Cidades equivalentes
7,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campina Grande | 10.657 | 4,69% | 6º | 31,4% |
| 2 | Puxinanã | 5.621 | 56,5% | 1º | 16,6% |
| 3 | João Pessoa | 2.837 | 0,66% | 36º | 8,36% |
| 4 | Lagoa Seca | 2.545 | 15,1% | 2º | 7,50% |
| 5 | Cabedelo | 956 | 2,47% | 16º | 2,82% |
| 6 | Soledade | 938 | 10,9% | 2º | 2,77% |
| 7 | Bayeux | 661 | 1,17% | 20º | 1,95% |
| 8 | Fagundes | 656 | 8,44% | 2º | 1,93% |
| 9 | Pocinhos | 643 | 5,57% | 2º | 1,90% |
| 10 | Serra Branca | 591 | 7,27% | 4º | 1,74% |
| 11 | Riachão do Bacamarte | 584 | 15,8% | 2º | 1,72% |
| 12 | Montadas | 527 | 13,0% | 3º | 1,55% |
| 13 | Cubati | 451 | 8,90% | 2º | 1,33% |
| 14 | São Vicente do Seridó | 441 | 6,52% | 4º | 1,30% |
| 15 | Barra de Santa Rosa | 406 | 4,60% | 4º | 1,20% |
ver as 177 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Queimadas: 9º lugar, 1,34% dos válidos
- 1ºJoão Paulo Segundo · PP9.35636,4%
- 2ºRicardo Lucena · REDE4.12916,1%
- 3ºFábio Ramalho · MDB2.5559,95%
- 4ºSargento Neto · PL8853,44%
- 5ºNilvan Ferreira · PL8053,13%
- 9ºFelipe Coutinho · REPUBLICANOS3441,34%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Queimadas respondeu por 1,01% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
1,34%
Na cidade
4,56%
Na região (47 cidades)
1,41%
No estado (PB)
A região somou 25.777 votos para o candidato (76,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 20,89
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 708 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.