Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AP · 2026 · 1º turno · nº 15699
Junior Favacho
MDB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
8.005
16º de 183 na disputa · 1,78% dos válidos
Gasto declarado
R$ 312 mil
19º maior gasto entre 157 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 38,93
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 72,07
Arrecadou
R$ 209 mil
74% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 183 candidatos a Dep. Estadual · AP · 2026Votos por R$ 1.000
25,7
mediana da disputa: 13,9
Eficiência × pares
1,85×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,06×
1,85% dos votos nominais com 1,74% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
19º → 16º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,85× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,05 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 38,93.
- Gastou 225,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 138 mil).
Junior Favacho (MDB): 8.005 votos com R$ 311.662 declarados — R$ 38,93 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jaime Perez · REPUBLICANOS | 8.222 | 1,82% | R$ 5.000 | R$ 0,61 | Eleito por QP |
| Coronel Flexa · REPUBLICANOS | 8.098 | 1,80% | R$ 11 mil | R$ 1,31 | Eleito por média |
| Jorge Amanajas · UNIÃO | 8.078 | 1,79% | R$ 78 mil | R$ 9,61 | Eleito por QP |
| Junior Favacho · MDB | 8.005 | 1,78% | R$ 312 mil | R$ 38,93 | Eleito por média |
| Roberto Góes · UNIÃO | 7.990 | 1,77% | R$ 350 mil | R$ 43,81 | Eleito por QP |
| Teka Do Jory · REPUBLICANOS | 7.977 | 1,77% | — | — | Suplente |
| Joselyo Mais Saúde · PP | 7.301 | 1,62% | R$ 132 mil | R$ 18,01 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 96,2% da votação
Cidades equivalentes
4,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 3.641 | 1,42% | 23º | 45,5% |
| 2 | Santana | 1.281 | 1,83% | 13º | 16,0% |
| 3 | Mazagão | 566 | 3,08% | 7º | 7,07% |
| 4 | Calçoene | 507 | 7,65% | 2º | 6,33% |
| 5 | Oiapoque | 452 | 2,73% | 10º | 5,65% |
| 6 | Laranjal do Jari | 428 | 2,24% | 11º | 5,35% |
| 7 | Ferreira Gomes | 231 | 3,99% | 4º | 2,89% |
| 8 | Porto Grande | 215 | 1,80% | 11º | 2,69% |
| 9 | Serra do Navio | 202 | 6,94% | 4º | 2,52% |
| 10 | Pedra Branca do Amapari | 174 | 2,53% | 10º | 2,17% |
| 11 | Amapá | 75 | 1,23% | 13º | 0,94% |
| 12 | Pracuúba | 59 | 1,88% | 12º | 0,74% |
| 13 | Tartarugalzinho | 55 | 0,94% | 25º | 0,69% |
| 14 | Cutias | 52 | 1,03% | 20º | 0,65% |
| 15 | Vitória do Jari | 52 | 0,66% | 19º | 0,65% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pracuúba: 12º lugar, 1,88% dos válidos
- 1ºHildegard Gurgel · REPUBLICANOS45614,5%
- 2ºKinovak · REPUBLICANOS2738,70%
- 3ºDr. Victor Amoras · REDE2467,84%
- 4ºJack Jk · PDT1524,84%
- 5ºDiogo Senior · MDB1354,30%
- 5ºRoberto Góes · UNIÃO1354,30%
- 12ºJunior Favacho · MDB591,88%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Pracuúba respondeu por 0,74% da votação dele.
Entorno: região de Oiapoque
1,88%
Na cidade
2,77%
Na região (6 cidades)
1,78%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Calçoene | 507 | 7,65% | 2º |
| Oiapoque | 452 | 2,73% | 10º |
| Amapá | 75 | 1,23% | 13º |
| Pracuúba | 59 | 1,88% | 12º |
| Tartarugalzinho | 55 | 0,94% | 25º |
| Cutias | 52 | 1,03% | 20º |
A região somou 1.200 votos para o candidato (15,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 38,93
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 312 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AP · DEM | 5.585 | R$ 141 mil | R$ 25,25 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AP · MDB | 9.698 | R$ 489 mil | R$ 50,43 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AP · MDB | 8.005 | R$ 312 mil | R$ 38,93 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.