Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2026 · 1º turno · nº 25888
Marjorie Ostrowski
PRD · federação PRD/SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Não eleito
Votos
365
404º de 591 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 591 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ivo Arthur · MISSÃO | 382 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Suelen Da Feira · REPUBLICANOS | 376 | 0,01% | R$ 80 mil | R$ 211,77 | Suplente |
| Daniel Aguiar · MISSÃO | 371 | 0,01% | R$ 0 | R$ 0,00 | Não eleito |
| Marjorie Ostrowski · PRD | 365 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Moises Amaral · MOBILIZA | 365 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Professor Josmar · PDT | 363 | 0,01% | R$ 5.498 | R$ 15,15 | Suplente |
| Gizela Dreher · PSD | 358 | 0,01% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
44
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 86,8% da votação
Cidades equivalentes
2,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Londrina | 214 | 0,08% | 80º | 58,6% |
| 2 | Curitiba | 57 | 0,01% | 410º | 15,6% |
| 3 | Araucária | 22 | 0,03% | 178º | 6,03% |
| 4 | Cambé | 4 | 0,01% | 210º | 1,10% |
| 5 | Marechal Cândido Rondon | 4 | 0,01% | 141º | 1,10% |
| 6 | Santa Terezinha de Itaipu | 4 | 0,03% | 112º | 1,10% |
| 7 | Cascavel | 3 | 0,00% | 333º | 0,82% |
| 8 | Francisco Beltrão | 3 | 0,01% | 192º | 0,82% |
| 9 | Ibiporã | 3 | 0,01% | 161º | 0,82% |
| 10 | Maringá | 3 | 0,00% | 380º | 0,82% |
| 11 | São José dos Pinhais | 3 | 0,00% | 429º | 0,82% |
| 12 | Tamarana | 3 | 0,05% | 68º | 0,82% |
| 13 | União da Vitória | 3 | 0,01% | 148º | 0,82% |
| 14 | Alvorada do Sul | 2 | 0,04% | 82º | 0,55% |
| 15 | Colombo | 2 | 0,00% | 415º | 0,55% |
ver as 44 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Londrina: 80º lugar, 0,08% dos válidos
- 1ºJessicão · PL77.31227,7%
- 2ºFelipe Machado Da Saúde · PP38.43513,8%
- 3ºDeivid Wisley · NOVO17.3816,24%
- 4ºLenir De Assis · PT11.3754,08%
- 5ºPaula Vicente · PT10.8413,89%
- 80ºMarjorie Ostrowski · PRD2140,08%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Londrina respondeu por 58,6% da votação dele.
Entorno: região de Londrina
0,08%
Na cidade
0,04%
Na região (23 cidades)
0,01%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Londrina | 214 | 0,08% | 80º |
| Cambé | 4 | 0,01% | 210º |
| Ibiporã | 3 | 0,01% | 161º |
| Tamarana | 3 | 0,05% | 68º |
| Alvorada do Sul | 2 | 0,04% | 82º |
| Porecatu | 2 | 0,03% | 88º |
| Centenário do Sul | 1 | 0,02% | 98º |
| Arapongas | 0 | — | — |
| Assaí | 0 | — | — |
| Bela Vista do Paraíso | 0 | — | — |
| Cafeara | 0 | — | — |
| Florestópolis | 0 | — | — |
| Guaraci | 0 | — | — |
| Jaguapitã | 0 | — | — |
| Jataizinho | 0 | — | — |
| Lupionópolis | 0 | — | — |
| Miraselva | 0 | — | — |
| Pitangueiras | 0 | — | — |
| Prado Ferreira | 0 | — | — |
| Primeiro de Maio | 0 | — | — |
| Rolândia | 0 | — | — |
| Sabáudia | 0 | — | — |
| Sertanópolis | 0 | — | — |
A região somou 229 votos para o candidato (62,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.