Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · GO · 2026 · 1º turno · nº 15600
Charles Bento
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
45.901
17º de 556 na disputa · 1,26% dos válidos
Gasto declarado
R$ 223 mil
62º maior gasto entre 371 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 4,86
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 18,72
Arrecadou
R$ 540 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 556 candidatos a Dep. Estadual · GO · 2026Votos por R$ 1.000
205,9
mediana da disputa: 53,4
Eficiência × pares
3,85×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,46×
1,34% dos votos nominais com 0,55% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
62º → 17º
subiu 45 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,85× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 7,67 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,86.
- Gastou 80,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 278 mil).
Charles Bento (MDB): 45.901 votos com R$ 222.980 declarados — R$ 4,86 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cairo Salim · MDB | 48.192 | 1,32% | R$ 330 mil | R$ 6,85 | Eleito por QP |
| Jamil Calife · PP | 47.993 | 1,32% | R$ 435 mil | R$ 9,07 | Eleito por QP |
| Lissauer Vieira · PL | 46.056 | 1,27% | R$ 461 mil | R$ 10,02 | Eleito por QP |
| Charles Bento · MDB | 45.901 | 1,26% | R$ 223 mil | R$ 4,86 | Eleito por QP |
| Kátia · PT | 43.687 | 1,20% | R$ 176 mil | R$ 4,03 | Eleito por QP |
| Dr. Amarildo · NOVO | 43.130 | 1,19% | R$ 184 mil | R$ 4,26 | Eleito por QP |
| Bia De Lima · PT | 42.980 | 1,18% | R$ 553 mil | R$ 12,86 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
227
Foi o mais votado em
11
entre os 3 primeiros em 26 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 54,0% da votação
Cidades equivalentes
7,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | 16.599 | 2,23% | 7º | 36,2% |
| 2 | Aparecida de Goiânia | 1.224 | 0,51% | 43º | 2,67% |
| 3 | Mossâmedes | 1.147 | 33,4% | 1º | 2,50% |
| 4 | Caturaí | 913 | 23,0% | 1º | 1,99% |
| 5 | Mairipotaba | 889 | 33,7% | 1º | 1,94% |
| 6 | Goiás | 876 | 6,47% | 3º | 1,91% |
| 7 | Itauçu | 857 | 14,4% | 2º | 1,87% |
| 8 | Trindade | 820 | 1,19% | 14º | 1,79% |
| 9 | Cachoeira de Goiás | 741 | 48,3% | 1º | 1,61% |
| 10 | Taquaral de Goiás | 713 | 21,5% | 1º | 1,55% |
| 11 | São Miguel do Passa Quatro | 709 | 20,9% | 2º | 1,54% |
| 12 | Santo Antônio de Goiás | 680 | 11,5% | 1º | 1,48% |
| 13 | Sanclerlândia | 672 | 12,2% | 3º | 1,46% |
| 14 | Itaberaí | 669 | 2,91% | 8º | 1,46% |
| 15 | Nova Crixás | 667 | 9,71% | 2º | 1,45% |
ver as 227 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cachoeira de Goiás: 1º lugar, 48,3% dos válidos
- 1ºCharles Bento · MDB74148,3%
- 2ºMajor Eldecirio · MOBILIZA1489,64%
- 3ºSergio Bravo · MOBILIZA1076,97%
- 4ºDr. George Morais · MDB1056,84%
- 5ºAndré Do Premium · UNIÃO503,26%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cachoeira de Goiás respondeu por 1,61% da votação dele.
Entorno: região de São Luís de Montes Belos
48,3%
Na cidade
6,79%
Na região (9 cidades)
1,26%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cachoeira de Goiás | 741 | 48,3% | 1º |
| Sanclerlândia | 672 | 12,2% | 3º |
| São Luís de Montes Belos | 415 | 2,23% | 2º |
| Buriti de Goiás | 328 | 12,3% | 2º |
| Fazenda Nova | 227 | 5,39% | 2º |
| Córrego do Ouro | 139 | 5,69% | 4º |
| Aurilândia | 117 | 4,76% | 4º |
| Ivolândia | 116 | 5,12% | 4º |
| Moiporá | 65 | 3,55% | 6º |
A região somou 2.820 votos para o candidato (6,14% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
24 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,86
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 223 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual GO · PRTB | 18.626 | R$ 234 mil | R$ 12,59 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual GO · MDB | 33.280 | R$ 405 mil | R$ 12,17 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual GO · MDB | 45.901 | R$ 223 mil | R$ 4,86 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.