Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 11777
Júnior Araújo
PP · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
33.850
26º de 195 na disputa · 1,41% dos válidos
Gasto declarado
R$ 107 mil
76º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,15
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 100 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
317,6
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
7,35×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,70×
1,50% dos votos nominais com 0,41% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
76º → 26º
subiu 50 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,35× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,15.
- Gastou 34,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
Júnior Araújo (PP): 33.850 votos com R$ 106.582 declarados — R$ 3,15 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Segundo Domiciano · PL | 35.622 | 1,48% | R$ 381 mil | R$ 10,69 | Eleito por QP |
| Danielle Do Vale · REPUBLICANOS | 35.505 | 1,48% | R$ 536 mil | R$ 15,11 | Eleito por QP |
| Felipe Coutinho · REPUBLICANOS | 33.917 | 1,41% | R$ 708 mil | R$ 20,89 | Eleito por QP |
| Júnior Araújo · PP | 33.850 | 1,41% | R$ 107 mil | R$ 3,15 | Eleito por QP |
| Branco Mendes · REPUBLICANOS | 33.817 | 1,41% | R$ 187 mil | R$ 5,52 | Eleito por QP |
| Wallber Virgolino · PL | 32.490 | 1,35% | R$ 393 mil | R$ 12,10 | Eleito por média |
| Geska De Laurinho · PL | 32.141 | 1,34% | R$ 459 mil | R$ 14,29 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 18 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 76,8% da votação
Cidades equivalentes
8,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cajazeiras | 9.974 | 27,5% | 1º | 29,5% |
| 2 | Coremas | 2.427 | 25,6% | 1º | 7,17% |
| 3 | Vieirópolis | 2.411 | 57,2% | 1º | 7,12% |
| 4 | Junco do Seridó | 2.156 | 47,3% | 1º | 6,37% |
| 5 | Jericó | 2.121 | 42,4% | 1º | 6,27% |
| 6 | Pedra Branca | 1.565 | 51,7% | 1º | 4,62% |
| 7 | Bonito de Santa Fé | 1.482 | 24,4% | 1º | 4,38% |
| 8 | Uiraúna | 1.417 | 14,2% | 2º | 4,19% |
| 9 | Conceição | 1.236 | 11,1% | 2º | 3,65% |
| 10 | Curral Velho | 1.223 | 69,1% | 1º | 3,61% |
| 11 | Nazarezinho | 1.108 | 20,3% | 2º | 3,27% |
| 12 | São José da Lagoa Tapada | 860 | 15,8% | 2º | 2,54% |
| 13 | São José de Piranhas | 706 | 6,04% | 4º | 2,09% |
| 14 | São Francisco | 673 | 20,3% | 2º | 1,99% |
| 15 | Sousa | 667 | 1,82% | 7º | 1,97% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cajazeiras: 1º lugar, 27,5% dos válidos
- 1ºJúnior Araújo · PP9.97427,5%
- 2ºZé Aldemir · PP9.33025,7%
- 3ºNil Mendes · PSB8.29122,8%
- 4ºLarúcia · MDB1.1473,16%
- 5ºNilvan Ferreira · PL1.0012,76%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cajazeiras respondeu por 29,5% da votação dele.
Entorno: região de Cajazeiras
27,5%
Na cidade
14,5%
Na região (12 cidades)
1,41%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cajazeiras | 9.974 | 27,5% | 1º |
| Bonito de Santa Fé | 1.482 | 24,4% | 1º |
| São José de Piranhas | 706 | 6,04% | 4º |
| Cachoeira dos Índios | 480 | 8,19% | 3º |
| Santa Helena | 439 | 9,62% | 3º |
| Triunfo | 269 | 4,63% | 3º |
| São João do Rio do Peixe | 190 | 1,70% | 3º |
| Bom Jesus | 169 | 6,80% | 3º |
| Carrapateira | 24 | 1,27% | 6º |
| Poço de José de Moura | 24 | 0,68% | 5º |
| Serra Grande | 22 | 0,94% | 5º |
| Monte Horebe | 20 | 0,63% | 5º |
A região somou 13.799 votos para o candidato (40,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,15
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 107 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · AVANTE | 24.093 | R$ 35 mil | R$ 1,47 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PSB | 41.800 | R$ 39 mil | R$ 0,93 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · PP | 33.850 | R$ 107 mil | R$ 3,15 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.