Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 15112
Mauro Tapety
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
3.010
61º de 143 na disputa · 0,14% dos válidos
Gasto declarado
R$ 124 mil
79º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 41,03
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77
Arrecadou
R$ 242 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026Votos por R$ 1.000
24,4
mediana da disputa: 26,5
Eficiência × pares
0,92×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,41×
0,15% dos votos nominais com 0,38% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
79º → 61º
subiu 18 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 92,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 41,03.
- Gastou 26,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 29.628 votos (26.618 a mais).
Mauro Tapety (MDB): 3.010 votos com R$ 123.504 declarados — R$ 41,03 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nenen De Edite · PSD | 3.468 | 0,16% | R$ 130 mil | R$ 37,55 | Suplente |
| Osias Aguiar · PL | 3.342 | 0,16% | R$ 90 mil | R$ 26,86 | Não eleito |
| Otoniel Chagas Bisneto · AVANTE | 3.068 | 0,15% | R$ 970 | R$ 0,32 | Não eleito |
| Mauro Tapety · MDB | 3.010 | 0,14% | R$ 124 mil | R$ 41,03 | Suplente |
| Assunção Aguiar · PT | 2.659 | 0,13% | R$ 89 mil | R$ 33,57 | Suplente |
| Trabulo Neto · PP | 2.509 | 0,12% | R$ 465 mil | R$ 185,39 | Suplente |
| Irmã Francisca · PL | 2.497 | 0,12% | R$ 183 mil | R$ 73,48 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
90
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 91,8% da votação
Cidades equivalentes
1,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oeiras | 2.303 | 9,70% | 2º | 76,5% |
| 2 | Teresina | 222 | 0,05% | 91º | 7,38% |
| 3 | Monte Alegre do Piauí | 64 | 0,89% | 18º | 2,13% |
| 4 | Colônia do Piauí | 54 | 1,17% | 10º | 1,79% |
| 5 | São João da Varjota | 31 | 0,94% | 12º | 1,03% |
| 6 | São Raimundo Nonato | 28 | 0,13% | 37º | 0,93% |
| 7 | São Francisco do Piauí | 18 | 0,40% | 12º | 0,60% |
| 8 | Santa Rosa do Piauí | 17 | 0,45% | 10º | 0,56% |
| 9 | São Miguel do Fidalgo | 14 | 0,60% | 8º | 0,47% |
| 10 | Batalha | 13 | 0,08% | 39º | 0,43% |
| 11 | Cajazeiras do Piauí | 12 | 0,43% | 18º | 0,40% |
| 12 | Dirceu Arcoverde | 12 | 0,22% | 8º | 0,40% |
| 13 | Floriano | 10 | 0,03% | 72º | 0,33% |
| 14 | Picos | 9 | 0,02% | 69º | 0,30% |
| 15 | Dom Expedito Lopes | 8 | 0,15% | 31º | 0,27% |
ver as 90 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Monte Alegre do Piauí: 18º lugar, 0,89% dos válidos
- 1ºJúlio Cesar Filho · PSD1.84925,7%
- 2ºFirmino Paulo · PT1.20916,8%
- 3ºDr. Gil Carlos · PT5908,20%
- 4ºBreno Macêdo · PV3274,54%
- 5ºJanainna Marques · PT2833,93%
- 18ºMauro Tapety · MDB640,89%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Monte Alegre do Piauí respondeu por 2,13% da votação dele.
Entorno: região de Corrente
0,89%
Na cidade
0,10%
Na região (14 cidades)
0,14%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Monte Alegre do Piauí | 64 | 0,89% | 18º |
| Gilbués | 5 | 0,08% | 35º |
| Avelino Lopes | 3 | 0,04% | 37º |
| Corrente | 2 | 0,01% | 66º |
| Júlio Borges | 2 | 0,05% | 31º |
| Santa Filomena | 2 | 0,05% | 44º |
| Parnaguá | 1 | 0,02% | 50º |
| Barreiras do Piauí | 0 | — | — |
| Cristalândia do Piauí | 0 | — | — |
| Curimatá | 0 | — | — |
| Morro Cabeça no Tempo | 0 | — | — |
| Riacho Frio | 0 | — | — |
| São Gonçalo do Gurguéia | 0 | — | — |
| Sebastião Barros | 0 | — | — |
A região somou 79 votos para o candidato (2,62% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 41,03
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 124 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.