Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 55456
Dra Vivianne
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
28.067
52º de 271 na disputa · 0,72% dos válidos
Gasto declarado
R$ 153 mil
65º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 5,45
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 368 mil
14% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
183,6
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
1,76×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,33×
0,77% dos votos nominais com 0,58% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
65º → 52º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,76× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,45.
- Gastou 52,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.328 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Dra Vivianne (PSD): 28.067 votos com R$ 152.902 declarados — R$ 5,45 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Leonardo Sá · PRD | 30.876 | 0,79% | R$ 124 mil | R$ 4,02 | Eleito por QP |
| Junior Vieira · PSD | 28.914 | 0,74% | R$ 219 mil | R$ 7,58 | Eleito por QP |
| Coletivo Com Você Jotta Pinto · REPUBLICANOS | 28.377 | 0,72% | R$ 113 mil | R$ 3,97 | Suplente |
| Dra Vivianne · PSD | 28.067 | 0,72% | R$ 153 mil | R$ 5,45 | Suplente |
| França Do Macaquinho · REPUBLICANOS | 27.909 | 0,71% | R$ 277 mil | R$ 9,92 | Suplente |
| Zé Inácio · PT | 27.801 | 0,71% | R$ 78 mil | R$ 2,79 | Suplente |
| Madeira · MDB | 27.670 | 0,71% | R$ 327 mil | R$ 11,80 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
137
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 14 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 79,9% da votação
Cidades equivalentes
6,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balsas | 10.347 | 19,4% | 3º | 36,9% |
| 2 | Benedito Leite | 2.156 | 60,1% | 1º | 7,68% |
| 3 | Riachão | 1.428 | 11,4% | 3º | 5,09% |
| 4 | Formosa da Serra Negra | 1.374 | 12,0% | 3º | 4,90% |
| 5 | São Raimundo das Mangabeiras | 1.338 | 11,2% | 2º | 4,77% |
| 6 | Gonçalves Dias | 1.333 | 13,2% | 2º | 4,75% |
| 7 | São Domingos do Azeitão | 1.267 | 23,4% | 2º | 4,51% |
| 8 | Fortaleza dos Nogueiras | 1.133 | 13,7% | 2º | 4,04% |
| 9 | Sambaíba | 1.120 | 26,2% | 1º | 3,99% |
| 10 | Feira Nova do Maranhão | 928 | 18,5% | 2º | 3,31% |
| 11 | São Félix de Balsas | 927 | 29,2% | 2º | 3,30% |
| 12 | Alto Parnaíba | 723 | 12,1% | 3º | 2,58% |
| 13 | Tasso Fragoso | 633 | 11,9% | 2º | 2,26% |
| 14 | São Luís | 566 | 0,10% | 97º | 2,02% |
| 15 | Carolina | 446 | 3,30% | 9º | 1,59% |
ver as 137 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Balsas: 3º lugar, 19,4% dos válidos
- 1ºPriscila Caraça · PL12.22623,0%
- 2ºTulio Rezende · MDB10.50219,7%
- 3ºDra Vivianne · PSD10.34719,4%
- 4ºCoronel Medeiros · PRD3.6536,86%
- 5ºArnaldo Gomes · PDT2.6354,95%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Balsas respondeu por 36,9% da votação dele.
Entorno: região de Balsas
19,4%
Na cidade
14,9%
Na região (12 cidades)
0,72%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Balsas | 10.347 | 19,4% | 3º |
| Riachão | 1.428 | 11,4% | 3º |
| São Raimundo das Mangabeiras | 1.338 | 11,2% | 2º |
| Fortaleza dos Nogueiras | 1.133 | 13,7% | 2º |
| Sambaíba | 1.120 | 26,2% | 1º |
| Feira Nova do Maranhão | 928 | 18,5% | 2º |
| São Félix de Balsas | 927 | 29,2% | 2º |
| Alto Parnaíba | 723 | 12,1% | 3º |
| Tasso Fragoso | 633 | 11,9% | 2º |
| Carolina | 446 | 3,30% | 9º |
| Nova Colinas | 416 | 13,9% | 2º |
| Loreto | 322 | 4,80% | 4º |
A região somou 19.761 votos para o candidato (70,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
21 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,45
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 153 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MA · PDT | 49.202 | R$ 523 mil | R$ 10,64 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MA · PSD | 28.067 | R$ 153 mil | R$ 5,45 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.