Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 22300
Samantha Do Abilio
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
57.900
4º de 255 na disputa · 3,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,22 mi
1º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 21,05
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 1,30 mi
19% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
47,5
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
1,87×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,05×
3,18% dos votos nominais com 3,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 4º
ficou 3 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,87× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 21,05.
- Gastou 167,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
Samantha Do Abilio (PL): 57.900 votos com R$ 1.218.793 declarados — R$ 21,05 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Max Russi · PODE | 86.934 | 4,51% | R$ 979 mil | R$ 11,26 | Eleito por QP |
| Lúdio Cabral · PT | 86.107 | 4,47% | R$ 643 mil | R$ 7,47 | Eleito por QP |
| Gilberto Cattani · PL | 69.672 | 3,62% | R$ 93 mil | R$ 1,34 | Eleito por QP |
| Samantha Do Abilio · PL | 57.900 | 3,01% | R$ 1,22 mi | R$ 21,05 | Eleito por QP |
| Dilmar Dal Bosco · UNIÃO | 56.294 | 2,92% | R$ 736 mil | R$ 13,07 | Eleito por QP |
| Ulysses Moraes · PODE | 56.207 | 2,92% | R$ 119 mil | R$ 2,11 | Eleito por QP |
| Beto Dois A Um · PODE | 56.148 | 2,92% | R$ 721 mil | R$ 12,84 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 85,9% da votação
Cidades equivalentes
2,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 33.774 | 9,75% | 2º | 58,3% |
| 2 | Várzea Grande | 9.986 | 6,95% | 3º | 17,2% |
| 3 | Sinop | 1.260 | 1,38% | 16º | 2,18% |
| 4 | Sorriso | 868 | 1,56% | 8º | 1,50% |
| 5 | Primavera do Leste | 752 | 1,79% | 7º | 1,30% |
| 6 | Lucas do Rio Verde | 711 | 1,83% | 14º | 1,23% |
| 7 | Cáceres | 704 | 1,58% | 14º | 1,22% |
| 8 | Campo Verde | 691 | 2,82% | 9º | 1,19% |
| 9 | Tangará da Serra | 524 | 1,03% | 13º | 0,91% |
| 10 | Rondonópolis | 467 | 0,37% | 23º | 0,81% |
| 11 | Nova Mutum | 416 | 1,51% | 13º | 0,72% |
| 12 | Chapada dos Guimarães | 406 | 3,06% | 10º | 0,70% |
| 13 | Jaciara | 405 | 2,69% | 6º | 0,70% |
| 14 | Santo Antônio de Leverger | 333 | 2,53% | 12º | 0,58% |
| 15 | Nobres | 274 | 2,88% | 10º | 0,47% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 2º lugar, 9,75% dos válidos
- 1ºLúdio Cabral · PT43.58612,6%
- 2ºSamantha Do Abilio · PL33.7749,75%
- 3ºFaissal · PL17.1414,95%
- 4ºMax Russi · PODE14.9814,32%
- 5ºBotelho · MDB13.4753,89%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cuiabá respondeu por 58,3% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
9,75%
Na cidade
7,57%
Na região (14 cidades)
3,01%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 33.774 | 9,75% | 2º |
| Várzea Grande | 9.986 | 6,95% | 3º |
| Campo Verde | 691 | 2,82% | 9º |
| Chapada dos Guimarães | 406 | 3,06% | 10º |
| Santo Antônio de Leverger | 333 | 2,53% | 12º |
| Nobres | 274 | 2,88% | 10º |
| Poconé | 238 | 1,29% | 24º |
| Rosário Oeste | 188 | 1,91% | 11º |
| Nossa Senhora do Livramento | 152 | 1,41% | 9º |
| Acorizal | 83 | 1,40% | 10º |
| Barão de Melgaço | 67 | 1,22% | 15º |
| Jangada | 66 | 1,11% | 13º |
| Nova Brasilândia | 32 | 1,10% | 13º |
| Planalto da Serra | 32 | 1,41% | 12º |
A região somou 46.322 votos para o candidato (80,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 21,05
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,22 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.