Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 43000
Zé Carlos Do Pátio
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
15.353
39º de 255 na disputa · 0,80% dos válidos
Gasto declarado
R$ 150 mil
73º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 9,77
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 181 mil
9% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
102,3
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
4,03×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,26×
0,84% dos votos nominais com 0,37% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
73º → 39º
subiu 34 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,03× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,77.
- Gastou 20,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.842 votos (3.489 a mais).
Zé Carlos Do Pátio (PV): 15.353 votos com R$ 150.046 declarados — R$ 9,77 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauro Savi · PODE | 15.663 | 0,81% | R$ 535 mil | R$ 34,17 | Suplente |
| Gilmar Fabris · PSD | 15.541 | 0,81% | R$ 139 mil | R$ 8,95 | Suplente |
| Professor Allan Kardec · PODE | 15.368 | 0,80% | R$ 408 mil | R$ 26,54 | Suplente |
| Zé Carlos Do Pátio · PV | 15.353 | 0,80% | R$ 150 mil | R$ 9,77 | Suplente |
| Rafael Machado · PODE | 14.436 | 0,75% | R$ 274 mil | R$ 18,97 | Suplente |
| Wlad Mesquita · REPUBLICANOS | 14.173 | 0,74% | R$ 206 mil | R$ 14,55 | Suplente |
| Michelly Alencar · UNIÃO | 11.788 | 0,61% | R$ 631 mil | R$ 53,53 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
67
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,6% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rondonópolis | 12.900 | 10,1% | 3º | 84,0% |
| 2 | Pedra Preta | 401 | 3,95% | 7º | 2,61% |
| 3 | Poxoréu | 381 | 3,73% | 5º | 2,48% |
| 4 | Várzea Grande | 240 | 0,17% | 54º | 1,56% |
| 5 | Cuiabá | 234 | 0,07% | 81º | 1,52% |
| 6 | Poconé | 207 | 1,12% | 27º | 1,35% |
| 7 | Guiratinga | 165 | 2,70% | 8º | 1,07% |
| 8 | São José do Povo | 132 | 5,82% | 5º | 0,86% |
| 9 | Jaciara | 92 | 0,61% | 18º | 0,60% |
| 10 | Juscimeira | 84 | 1,22% | 14º | 0,55% |
| 11 | Primavera do Leste | 66 | 0,16% | 40º | 0,43% |
| 12 | Santa Rita do Trivelato | 58 | 2,99% | 13º | 0,38% |
| 13 | Sinop | 48 | 0,05% | 72º | 0,31% |
| 14 | Campo Verde | 37 | 0,15% | 51º | 0,24% |
| 15 | Tesouro | 29 | 1,41% | 10º | 0,19% |
ver as 67 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rondonópolis: 3º lugar, 10,1% dos válidos
- 1ºAlessandra Ferreira · PODE40.80132,0%
- 2ºThiago Silva · MDB13.25810,4%
- 3ºZé Carlos Do Pátio · PV12.90010,1%
- 4ºDra. Luciana Horta · PL8.4926,67%
- 5ºNininho · REPUBLICANOS6.0574,75%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Rondonópolis respondeu por 84,0% da votação dele.
Entorno: região de Rondonópolis
10,1%
Na cidade
7,79%
Na região (10 cidades)
0,80%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rondonópolis | 12.900 | 10,1% | 3º |
| Pedra Preta | 401 | 3,95% | 7º |
| Guiratinga | 165 | 2,70% | 8º |
| São José do Povo | 132 | 5,82% | 5º |
| Tesouro | 29 | 1,41% | 10º |
| Itiquira | 19 | 0,29% | 32º |
| Alto Garças | 12 | 0,19% | 29º |
| Alto Araguaia | 10 | 0,12% | 44º |
| Alto Taquari | 4 | 0,07% | 51º |
| Araguainha | 1 | 0,11% | 34º |
A região somou 13.673 votos para o candidato (89,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,77
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 150 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.