Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 15015
Jéssica Riva
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
25.979
24º de 255 na disputa · 1,35% dos válidos
Gasto declarado
R$ 511 mil
27º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 19,68
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 724 mil
34% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
50,8
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
2,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,12×
1,43% dos votos nominais com 1,27% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
27º → 24º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 19,68.
- Gastou 70,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.842 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Jéssica Riva (MDB): 25.979 votos com R$ 511.337 declarados — R$ 19,68 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Avallone · PSDB | 31.035 | 1,61% | R$ 322 mil | R$ 10,36 | Eleito por QP |
| Paulo Araújo · REPUBLICANOS | 30.338 | 1,58% | R$ 426 mil | R$ 14,04 | Suplente |
| Ari Lafin · REPUBLICANOS | 29.408 | 1,53% | R$ 466 mil | R$ 15,84 | Suplente |
| Jéssica Riva · MDB | 25.979 | 1,35% | R$ 511 mil | R$ 19,68 | Suplente |
| Alan Porto · REPUBLICANOS | 24.742 | 1,28% | R$ 852 mil | R$ 34,42 | Suplente |
| Alcino Barcelos · PL | 22.624 | 1,17% | R$ 74 mil | R$ 3,26 | Eleito por média |
| Adelcino Lopo · PODE | 21.146 | 1,10% | R$ 646 mil | R$ 30,55 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 51,9% da votação
Cidades equivalentes
17,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 5.105 | 1,47% | 20º | 19,7% |
| 2 | Juara | 2.071 | 11,4% | 2º | 7,97% |
| 3 | Aripuanã | 1.358 | 12,3% | 2º | 5,23% |
| 4 | Poconé | 1.115 | 6,05% | 1º | 4,29% |
| 5 | Várzea Grande | 882 | 0,61% | 34º | 3,40% |
| 6 | Juína | 855 | 3,66% | 6º | 3,29% |
| 7 | Brasnorte | 583 | 6,69% | 4º | 2,24% |
| 8 | Rondolândia | 570 | 25,5% | 1º | 2,19% |
| 9 | Primavera do Leste | 502 | 1,20% | 10º | 1,93% |
| 10 | Porto dos Gaúchos | 441 | 13,5% | 2º | 1,70% |
| 11 | Sinop | 441 | 0,48% | 26º | 1,70% |
| 12 | Cáceres | 370 | 0,83% | 31º | 1,42% |
| 13 | Colniza | 362 | 2,68% | 13º | 1,39% |
| 14 | Castanheira | 337 | 7,80% | 3º | 1,30% |
| 15 | Rondonópolis | 325 | 0,26% | 27º | 1,25% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 20º lugar, 1,47% dos válidos
- 1ºLúdio Cabral · PT43.58612,6%
- 2ºSamantha Do Abilio · PL33.7749,75%
- 3ºFaissal · PL17.1414,95%
- 4ºMax Russi · PODE14.9814,32%
- 5ºBotelho · MDB13.4753,89%
- 20ºJéssica Riva · MDB5.1051,47%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Cuiabá respondeu por 19,7% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
1,47%
Na cidade
1,27%
Na região (14 cidades)
1,35%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 5.105 | 1,47% | 20º |
| Poconé | 1.115 | 6,05% | 1º |
| Várzea Grande | 882 | 0,61% | 34º |
| Campo Verde | 165 | 0,67% | 26º |
| Santo Antônio de Leverger | 122 | 0,93% | 21º |
| Rosário Oeste | 88 | 0,89% | 17º |
| Barão de Melgaço | 84 | 1,53% | 13º |
| Nossa Senhora do Livramento | 73 | 0,68% | 21º |
| Chapada dos Guimarães | 48 | 0,36% | 37º |
| Nova Brasilândia | 37 | 1,27% | 11º |
| Nobres | 23 | 0,24% | 43º |
| Acorizal | 20 | 0,34% | 25º |
| Planalto da Serra | 19 | 0,83% | 19º |
| Jangada | 15 | 0,25% | 29º |
A região somou 7.796 votos para o candidato (30,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 19,68
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 511 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.