Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AP · 2026 · 1º turno · nº 10300
Teka Do Jory
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
7.977
18º de 183 na disputa · 1,77% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 121 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 183 candidatos a Dep. Estadual · AP · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jorge Amanajas · UNIÃO | 8.078 | 1,79% | R$ 78 mil | R$ 9,61 | Eleito por QP |
| Junior Favacho · MDB | 8.005 | 1,78% | R$ 312 mil | R$ 38,93 | Eleito por média |
| Roberto Góes · UNIÃO | 7.990 | 1,77% | R$ 350 mil | R$ 43,81 | Eleito por QP |
| Teka Do Jory · REPUBLICANOS | 7.977 | 1,77% | — | — | Suplente |
| Joselyo Mais Saúde · PP | 7.301 | 1,62% | R$ 132 mil | R$ 18,01 | Eleito por QP |
| Rayfran Beirão · REPUBLICANOS | 7.301 | 1,62% | R$ 5.501 | R$ 0,75 | Suplente |
| Fabricio Furlan · REDE | 6.999 | 1,55% | R$ 550 mil | R$ 78,58 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,4% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santana | 4.126 | 5,88% | 3º | 51,7% |
| 2 | Macapá | 3.008 | 1,17% | 29º | 37,7% |
| 3 | Pedra Branca do Amapari | 132 | 1,92% | 13º | 1,65% |
| 4 | Laranjal do Jari | 119 | 0,62% | 29º | 1,49% |
| 5 | Mazagão | 100 | 0,54% | 40º | 1,25% |
| 6 | Oiapoque | 87 | 0,53% | 40º | 1,09% |
| 7 | Porto Grande | 79 | 0,66% | 28º | 0,99% |
| 8 | Serra do Navio | 77 | 2,64% | 11º | 0,97% |
| 9 | Itaubal | 67 | 0,93% | 26º | 0,84% |
| 10 | Tartarugalzinho | 55 | 0,94% | 25º | 0,69% |
| 11 | Pracuúba | 35 | 1,12% | 24º | 0,44% |
| 12 | Ferreira Gomes | 25 | 0,43% | 35º | 0,31% |
| 13 | Cutias | 22 | 0,44% | 32º | 0,28% |
| 14 | Amapá | 16 | 0,26% | 37º | 0,20% |
| 15 | Calçoene | 15 | 0,23% | 54º | 0,19% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santana: 3º lugar, 5,88% dos válidos
- 1ºSocorro Nogueira · PT5.0177,15%
- 2ºCoronel Flexa · REPUBLICANOS4.4266,31%
- 3ºTeka Do Jory · REPUBLICANOS4.1265,88%
- 4ºJoão Pedro · PDT3.1614,51%
- 5ºAnderson Almeida · UNIÃO3.1034,42%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santana respondeu por 51,7% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
5,88%
Na cidade
2,07%
Na região (4 cidades)
1,77%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santana | 4.126 | 5,88% | 3º |
| Macapá | 3.008 | 1,17% | 29º |
| Mazagão | 100 | 0,54% | 40º |
| Itaubal | 67 | 0,93% | 26º |
A região somou 7.301 votos para o candidato (91,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.